У рязанских подростков появилась своя «территория» - «Кузюшка» » Клуб пап и мам «Кузюшка»
  • 04-июн-2023, 10:30

У рязанских подростков появилась своя «территория» - «Кузюшка»

| Рязанская область


Посещать ее может любой ребенок от 12 до 18 лет с письменного согласия родителей



Проект реализуется в рамках федеральной программы «Подростки России». Рязанская область – в числе пилотных. «Территория подростков» располагается по адресу: ул. 4-я Линия, д. 60. Посещать ее может любой ребенок от 12 до 18 лет. Для этого необходимо лишь заручиться письменным согласием родителей.


О том, как организована работа центра, журналистам рассказали Уполномоченный по правам ребёнка в регионе Анжелика Евдокимова, сотрудник аппарата Уполномоченного Лидия Родина и руководитель проекта «Территория подростков», директор Ресурсного центра профилактики социального сиротства Наталья Цыпич.


– Изначально у нас была идея создать пространство, где ничем не занятые подростки могли бы полезно разнообразить свой досуг и получить психологическую поддержку, – рассказывает Наталья Цыпич. – Однако сейчас к нам приходят абсолютно разные дети: и те, кто посещает секции, и трудные подростки, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Это не мешает им всем вместе продуктивно общаться. Ведь подростковые проблемы у всех одинаковые. А здесь у детей есть возможность интересно провести время: поиграть в настольные игры, освоить различные мастер-классы, да и просто пообщаться и выговориться. Дети рассказывают о том, что их беспокоит, делятся своими проблемами, обсуждают взаимоотношения с родителями, друзьями и получают безоценочную поддержку как сверстников, так и профессионального психолога.


С подростками на постоянной основе работают два администратора, организатор, руководитель проекта и, по запросу, психолог. Кроме того, в центре проходят практику студенты РГУ имени С.А. Есенина.


– Здесь детей слышат и дают им ту занятость, которую они хотят получить в соответствии со своими интересами, – поясняет Уполномоченный по правам ребёнка в регионе Анжелика Евдокимова. – Наша задача – как можно больше подростков привлечь к такой полезной деятельности. В будущем мы планируем создать на территории региона сеть таких центров.


На данный момент также на грантовой основе подана заявка об открытии аналогичного подросткового пространства в микрорайоне Канищево на базе библиотеки «Станкозаводская».


– Мы выезжаем в районы области и договариваемся, чтобы в муниципалитетах по возможности тоже создавались такие центры, – рассказала куратор проекта Лидия Родина. – Так, в Клепиковском районе молодежь сама собралась и в здании старого клуба организовала подобное пространство, где проходят различные полезные активности для подростков.



Источник: Рязанские ведомости

| Рязанская область Посещать ее может любой ребенок от 12 до 18 лет с письменного согласия родителей Проект реализуется в рамках федеральной программы «Подростки России». Рязанская область – в числе пилотных. «Территория подростков» располагается по адресу: ул. 4-я Линия, д. 60. Посещать ее может любой ребенок от 12 до 18 лет. Для этого необходимо лишь заручиться письменным согласием родителей. О том, как организована работа центра, журналистам рассказали Уполномоченный по правам ребёнка в регионе Анжелика Евдокимова, сотрудник аппарата Уполномоченного Лидия Родина и руководитель проекта «Территория подростков», директор Ресурсного центра профилактики социального сиротства Наталья Цыпич. – Изначально у нас была идея создать пространство, где ничем не занятые подростки могли бы полезно разнообразить свой досуг и получить психологическую поддержку, – рассказывает Наталья Цыпич. – Однако сейчас к нам приходят абсолютно разные дети: и те, кто посещает секции, и трудные подростки, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Это не мешает им всем вместе продуктивно общаться. Ведь подростковые проблемы у всех одинаковые. А здесь у детей есть возможность интересно провести время: поиграть в настольные игры, освоить различные мастер-классы, да и просто пообщаться и выговориться. Дети рассказывают о том, что их беспокоит, делятся своими проблемами, обсуждают взаимоотношения с родителями, друзьями и получают безоценочную поддержку как сверстников, так и профессионального психолога. С подростками на постоянной основе работают два администратора, организатор, руководитель проекта и, по запросу, психолог. Кроме того, в центре проходят практику студенты РГУ имени С.А. Есенина. – Здесь детей слышат и дают им ту занятость, которую они хотят получить в соответствии со своими интересами, – поясняет Уполномоченный по правам ребёнка в регионе Анжелика Евдокимова. – Наша задача – как можно больше подростков привлечь к такой полезной деятельности. В будущем мы планируем создать на территории региона сеть таких центров. На данный момент также на грантовой основе подана заявка об открытии аналогичного подросткового пространства в микрорайоне Канищево на базе библиотеки «Станкозаводская». – Мы выезжаем в районы области и договариваемся, чтобы в муниципалитетах по возможности тоже создавались такие центры, – рассказала куратор проекта Лидия Родина. – Так, в Клепиковском районе молодежь сама собралась и в здании старого клуба организовала подобное пространство, где проходят различные полезные активности для подростков. Источник: Рязанские ведомости


Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика