Ученые выяснили особенности интересов младших школьников в разных регионах России - «Кузюшка» » Клуб пап и мам «Кузюшка»
  • 08-фев-2022, 10:30

Ученые выяснили особенности интересов младших школьников в разных регионах России - «Кузюшка»

| РФ


У московских школьников непопулярна помощь по дому, а у якутских — информатика



Ученые Московского городского педагогического университета (МГПУ) выяснили особенности и различия интересов учеников начальных классов школ Москвы и Якутска, обнаружив, например, что у московских школьников непопулярна помощь по дому, а у якутских - информатика. Полученные данные помогут педагогам в построении индивидуальных образовательных траекторий, сообщила в пятницу пресс-служба вуза.


Исследователи МГПУ проанализировали интересы школьников Москвы и Якутска с помощью специально разработанной методики. Задача ученых была в том, чтобы определить, к какой из восьми сфер (гуманитарная, коммуникативная, спортивная, художественная, естественнонаучная, сфера домашних обязанностей, информатики, математики с техникой) ребята 6-10 лет проявляют особый интерес.


"Любопытно, что учеников 2-4-х классов одного из самых холодных городов мира меньше всего интересует информатика и компьютерная грамотность, московские же ровесники равнодушны к математике с техникой. Отличает жителей мегаполиса от столицы Республики Саха и отношение к домашнему труду: в Москве это одно из самых непопулярных занятий, а в Якутске навыки самообслуживания, среди которых заправлять кровать, убирать и помогать на кухне, вполне актуальная сфера интересов", - говорится в сообщении.


Отмечается, что у московских школьников, в отличие от якутских сверстников, информатика является максимально популярной. Неожиданно сфера "природа и естествознание" в Москве и Якутске оказалась практически на одинаковых позициях, и гипотеза исследователей о том, что у жителей Якутска, по сравнению с маленькими москвичами, эта сфера интересов должна быть ярче выражена за счет близости к природе, не подтвердилась.


В итогах опроса, по данным исследователей, отчетливо проявляются и межполовые различия. Мальчики и девочки примерно одинаково интересуются природой и естественными науками, но у девочек эта сфера на первом месте. Чуть меньше девочки увлечены художественными занятиями, на третьем месте у них - гуманитарные науки, физкультура и спорт. А вот у мальчиков на первом месте информатика, природа на втором, на третьем - математика и техника плюс физкультура и спорт.


Результаты изучения особенностей детских предпочтений в когнитивной и психосоциальной сферах помогут педагогам при адресном построении индивидуальной образовательной траектории, формировании интересов в познавательной и коммуникативной деятельности. Исследование, как добавили в МГПУ, стало первым этапом научного труда, который ляжет в основу разработки новой методики для определения интересов и склонностей современных младших школьников.



Источник: ТАСС

| РФ У московских школьников непопулярна помощь по дому, а у якутских — информатика Ученые Московского городского педагогического университета (МГПУ) выяснили особенности и различия интересов учеников начальных классов школ Москвы и Якутска, обнаружив, например, что у московских школьников непопулярна помощь по дому, а у якутских - информатика. Полученные данные помогут педагогам в построении индивидуальных образовательных траекторий, сообщила в пятницу пресс-служба вуза. Исследователи МГПУ проанализировали интересы школьников Москвы и Якутска с помощью специально разработанной методики. Задача ученых была в том, чтобы определить, к какой из восьми сфер (гуманитарная, коммуникативная, спортивная, художественная, естественнонаучная, сфера домашних обязанностей, информатики, математики с техникой) ребята 6-10 лет проявляют особый интерес. "Любопытно, что учеников 2-4-х классов одного из самых холодных городов мира меньше всего интересует информатика и компьютерная грамотность, московские же ровесники равнодушны к математике с техникой. Отличает жителей мегаполиса от столицы Республики Саха и отношение к домашнему труду: в Москве это одно из самых непопулярных занятий, а в Якутске навыки самообслуживания, среди которых заправлять кровать, убирать и помогать на кухне, вполне актуальная сфера интересов", - говорится в сообщении. Отмечается, что у московских школьников, в отличие от якутских сверстников, информатика является максимально популярной. Неожиданно сфера "природа и естествознание" в Москве и Якутске оказалась практически на одинаковых позициях, и гипотеза исследователей о том, что у жителей Якутска, по сравнению с маленькими москвичами, эта сфера интересов должна быть ярче выражена за счет близости к природе, не подтвердилась. В итогах опроса, по данным исследователей, отчетливо проявляются и межполовые различия. Мальчики и девочки примерно одинаково интересуются природой и естественными науками, но у девочек эта сфера на первом месте. Чуть меньше девочки увлечены художественными занятиями, на третьем месте у них - гуманитарные науки, физкультура и спорт. А вот у мальчиков на первом месте информатика, природа на втором, на третьем - математика и техника плюс физкультура и спорт. Результаты изучения особенностей детских предпочтений в когнитивной и психосоциальной сферах помогут педагогам при адресном построении индивидуальной образовательной траектории, формировании интересов в познавательной и коммуникативной деятельности. Исследование, как добавили в МГПУ, стало первым этапом научного труда, который ляжет в основу разработки новой методики для определения интересов и склонностей современных младших школьников. Источник: ТАСС


Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика