Дети младше 14 лет смогут стать пользователями портала госуслуг - «Кузюшка» » Клуб пап и мам «Кузюшка»
  • 30-окт-2021, 10:30

Дети младше 14 лет смогут стать пользователями портала госуслуг - «Кузюшка»

| РФ


Цель — дать облегченный доступ детям к цифровым образовательным сервисам



Дети младше 14 лет смогут стать пользователями портала госуслуг и получить доступ к цифровым образовательным сервисам. Детей в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) будут регистрировать родители. Такой проект постановления правительства подготовлен Минцифры.


Как следует из документа, россияне старше 14 лет смогут зарегистрироваться в ЕСИА самостоятельно, а младше - с помощью законных представителей, например, родителей, уже являющихся пользователями портала госуслуг.


Цель - дать облегченный доступ детям к цифровым образовательным сервисам в рамках реализации эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды, уточняется в пояснительной записке к проекту постановления. В то же время юридически значимые действия от имени детей смогут совершать только их законные представители.


"Строго говоря, создание учетной записи на сайте госуслуг — это предоставление гражданину логина и пароля к сайту, - отметил исполнительный директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Павел Шуст. - Почти все персональные данные о лице портал получает из ведомственных баз данных. Поэтому в целом создавать учетную запись на Госуслугах можно было бы и с рождения - а гражданин уже сам решит, когда ее активировать и ей пользоваться. Разумеется, с учетом правоспособности: все-таки до 14 лет большинство юридически значимых действий дети совершают через своих законных представителей".


Опыт по использованию подобных сервисов уже есть у подрастающего поколения, указал зампред комиссии Торгово-промышленной палаты по цифровым финансовым технологиям Тимур Аитов. "В Москве старшие школьники уже несколько лет сами открывают аккаунты на портале mos.ru (это аналог Госуслуг), чтобы получить доступ к своему школьному дневнику и ничего необычного в этом не видят", - рассказывает он.


Но важно помнить и о рисках, считает Аитов. По данным Group-IB, основными угрозами для детей в Сети являются кибербуллинг (травля в интернете), педофилы, а также мошенники.


Руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов выделил еще два риска: "Это возможность утечки базы данных, куда будут включены и детские аккаунты. Эта информация может быть полезной для обогащения сведений о потенциальных жертвах - чем больше знаешь о человеке, тем легче его обмануть. Второе - "угон" аккаунтов. Вряд ли дети станут думать о вопросах безопасности, мошенники могут подобрать к аккаунтам пароли".



Источник: Российская газета

| РФ Цель — дать облегченный доступ детям к цифровым образовательным сервисам Дети младше 14 лет смогут стать пользователями портала госуслуг и получить доступ к цифровым образовательным сервисам. Детей в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) будут регистрировать родители. Такой проект постановления правительства подготовлен Минцифры. Как следует из документа, россияне старше 14 лет смогут зарегистрироваться в ЕСИА самостоятельно, а младше - с помощью законных представителей, например, родителей, уже являющихся пользователями портала госуслуг. Цель - дать облегченный доступ детям к цифровым образовательным сервисам в рамках реализации эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды, уточняется в пояснительной записке к проекту постановления. В то же время юридически значимые действия от имени детей смогут совершать только их законные представители. "Строго говоря, создание учетной записи на сайте госуслуг — это предоставление гражданину логина и пароля к сайту, - отметил исполнительный директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Павел Шуст. - Почти все персональные данные о лице портал получает из ведомственных баз данных. Поэтому в целом создавать учетную запись на Госуслугах можно было бы и с рождения - а гражданин уже сам решит, когда ее активировать и ей пользоваться. Разумеется, с учетом правоспособности: все-таки до 14 лет большинство юридически значимых действий дети совершают через своих законных представителей". Опыт по использованию подобных сервисов уже есть у подрастающего поколения, указал зампред комиссии Торгово-промышленной палаты по цифровым финансовым технологиям Тимур Аитов. "В Москве старшие школьники уже несколько лет сами открывают аккаунты на портале mos.ru (это аналог Госуслуг), чтобы получить доступ к своему школьному дневнику и ничего необычного в этом не видят", - рассказывает он. Но важно помнить и о рисках, считает Аитов. По данным Group-IB, основными угрозами для детей в Сети являются кибербуллинг (травля в интернете), педофилы, а также мошенники. Руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов выделил еще два риска: "Это возможность утечки базы данных, куда будут включены и детские аккаунты. Эта информация может быть полезной для обогащения сведений о потенциальных жертвах - чем больше знаешь о человеке, тем легче его обмануть. Второе - "угон" аккаунтов. Вряд ли дети станут думать о вопросах безопасности, мошенники могут подобрать к аккаунтам пароли". Источник: Российская газета


Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика