Как наладить режим дня малыша - «Беременность» » Клуб пап и мам «Кузюшка»
  • 16-сен-2021, 10:30

Как наладить режим дня малыша - «Беременность»

Режим очень важен для ребенка. Он помогает просыпаться бодрым, меньше капризничать в течение дня и перед сном.


А если малыш лучше высыпается, значит, и остальным членам семьи становится легче. К тому же, если известно, когда ребенок спит, у родителей сразу появляется возможность более грамотно распределять собственное время. Чтобы режим установился, нужно приложить некоторые усилия. Ниже приведем семь советов, которые помогут вам в этом деле.


1. Начните с того, чтобы внимательно понаблюдать за ребенком в течение 7-10 дней: когда он просыпается, когда хочет есть, когда его обратно клонит в сон и т.д. Ориентируясь на полученные данные, попробуйте составить примерное расписание, которое будет походить на естественные привычки ребенка.


2. Режим дня отталкивается от расписания сна. Каждый день вставайте в одно и то же время. Даже если ночь была не очень спокойной, разбудите ребенка, умойте его и начните новый день. Старайтесь укладывать малыша в одно и то же время.


3. Откажитесь от кормления по требованию, это сильно влияет на распорядок дня.


4. Для более спокойного засыпания используйте вечерние ритуалы: купайте ребенка в теплой воде с успокаивающими травами, читайте сказки, переодевайте в пижаму, приглушайте свет, включайте тихую мелодичную музыку и т.д.


5. Научите ребенка различать день и ночь. Для этого с утра, когда он просыпается, позвольте естественному свету наполнить комнату. Пусть день будет полон активных занятий (разговаривайте с малышом, играйте с ним, делайте массаж и гимнастику). А когда наступит время ночного сна, устройте ребенка в затемненном помещении. Если вы отправляетесь на прогулку, умеренно защищайте малыша от солнца, чтобы он не решил, что наступила ночь.


6. Если ваш ребенок особенно хорошо засыпает на свежем воздухе (это распространенное свойство), вы можете совмещать его сон с прогулками.


7. Если вашему ребенку больше шести месяцев, старайтесь сокращать число ночных кормлений, это сделает сон более крепким.


Если вы составили расписание дня, но ему не получается точно следовать, не расстраивайтесь. На то, чтобы ребенок привык к режиму, требуется 2-3 недели. Если сегодня вы отступили от расписания на час, постарайтесь зафиксировать для себя, почему так получилось. А завтра начните с новыми силами. Секрет режима в постоянстве. У вас все обязательно получится!


Режим очень важен для ребенка. Он помогает просыпаться бодрым, меньше капризничать в течение дня и перед сном. А если малыш лучше высыпается, значит, и остальным членам семьи становится легче. К тому же, если известно, когда ребенок спит, у родителей сразу появляется возможность более грамотно распределять собственное время. Чтобы режим установился, нужно приложить некоторые усилия. Ниже приведем семь советов, которые помогут вам в этом деле. 1. Начните с того, чтобы внимательно понаблюдать за ребенком в течение 7-10 дней: когда он просыпается, когда хочет есть, когда его обратно клонит в сон и т.д. Ориентируясь на полученные данные, попробуйте составить примерное расписание, которое будет походить на естественные привычки ребенка. 2. Режим дня отталкивается от расписания сна. Каждый день вставайте в одно и то же время. Даже если ночь была не очень спокойной, разбудите ребенка, умойте его и начните новый день. Старайтесь укладывать малыша в одно и то же время. 3. Откажитесь от кормления по требованию, это сильно влияет на распорядок дня. 4. Для более спокойного засыпания используйте вечерние ритуалы: купайте ребенка в теплой воде с успокаивающими травами, читайте сказки, переодевайте в пижаму, приглушайте свет, включайте тихую мелодичную музыку и т.д. 5. Научите ребенка различать день и ночь. Для этого с утра, когда он просыпается, позвольте естественному свету наполнить комнату. Пусть день будет полон активных занятий (разговаривайте с малышом, играйте с ним, делайте массаж и гимнастику). А когда наступит время ночного сна, устройте ребенка в затемненном помещении. Если вы отправляетесь на прогулку, умеренно защищайте малыша от солнца, чтобы он не решил, что наступила ночь. 6. Если ваш ребенок особенно хорошо засыпает на свежем воздухе (это распространенное свойство), вы можете совмещать его сон с прогулками. 7. Если вашему ребенку больше шести месяцев, старайтесь сокращать число ночных кормлений, это сделает сон более крепким. Если вы составили расписание дня, но ему не получается точно следовать, не расстраивайтесь. На то, чтобы ребенок привык к режиму, требуется 2-3 недели. Если сегодня вы отступили от расписания на час, постарайтесь зафиксировать для себя, почему так получилось. А завтра начните с новыми силами. Секрет режима в постоянстве. У вас все обязательно получится!


Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика