Проект помощи приемных родителей «Вместе в интересах детей» стартовал в Удмуртии - «Кузюшка» » Клуб пап и мам «Кузюшка»
  • 21-дек-2022, 10:30

Проект помощи приемных родителей «Вместе в интересах детей» стартовал в Удмуртии - «Кузюшка»

| Удмуртская Республика


Приёмные семьи, нуждающиеся в поддержке, могут в течение ближайшего года получить её бесплатно



Социально-ориентированный проект «Вместе в интересах детей» для помощи замещающим семьям стартовал в республике.


Презентация его состоялась накануне, 16 декабря, в Республиканском центре психолого-педагогической помощи населению «СоДействие».


Участниками встречи стали представители государственных органов и НКО в сфере семейного устройства, а также успешные замещающие семьи.


Как прозвучало на встрече, в Удмуртии сегодня более 4200 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом, благодаря различным формам устройства детей в семью, ежегодно на 300-400 человек снижается количество детей, находящихся в государственных организациях. Так, если на 1 января 2021 года в организациях находилось 608 детей, то сегодня только 430. Процент устройства детей в семьи составляет в республике 88-89%.


Вместе с тем, выросло и число отказов от приёмных детей и, как следствие повторное сиротство - возвращение их в госучреждения, передача родственникам или в другие семьи. Так, с начала 2022 года произошло 63 отказа от приёмных детей.


Как озвучили специалисты, одна из главных причин отказов, - проблемы, с которыми сталкиваются замещающие семьи в процессе воспитания приёмных детей.


«Да, родители предварительно обязательно проходят обучение в Школе приёмных родителей, но семья – это всегда живой организм, поэтому невозможно на 100 процентов просчитать все риски и ситуации, с которыми могут столкнуться замещающие семьи», - отметила руководитель проекта, эксперт по психологической помощи семье и детям Центра «Развитие» Ольга Пчельникова.


Профессионально разрешать данные ситуации, заниматься профилактикой такого рода рисков готова команда проекта «Вместе в интересах детей», в составе которой опытные специалисты Центра «Развитие».


На субсидию, полученную в рамках федерального гранта, и при поддержке Министерства экономики Удмуртии, команда проекта в течение года будет осуществлять сопровождение приёмных семей.


Оно включает индивидуальные, супружеские и семейные консультации, а также семейные тренинги, где, смоделировав различные ситуации, можно научиться решать конфликты, продолжение работы Клуба замещающих семей и многое другое. Большое внимание планируется уделить просвещению населения по вопросам профилактики социального сиротства.


Как подчеркнула Ольга Пчельникова, благодаря средствам гранта, приёмные семьи, которым нужна поддержка, могут в течение ближайшего года получить её бесплатно.



Источник: Известия Удмуртской Республики

| Удмуртская Республика Приёмные семьи, нуждающиеся в поддержке, могут в течение ближайшего года получить её бесплатно Социально-ориентированный проект «Вместе в интересах детей» для помощи замещающим семьям стартовал в республике. Презентация его состоялась накануне, 16 декабря, в Республиканском центре психолого-педагогической помощи населению «СоДействие». Участниками встречи стали представители государственных органов и НКО в сфере семейного устройства, а также успешные замещающие семьи. Как прозвучало на встрече, в Удмуртии сегодня более 4200 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом, благодаря различным формам устройства детей в семью, ежегодно на 300-400 человек снижается количество детей, находящихся в государственных организациях. Так, если на 1 января 2021 года в организациях находилось 608 детей, то сегодня только 430. Процент устройства детей в семьи составляет в республике 88-89%. Вместе с тем, выросло и число отказов от приёмных детей и, как следствие повторное сиротство - возвращение их в госучреждения, передача родственникам или в другие семьи. Так, с начала 2022 года произошло 63 отказа от приёмных детей. Как озвучили специалисты, одна из главных причин отказов, - проблемы, с которыми сталкиваются замещающие семьи в процессе воспитания приёмных детей. «Да, родители предварительно обязательно проходят обучение в Школе приёмных родителей, но семья – это всегда живой организм, поэтому невозможно на 100 процентов просчитать все риски и ситуации, с которыми могут столкнуться замещающие семьи», - отметила руководитель проекта, эксперт по психологической помощи семье и детям Центра «Развитие» Ольга Пчельникова. Профессионально разрешать данные ситуации, заниматься профилактикой такого рода рисков готова команда проекта «Вместе в интересах детей», в составе которой опытные специалисты Центра «Развитие». На субсидию, полученную в рамках федерального гранта, и при поддержке Министерства экономики Удмуртии, команда проекта в течение года будет осуществлять сопровождение приёмных семей. Оно включает индивидуальные, супружеские и семейные консультации, а также семейные тренинги, где, смоделировав различные ситуации, можно научиться решать конфликты, продолжение работы Клуба замещающих семей и многое другое. Большое внимание планируется уделить просвещению населения по вопросам профилактики социального сиротства. Как подчеркнула Ольга Пчельникова, благодаря средствам гранта, приёмные семьи, которым нужна поддержка, могут в течение ближайшего года получить её бесплатно. Источник: Известия Удмуртской Республики


Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика