Об особенностях воспитания детей разного пола - « Как воспитывать ребенка» » Клуб пап и мам «Кузюшка»
  • 01-янв-2022, 10:30

Об особенностях воспитания детей разного пола - « Как воспитывать ребенка»


В обществе давно сложилось достаточно четкое представление о том, каким должен быть мужчина, а какой — женщина. Зачастую именно эти образы родители берут на вооружение, ожидая того или иного от своих детей.


От мальчиков мы ожидаем, что они станут надежными, отважными, трудолюбивыми и ответственными, а от девочек ждем поведения истинной леди – нежности, заботливости, всеобъемлющей любви и понимания. И такое восприятие мужского и женского начал имеет вполне естественную основу, заложенную тысячелетней историей нашей эволюции, когда мужчина был добытчиком и защитником, а женщина – хранительницей очага.


Существует огромное количество внешних факторов, оказывающих влияние на развитие и становление личности ребенка. Не последнюю роль играет и тот факт, что в современном обществе не стоит так остро вопрос выживания, и подрастающим поколениям в приобретении некоторых черт характера приходится опираться исключительно на теорию.


Распространенная ошибка родителей – неосознанная подмена ролей. Примером могут послужить семьи, где воспитываются разнополые дети. Часто можно наблюдать картину, когда мамы чрезмерно опекают своих сыновей, при этом многое делегируя дочкам. И дело даже не в каких-то домашних обязанностях — это могут быть элементарные навыки самообслуживания и возможность принимать самостоятельные решения. Такое поведение мамы вовсе не означает, что она сына любит больше, чем дочь. Это обусловлено тем, что девочки и мальчики не только отличаются по психоэмоциональному развитию, но и по скорости развития. В итоге мама чувствует больше уверенности в дочери, она ей “доверяет”, то есть “верит”, что девочка справится сама. И переносит большую часть “опеки” на мальчика, причем до мелочей: в виде контроля надетой шапки или собранных в рюкзак вещей. А потом мы удивляемся, откуда у нас берутся сильные самостоятельные женщины и слабые, неуверенные в себе мужчины. На самом деле, эти мужчины не плохие и не слабые. Им просто не дали возможности стать сильными и уверенными. Секрет в том, что именно мальчику родители должны “доверять”, учить быть ответственным и самостоятельным, а девочку необходимо “лелеять” и “оберегать”, чтобы она чувствовала себя любимой и защищенной.  


Это лишь один из примеров. Родителям необходимо понять, что мальчиков и девочек воспитывать нужно по-разному. Рассмотрим некоторые моменты.


Что учитывать при воспитании разнополых детей


Забота и доверие. Безусловно, любой ребенок нуждается в заботе и доверии, но в разных пропорциях. По мнению большинства психологов, девочкам нужно больше заботы, мальчикам же — доверия, поэтому с раннего детства их нужно приучать к дисциплине и порядку: для парней это жизненно необходимо. Важно верить в будущего мужчину и демонстрировать это, что будет мотивировать мальчика развиваться. Забота о девочке способствует ее духовному росту, развитию талантов, преодолению трудностей. Когда отсутствуют проявления любви, дочка может чувствовать себя ненужной.


Тактильный контакт. Мальчики больше девочек нуждаются в прикосновениях, поцелуях и объятиях: девочки воспринимают любовь через слово, мальчики − через ощущения. Это не значит, что девочкам тактильный контакт не нужен, важно не обделять им мальчишек.


Восприятие информации. Девочки большинство информации воспринимают на слух, мальчики же — визуально. У парней обобщенное мышление: они сначала видят целое, и только потом отмечают детали, девочки же, наоборот, видят части, отмечают цвета, соединяя их в целую картинку — у них мышление детальное, конкретное. Мальчики запоминают всё, что сами «открыли» и исследовали, девочки опираются на механическое запоминание.


Мышление. У мальчишек оно более творческое, направленное на нестандартные решения, у девочек мышление более прагматично и ориентировано на получение конкретного результата.


Поощрения и похвала. Мальчиков надо хвалить чаще за их дела и поступки, за помощь, не критикуя за неудачи — мы же в них верим! Девочек стараемся отмечать за качества, например, усердие, прилежание, доброту, опрятность.


Эмоции у мальчиков сильные, но короткие, без внешнего проявления: отреагировали и бросаются действовать. У девочек эмоции неоднократно проговариваются, адаптация к негативу длительная. Агрессия у мальчиков более грубая и открытая, но менее управляемая. Девочки рано заменяют физическую агрессию вербальной, пряча ее за иронией и сарказмом. Выглядит мягче, но бьет больнее.


Выделим несколько “ключиков” к воспитанию мальчиков и девочек, знание и использование которых, возможно, поможет кому-то не допустить серьезных ошибок.


“Ключики” к воспитанию мальчиков


     Одобрять и поощрять хорошие поступки. Даже небольшие достижения и правильные поступки должны быть замечены и отмечены родителями. Одобрение мотивирует ребенка вести себя соответственно и в дальнейшем.


     Избегать категоричных запретов и больше разрешать. Запрет следует обосновать и предложить альтернативу. Да, вы не разрешаете, например, колотить палкой по ведру, но предлагаете взять ту же палку и вместе что-то смастерить из нее или использовать ее как клюшку для хоккея на площадке.


     Не торопить в освоении новых навыков и знаний. Не стоит требовать от мальчика мгновенных достижений. Во-первых, дайте время, чтобы он заинтересовался этим делом. Если этого не происходит, то предложите что-то другое. И не сравнивайте его успехи с успехами других детей.


     Четко формулировать вопросы, задания и просьбы. Мальчики более линейны, чем девочки. Лучше на ранних этапах не усложнять задачу, надеясь, что они догадаются. Четко формулируйте то, что вы хотели бы получить в данный момент.


“Ключики” к воспитанию девочек


     Принимать девочку такой, какая она есть. Если мальчиков необходимо хвалить и поощрять за поступки, то с девочками требуется немного иная стратегия. Хвалите её, восхищайтесь ею только за то, что она есть. Дело в том, что похвала только за поступки создает впечатление, что и любят только за них. В итоге во взрослой жизни дочь будет стремиться всем угодить, чтобы элементарно получить похвалу. Родителям предстоит найти баланс, чтобы поощрять и хвалить дочурку как за достижения, так и просто за ее индивидуальность и уникальность.  


     Прививать опрятность, чувство вкуса.  Именно маме предстоит привить дочурке чувство прекрасного, научить видеть вокруг красоту и создавать её, привить навыки ухода за собой.


     Обязательное участие отца в жизни девочки. Самая большая ошибка отца – полностью отстраниться от воспитания дочери, считая это заботой матери. Для девочки отец является ключевой фигурой, и ей необходимы его поощрение и поддержка. Когда отец интересуется увлечениями своей дочурки, восхищается ее достижениями, то тем самым окрыляет ее и заставляет стремиться к новым вершинам. А вот его отстраненность может быть воспринята девочкой как недовольство и нелюбовь, что ведет к развитию комплексов.


     Демонстрировать положительный пример во взаимоотношениях мужчины и женщины. Именно наблюдая за тем, как отец относится к матери, девочка подсознательно выстраивает будущий сценарий своих взаимоотношений с мужчинами. Если отец целует и обнимает маму, дарит ей цветы и проявляет заботу, то и от своего избранника она будет ждать подобного обращения. И наоборот, постоянное давление отца на семью может в дальнейшем восприниматься дочерью как норма.


Ключевой момент – личный пример родителей. Если ваши призывы противоречат тому, что ребенок видит ежедневно в своем ближайшем окружении, то в 98% случаев он выберет для себя именно увиденную форму поведения, поэтому воспитание ребенка родителям нужно начинать с воспитания самих себя.


Софья Шевченко


Фото с сайта cspn-omsk.ru


В обществе давно сложилось достаточно четкое представление о том, каким должен быть мужчина, а какой — женщина. Зачастую именно эти образы родители берут на вооружение, ожидая того или иного от своих детей. От мальчиков мы ожидаем, что они станут надежными, отважными, трудолюбивыми и ответственными, а от девочек ждем поведения истинной леди – нежности, заботливости, всеобъемлющей любви и понимания. И такое восприятие мужского и женского начал имеет вполне естественную основу, заложенную тысячелетней историей нашей эволюции, когда мужчина был добытчиком и защитником, а женщина – хранительницей очага. Существует огромное количество внешних факторов, оказывающих влияние на развитие и становление личности ребенка. Не последнюю роль играет и тот факт, что в современном обществе не стоит так остро вопрос выживания, и подрастающим поколениям в приобретении некоторых черт характера приходится опираться исключительно на теорию. Распространенная ошибка родителей – неосознанная подмена ролей. Примером могут послужить семьи, где воспитываются разнополые дети. Часто можно наблюдать картину, когда мамы чрезмерно опекают своих сыновей, при этом многое делегируя дочкам. И дело даже не в каких-то домашних обязанностях — это могут быть элементарные навыки самообслуживания и возможность принимать самостоятельные решения. Такое поведение мамы вовсе не означает, что она сына любит больше, чем дочь. Это обусловлено тем, что девочки и мальчики не только отличаются по психоэмоциональному развитию, но и по скорости развития. В итоге мама чувствует больше уверенности в дочери, она ей “доверяет”, то есть “верит”, что девочка справится сама. И переносит большую часть “опеки” на мальчика, причем до мелочей: в виде контроля надетой шапки или собранных в рюкзак вещей. А потом мы удивляемся, откуда у нас берутся сильные самостоятельные женщины и слабые, неуверенные в себе мужчины. На самом деле, эти мужчины не плохие и не слабые. Им просто не дали возможности стать сильными и уверенными. Секрет в том, что именно мальчику родители должны “доверять”, учить быть ответственным и самостоятельным, а девочку необходимо “лелеять” и “оберегать”, чтобы она чувствовала себя любимой и защищенной. Это лишь один из примеров. Родителям необходимо понять, что мальчиков и девочек воспитывать нужно по-разному. Рассмотрим некоторые моменты. Что учитывать при воспитании разнополых детей Забота и доверие. Безусловно, любой ребенок нуждается в заботе и доверии, но в разных пропорциях. По мнению большинства психологов, девочкам нужно больше заботы, мальчикам же — доверия, поэтому с раннего детства их нужно приучать к дисциплине и порядку: для парней это жизненно необходимо. Важно верить в будущего мужчину и демонстрировать это, что будет мотивировать мальчика развиваться. Забота о девочке способствует ее духовному росту, развитию талантов, преодолению трудностей. Когда отсутствуют проявления любви, дочка может чувствовать себя ненужной. Тактильный контакт. Мальчики больше девочек нуждаются в прикосновениях, поцелуях и объятиях: девочки воспринимают любовь через слово, мальчики − через ощущения. Это не значит, что девочкам тактильный контакт не нужен, важно не обделять им мальчишек. Восприятие информации. Девочки большинство информации воспринимают на слух, мальчики же — визуально. У парней обобщенное мышление: они сначала видят целое, и только потом отмечают детали, девочки же, наоборот, видят части, отмечают цвета, соединяя их в целую картинку — у них мышление детальное, конкретное. Мальчики запоминают всё, что сами «открыли» и исследовали, девочки опираются на механическое запоминание. Мышление. У мальчишек оно более творческое, направленное на нестандартные решения, у девочек мышление более прагматично и ориентировано на получение конкретного результата. Поощрения и похвала. Мальчиков надо хвалить чаще за их дела и поступки, за помощь, не критикуя за неудачи — мы же в них верим! Девочек стараемся отмечать за качества, например, усердие, прилежание, доброту, опрятность. Эмоции у мальчиков сильные, но короткие, без внешнего проявления: отреагировали и бросаются действовать. У девочек эмоции неоднократно проговариваются, адаптация к негативу длительная. Агрессия у мальчиков более грубая и открытая, но менее управляемая. Девочки рано заменяют физическую агрессию вербальной, пряча ее за иронией и сарказмом. Выглядит мягче, но бьет больнее. Выделим несколько “ключиков” к воспитанию мальчиков и девочек, знание и использование которых, возможно, поможет кому-то не допустить серьезных ошибок. “Ключики” к воспитанию мальчиков Одобрять и поощрять хорошие поступки. Даже небольшие достижения и правильные поступки должны быть замечены и отмечены родителями. Одобрение мотивирует ребенка вести себя соответственно и в дальнейшем. Избегать категоричных запретов и больше разрешать. Запрет следует обосновать и предложить альтернативу. Да, вы не разрешаете, например, колотить палкой по ведру, но предлагаете взять ту же палку и вместе что-то смастерить из нее или использовать ее как клюшку для хоккея на площадке. Не торопить в освоении новых навыков и знаний. Не стоит требовать от мальчика мгновенных достижений. Во-первых, дайте время, чтобы он заинтересовался этим делом. Если этого не происходит, то предложите что-то другое. И не сравнивайте его успехи с успехами других детей. Четко формулировать вопросы, задания и просьбы. Мальчики более линейны, чем девочки. Лучше на ранних этапах не усложнять задачу, надеясь, что они догадаются. Четко формулируйте то, что вы хотели бы получить в данный момент. “Ключики” к воспитанию девочек Принимать девочку такой, какая она есть. Если мальчиков необходимо хвалить и поощрять за поступки, то с девочками требуется немного иная стратегия. Хвалите её, восхищайтесь ею только за то, что она есть. Дело в том, что похвала только за поступки создает впечатление, что и любят только за них. В итоге во взрослой жизни дочь будет стремиться всем угодить, чтобы элементарно получить похвалу. Родителям предстоит найти баланс, чтобы поощрять и хвалить дочурку как за достижения, так и просто за ее индивидуальность и уникальность. Прививать опрятность, чувство вкуса. Именно маме предстоит привить дочурке чувство прекрасного, научить видеть вокруг красоту и создавать её, привить навыки ухода за собой. Обязательное участие отца в жизни девочки. Самая большая ошибка отца – полностью отстраниться от воспитания дочери, считая это заботой матери. Для девочки отец является ключевой фигурой, и ей необходимы его поощрение и поддержка. Когда отец интересуется увлечениями своей дочурки, восхищается ее достижениями, то тем самым окрыляет ее и заставляет стремиться к новым вершинам. А вот его отстраненность может быть воспринята девочкой как недовольство и нелюбовь, что ведет к развитию комплексов. Демонстрировать положительный пример во взаимоотношениях мужчины и женщины. Именно наблюдая за тем, как отец относится к матери, девочка подсознательно выстраивает будущий сценарий своих взаимоотношений с мужчинами. Если отец целует и обнимает маму, дарит ей цветы и проявляет заботу, то и от своего избранника она будет ждать подобного обращения. И наоборот, постоянное давление отца на семью может в дальнейшем восприниматься дочерью как норма. Ключевой момент – личный пример родителей. Если ваши призывы противоречат тому, что ребенок видит ежедневно в своем ближайшем окружении, то в 98% случаев он выберет для себя именно увиденную форму поведения, поэтому воспитание ребенка родителям нужно начинать с воспитания самих себя. Софья Шевченко Фото с сайта cspn-omsk.ru


Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика