Режим – как его наладить? - «Беременность» » Клуб пап и мам «Кузюшка»
  • 31-окт-2021, 10:30

Режим – как его наладить? - «Беременность»

Так получается, что каждый день мы совершаем определенные действия примерно в одно и то же время. Например, обедаем около середины дня, а ложимся спать ближе к ночи. Если что-то происходит иначе, мы испытываем дискомфорт и стремимся к тому, чтобы восстановить привычный режим.


Это справедливо как для взрослых, так и для детей. Но если у взрослых, как правило, режим уже устоялся, то ребенок по мере роста меняет его изо дня в день. Новорожденный младенец почти все время спит, прерываясь только на еду; годовалый малыш спит два-три раза в сутки; к двум годам он может даже совсем перестать спать днем.


То же и с едой: если совсем маленькие дети едят почти хаотично, то уже к году у них вырабатывается определенный режим. Аппетит просыпается примерно в одно и то же время. Да, как ни странно, режим устанавливается сам, если не создавать ему помех.


Итак, что же нужно делать, чтобы в час дня ребенок с аппетитом съедал свой обед, а в десять вечера, отправлялся спать без боя? Как правило, достаточно всегда подавать ему обед в час дня, а укладывать спать в десять.


Понаблюдайте за ребенком, заметьте, когда у него начинают слипаться глаза. Возьмите этот момент за отправную точку и составьте расписание дня. Ко времени отправки ко сну добавьте необходимое время сна (10-12 часов). Это будет момент подъема. Через полчаса после него – завтрак и т.д.


Следующий шаг – начните придерживаться этого распорядка. Если вы не будете его нарушать, организм ребенка начнет привыкать к постоянству и сам начнет требовать его соблюдения.


Постарайтесь не нарушать режим. Не подкармливайте малыша перед обедом, не играйте в буйные игры перед сном, не давайте засиживаться после отбоя.


Стоит, правда, помнить, что режим дня маленького ребенка следует постоянно пересматривать. Он растет, вместе с ним изменяются его потребности. Малыши едят и спят чаще и быстрее. Годовалого ребенка вряд ли получится заставить спать четыре раза в день только потому, что раньше это было в порядке вещей.


Устойчивый режим приводит не только к тому, что ребенка не нужно уговаривать есть или спать. Дети, которые придерживаются режима, лучше высыпаются и имеют меньше проблем с пищеварением. Кроме того, привыкнув к режиму с младенчества, ребенок не будет испытывать стресса при поступлении в детский сад, а затем и в школу.


Так получается, что каждый день мы совершаем определенные действия примерно в одно и то же время. Например, обедаем около середины дня, а ложимся спать ближе к ночи. Если что-то происходит иначе, мы испытываем дискомфорт и стремимся к тому, чтобы восстановить привычный режим. Это справедливо как для взрослых, так и для детей. Но если у взрослых, как правило, режим уже устоялся, то ребенок по мере роста меняет его изо дня в день. Новорожденный младенец почти все время спит, прерываясь только на еду; годовалый малыш спит два-три раза в сутки; к двум годам он может даже совсем перестать спать днем. То же и с едой: если совсем маленькие дети едят почти хаотично, то уже к году у них вырабатывается определенный режим. Аппетит просыпается примерно в одно и то же время. Да, как ни странно, режим устанавливается сам, если не создавать ему помех. Итак, что же нужно делать, чтобы в час дня ребенок с аппетитом съедал свой обед, а в десять вечера, отправлялся спать без боя? Как правило, достаточно всегда подавать ему обед в час дня, а укладывать спать в десять. Понаблюдайте за ребенком, заметьте, когда у него начинают слипаться глаза. Возьмите этот момент за отправную точку и составьте расписание дня. Ко времени отправки ко сну добавьте необходимое время сна (10-12 часов). Это будет момент подъема. Через полчаса после него – завтрак и т.д. Следующий шаг – начните придерживаться этого распорядка. Если вы не будете его нарушать, организм ребенка начнет привыкать к постоянству и сам начнет требовать его соблюдения. Постарайтесь не нарушать режим. Не подкармливайте малыша перед обедом, не играйте в буйные игры перед сном, не давайте засиживаться после отбоя. Стоит, правда, помнить, что режим дня маленького ребенка следует постоянно пересматривать. Он растет, вместе с ним изменяются его потребности. Малыши едят и спят чаще и быстрее. Годовалого ребенка вряд ли получится заставить спать четыре раза в день только потому, что раньше это было в порядке вещей. Устойчивый режим приводит не только к тому, что ребенка не нужно уговаривать есть или спать. Дети, которые придерживаются режима, лучше высыпаются и имеют меньше проблем с пищеварением. Кроме того, привыкнув к режиму с младенчества, ребенок не будет испытывать стресса при поступлении в детский сад, а затем и в школу.


Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика