Как помочь ребенку учиться - « Как воспитывать ребенка» » Клуб пап и мам «Кузюшка»
  • 07-окт-2021, 10:30

Как помочь ребенку учиться - « Как воспитывать ребенка»


Школьная пора – головная боль для многих родителей. Негатива нагоняют и социальные сети, где шутки типа «мама, тебе сегодня орать и орать, потому что много уроков» постоянно попадаются на глаза.


В начале прошлого года команда проекта «Mail.ru Дети» выяснила, что 70% родителей помогают своим школьникам делать домашние задания — помогают учиться. Правильно ли это и как помочь детям в учебе?


«Нагружать все больше нас стали почему-то»


Родители стремятся помочь детям с уроками не потому, что у них слишком много времени или их дети ленивы. Наши школьники действительно перегружены учебой. В 2016 году, согласно международным сравнительным исследованиям, Россия была первой по времени выполнения домашних заданий — более 10 часов в неделю, в то время как в странах, занимающих в этом рейтинге второе и третье места — 6-6,5 часов.


Как помочь?


Конечно, нет единого рецепта, как помочь ребенку учиться. Слишком объёмный вопрос: здесь играет роль и возраст ребенка, и его опыт, посещение детского сада, развивающих и дополнительных занятий, ситуация дома, отношения с педагогическим составом – в общем, практически всё. Поэтому обсудим основные вопросы.


Первый класс. Говоря о семилетках, важно помнить, что дети еще никогда не учились. Для них всё впервые: и парты, и школьная форма, и одноклассники, и здание, и новый режим. Чем здесь можно помочь?


Поддерживать, принимать активное участие в школьной жизни ребенка. Спрашивать вечером, что нового произошло, не ругать за каракули в тетрадках, не требовать невозможного.


Больше всего сложностей в первом классе бывает не с чтением и письмом, а с умением выполнять правила, следовать инструкциям, запоминать задания. Так как в первом классе нет домашнего задания, после школы можно поиграть с ребенком в игры на внимание, например, «Найди отличия», «Какой предмет лишний», «Мемори», «Лото» — сейчас в продаже очень много подобных игр, и их несложно сделать самим. Поверьте, такая помощь очень важна!


Первоклассникам очень важно научиться следить за чужой мыслью, и здесь поможет игра «Птичка в клетке»: рисуем квадратное поле 3*3. В середину ставим птичку (монетку, фигурку из «Лего», пуговицу) и комментируем ее передвижения: «вверх, вправо, вниз, вниз». Ребенку через несколько ходов надо вычислить, где находится птичка. Сначала можно двигать ее по своему полю, но со временем учите ребенка перемещать предмет в уме.


Еще одна сложность для первоклашек — адаптация.


Как смягчить адаптацию? Хвалить ребенка, уделять ему внимание, следить за соматическим здоровьем, не перегружать первоклашку дополнительными занятиями и кружками, обязательно давать высыпаться, ведь многие дети еще совсем недавно спали после обеда в детском саду.


Как помочь учиться младшему школьнику?


Надо выяснить, с чем связаны сложности. Это может быть индивидуальная черта («не дано» понимать конкретный предмет), могут быть проблемы в отношениях с педагогом или слишком высокая нагрузка вне школы.


Возрастная особенность младшего школьного возраста – большой авторитет педагога. Именно от личности педагога в подавляющем большинстве случаев зависит успеваемость ученика, и речь не о любимчиках, а о мотивации. Хороший педагог начальных классов учит ребенка учиться, умеет мотивировать и хвалить. Если у малыша не ладятся отношения с учителем, а от этого страдает успеваемость, следует обратиться к школьному психологу — он поможет им найти общий язык.


Если сложности складываются с конкретным предметом, выражайте готовность помогать ребенку дома: делать вместе (это не значит «за») домашние задания, разбирать непонятные темы. Иногда дети стесняются задавать вопросы учителю, и если в вашем случае это так, можно подойти к педагогу с ребенком и попросить его еще раз объяснить какой-то пример. Ваша поддержка всегда необходима малышу.


Стоит уделить особое внимание теме оценок: пятерки и четверки – не мерило «хорошести». Объясните ребенку, что вы всегда будете его любить, а оценки можно исправить.


Младших школьников родители часто перегружают кружками и секциями. Конечно, развитый ребенок – мечта каждого родителя, но, согласитесь, не так важно, насколько хорошо ребенок умеет играть на фортепиано, если он к третьему классу так и не научился ровно писать. Школьное обучение в этом возрасте должно быть на первом месте, отдых – на втором, и только на третьем – танцы, рисование, футбол и плавание. Если ребенок устает, не может сконцентрироваться на уроках, не успевает делать домашние задания, то откажитесь от одной из секций. К ней всегда можно будет вернуться, если успеваемость поднимется до нужного уровня. Главная задача сейчас – не перегрузить школьника, ведь без базы младшей школы в средней и старшей он просто не сможет догнать своих одноклассников.


Помощь подросткам


Проблемы с учебой не минуют и подростков. Причин здесь масса: гормональная перестройка организма, смена ведущей деятельности (с учебной на интимно-личностное общение со сверстниками), появление новых интересов (или выделение одного доминирующего – например, интерес к точным наукам), высокий уровень стресса из-за приближающихся экзаменов и т.д. Хочется всё попробовать, появляется новый чувственный и телесный опыт, с которым иногда бывает сложно свыкнуться и научиться жить дальше. Чаще всего, учеба просто отходит на задний план, и на первый выходят общение и эмоции. В подростковом возрасте уже не получится объяснять, что учиться «надо» — тинейджер приведет вам массу аргументов, почему учиться «не надо». Главное сейчас – это мотивация.


Подростковая мотивация редко основана на желании поступить в хороший вуз, потому что в 14 лет институт кажется еще слишком далекой перспективой. К тому же, подавляющее большинство подростков еще понятия не имеет, куда поступать и чем заниматься, поэтому нужно постараться, чтобы ребенку было интересно учиться.


У многих подростков интересы – компьютерные игры, квесты, книги, фильмы. Родители, у которых доверительные отношения с детьми, всегда знают, чем дети увлекается на данном жизненном этапе. А любой интерес можно перевести в увлечение наукой, главное — сделать ее прикладной. Подросткам всегда важно прощупать результат своих знаний, им непонятно, зачем учить какие-то формулы, а важно видеть, как эти формулы выглядят в реальной жизни. Интересуется компьютерными играми? Можно изучать физику с информатикой и создавать собственные игры.


Привлекают косметика и уход за собой? Химия и биология тогда – лучшие подруги: можно изучить состав любимых средств и попробовать создать дома свои собственные. Подросток завел свой блог? Да это же прямой путь к карьере журналиста, а литература и русский язык помогут сделать блог более интересным для читателей.


К сожалению, многие ученики выпускных классов слишком сильно переживают из-за предстоящих экзаменов, и эта длительная стрессовая ситуация мешает им хорошо учиться. Тревожные симптомы: нарушение сна, аппетита, частые депрессивные настроения, низкая самооценка, отсутствие веры в себя и в свои силы. Что делать? Объяснять, что экзамены – это не конец света, что даже в случае провала мир не рухнет. Любой опыт важен, в том числе, и опыт проигрыша. Оценки – лишь чье-то мнение, экзамен – лишь еще один этап. От результатов ЕГЭ многое зависит, но не вся жизнь, помогите подростку это осознать. Если тревожность становится слишком высокой, лучше обратиться за помощью к профессиональному психологу.


Главное – поддерживать инициативу подростка и переводить ее в плоскость школьной программы. Ведь все, что нас окружает – это результат деятельности ученых, а значит, и ваш ребенок может когда-нибудь создать что-то свое. Помогайте тинейджеру учиться, поддерживая его интерес.


Школьная пора – головная боль для многих родителей. Негатива нагоняют и социальные сети, где шутки типа «мама, тебе сегодня орать и орать, потому что много уроков» постоянно попадаются на глаза. В начале прошлого года команда проекта «Mail.ru Дети» выяснила, что 70% родителей помогают своим школьникам делать домашние задания — помогают учиться. Правильно ли это и как помочь детям в учебе? «Нагружать все больше нас стали почему-то» Родители стремятся помочь детям с уроками не потому, что у них слишком много времени или их дети ленивы. Наши школьники действительно перегружены учебой. В 2016 году, согласно международным сравнительным исследованиям, Россия была первой по времени выполнения домашних заданий — более 10 часов в неделю, в то время как в странах, занимающих в этом рейтинге второе и третье места — 6-6,5 часов. Как помочь? Конечно, нет единого рецепта, как помочь ребенку учиться. Слишком объёмный вопрос: здесь играет роль и возраст ребенка, и его опыт, посещение детского сада, развивающих и дополнительных занятий, ситуация дома, отношения с педагогическим составом – в общем, практически всё. Поэтому обсудим основные вопросы. Первый класс. Говоря о семилетках, важно помнить, что дети еще никогда не учились. Для них всё впервые: и парты, и школьная форма, и одноклассники, и здание, и новый режим. Чем здесь можно помочь? Поддерживать, принимать активное участие в школьной жизни ребенка. Спрашивать вечером, что нового произошло, не ругать за каракули в тетрадках, не требовать невозможного. Больше всего сложностей в первом классе бывает не с чтением и письмом, а с умением выполнять правила, следовать инструкциям, запоминать задания. Так как в первом классе нет домашнего задания, после школы можно поиграть с ребенком в игры на внимание, например, «Найди отличия», «Какой предмет лишний», «Мемори», «Лото» — сейчас в продаже очень много подобных игр, и их несложно сделать самим. Поверьте, такая помощь очень важна! Первоклассникам очень важно научиться следить за чужой мыслью, и здесь поможет игра «Птичка в клетке»: рисуем квадратное поле 3*3. В середину ставим птичку (монетку, фигурку из «Лего», пуговицу) и комментируем ее передвижения: «вверх, вправо, вниз, вниз». Ребенку через несколько ходов надо вычислить, где находится птичка. Сначала можно двигать ее по своему полю, но со временем учите ребенка перемещать предмет в уме. Еще одна сложность для первоклашек — адаптация. Как смягчить адаптацию? Хвалить ребенка, уделять ему внимание, следить за соматическим здоровьем, не перегружать первоклашку дополнительными занятиями и кружками, обязательно давать высыпаться, ведь многие дети еще совсем недавно спали после обеда в детском саду. Как помочь учиться младшему школьнику? Надо выяснить, с чем связаны сложности. Это может быть индивидуальная черта («не дано» понимать конкретный предмет), могут быть проблемы в отношениях с педагогом или слишком высокая нагрузка вне школы. Возрастная особенность младшего школьного возраста – большой авторитет педагога. Именно от личности педагога в подавляющем большинстве случаев зависит успеваемость ученика, и речь не о любимчиках, а о мотивации. Хороший педагог начальных классов учит ребенка учиться, умеет мотивировать и хвалить. Если у малыша не ладятся отношения с учителем, а от этого страдает успеваемость, следует обратиться к школьному психологу — он поможет им найти общий язык. Если сложности складываются с конкретным предметом, выражайте готовность помогать ребенку дома: делать вместе (это не значит «за») домашние задания, разбирать непонятные темы. Иногда дети стесняются задавать вопросы учителю, и если в вашем случае это так, можно подойти к педагогу с ребенком и попросить его еще раз объяснить какой-то пример. Ваша поддержка всегда необходима малышу. Стоит уделить особое внимание теме оценок: пятерки и четверки – не мерило «хорошести». Объясните ребенку, что вы всегда будете его любить, а оценки можно исправить. Младших школьников родители часто перегружают кружками и секциями. Конечно, развитый ребенок – мечта каждого родителя, но, согласитесь, не так важно, насколько хорошо ребенок умеет играть на фортепиано, если он к третьему классу так и не научился ровно писать. Школьное обучение в этом возрасте должно быть на первом месте, отдых – на втором, и только на третьем – танцы, рисование, футбол и плавание. Если ребенок устает, не может сконцентрироваться на уроках, не успевает делать домашние задания, то откажитесь от одной из секций. К ней всегда можно будет вернуться, если успеваемость поднимется до нужного уровня. Главная задача сейчас – не перегрузить школьника, ведь без базы младшей школы в средней и старшей он просто не сможет догнать своих одноклассников. Помощь подросткам Проблемы с учебой не минуют и подростков. Причин здесь масса: гормональная перестройка организма, смена ведущей деятельности (с учебной на интимно-личностное общение со сверстниками), появление новых интересов (или выделение одного доминирующего – например, интерес к точным наукам), высокий уровень стресса из-за приближающихся экзаменов и т.д. Хочется всё попробовать, появляется новый чувственный и телесный опыт, с которым иногда бывает сложно свыкнуться и научиться жить дальше. Чаще всего, учеба просто отходит на задний план, и на первый выходят общение и эмоции. В подростковом возрасте уже не получится объяснять, что учиться «надо» — тинейджер приведет вам массу аргументов, почему учиться «не надо». Главное сейчас – это мотивация. Подростковая мотивация редко основана на желании поступить в хороший вуз, потому что в 14 лет институт кажется еще слишком далекой перспективой. К тому же, подавляющее большинство подростков еще понятия не имеет, куда поступать и чем заниматься, поэтому нужно постараться, чтобы ребенку было интересно учиться. У многих подростков интересы – компьютерные игры, квесты, книги, фильмы. Родители, у которых доверительные отношения с детьми, всегда знают, чем дети увлекается на данном жизненном этапе. А любой интерес можно перевести в увлечение наукой, главное — сделать ее прикладной. Подросткам всегда важно прощупать результат своих знаний, им непонятно, зачем учить какие-то формулы, а важно видеть, как эти формулы выглядят в реальной жизни. Интересуется компьютерными играми? Можно изучать физику с информатикой и создавать собственные игры. Привлекают косметика и уход за собой? Химия и биология тогда – лучшие подруги: можно изучить состав любимых средств и попробовать создать дома свои собственные. Подросток завел свой блог? Да это же прямой путь к карьере журналиста, а литература и русский язык помогут сделать блог более интересным для читателей. К сожалению, многие ученики выпускных классов слишком сильно переживают из-за предстоящих экзаменов, и эта длительная стрессовая ситуация мешает им хорошо учиться. Тревожные симптомы: нарушение сна, аппетита, частые депрессивные настроения, низкая самооценка, отсутствие веры в себя и в свои силы. Что делать? Объяснять, что экзамены – это не конец света, что даже в случае провала мир не рухнет. Любой опыт важен, в том числе, и опыт проигрыша. Оценки – лишь чье-то мнение, экзамен – лишь еще один этап. От результатов ЕГЭ многое зависит, но не вся жизнь, помогите подростку это осознать. Если тревожность становится слишком высокой, лучше обратиться за помощью к профессиональному психологу. Главное – поддерживать инициативу подростка и переводить ее в плоскость школьной программы. Ведь все, что нас окружает – это результат деятельности ученых, а значит, и ваш ребенок может когда-нибудь создать что-то свое. Помогайте тинейджеру учиться, поддерживая его интерес.


Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика