В России активизировалась борьба с распространением суицидального контента - «Кузюшка» » Клуб пап и мам «Кузюшка»
  • 21-дек-2022, 10:30

В России активизировалась борьба с распространением суицидального контента - «Кузюшка»

| РФ


Роскомнадзор продолжает работу по защите детей от деструктивного контента



В прошлом году в России зафиксировали 753 случая детского суицида. Это на 37,4% больше, чем в 2020 году. По данным из доклада уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, за последние три года в России стало больше подростков, которые пытались покончить с собой. Количество первичных попыток увеличилось на 13% — с 3253 до 3675. Число повторных попыток выросло почти вдвое — со 188 до 362 случаев. Среди главных причин омбудсмен выделила отсутствие взаимодействия в семье и конфликты с родителями, психические расстройства, несчастную любовь, недовольство внешностью, проблемы с учебой и влияние противоправной информации в интернете.


В группе риска


Типичный портрет склонных к суициду подростков тоже изменился. Эксперты, которые занимаются этой проблемой, отмечают: в группу риска теперь попадают дети из благополучных семей. Дело в том, что выросшие в «тепличных» условиях тинейджеры часто не умеют справляться со стрессом, так как не привыкли сталкиваться с критическими ситуациями. А если в их семьях сложились напряженные отношения (родители постоянно работают и «откупаются» от ребенка игрушками или гаджетами), то риск непоправимого поступка становится выше.


«Подростки — группа риска для всех психологических и психиатрических нарушений, – говорит психолог сервиса психологического консультирования «Грань.рф» Анастасия Корнеева. – Именно в этот уязвимый период чаще всего регистрируется дебют заболеваний. Причина тому — резкие и глобальные изменения в растущем организме, при отсутствии опыта и навыков справляться со своими переживаниями и жизнью в целом. Хоть подростковый кризис и вполне нормальное явление (даже необходимое), но зачастую проявления его переходят все границы».


Когда ребенок не находит поддержки у родителей, он ищет кого-то, кто его поймет.


И идет в сеть, где может наткнуться на одну из «групп смерти». Там его «прощупывают», а затем начинают работу: подпитывают ненависть к себе или родителям, предлагают порезаться, внушают, что он никому не нужен, поэтому выход только один.


Игра в смерть


Дети выполняют задания, которые им дают в группах — многие подростки, как выясняют следователи, состояли в «ролках».


«Ролки» — это разновидность ролевых игр, где детей доводят до суицида. В «ролках» нет кураторов в привычном понимании — к суициду друг друга призывают сами участники через героев аниме. Это происходит так: ребенок создает персонажа — свое альтер-эго. Он полностью отождествляет себя с ролью, и, когда персонажа призывают к самоубийству, подросток принимает это на свой счет. Эксперты не знают, сколько таких групп разбросано по сети и сколько в них участников: они популярны в мессенджерах, соцсетях, на видеохостингах и в игровых чатах. Получается, после 2017 года, когда в колонию-поселение отправили администратора «групп смерти» Филиппа Будейкина, паблики с суицидальным контентом просто переехали на новые площадки.


Регулировать «ролки» сложно. Во-первых, если чаты закрытые, выявить его владельца невозможно. В открытом чате с помощью программ можно узнать, на чей номер зарегистрирована группа, но дальше сотрудники полиции сталкиваются с проблемой: интернет-платформы неохотно сотрудничают и не спешат раскрывать данные пользователя. Во-вторых, техподдержка мессенджера редко реагирует на просьбы заблокировать «ролку», потому что страшные призывы адресованы не пользователю, а его персонажу.


«Найти организаторов сложно, посадить практически невозможно, — говорит руководитель московского межрегионального общественного объединения «Центр противодействия киберпреступлениям» Сергей Цурко. — Кроме того, чтобы закон работал, нужно, чтобы играл именно подросток. А в «ролках» режется и выполняет задания аватар. У нас 180 волонтеров, мы раскрываем и находим организаторов, но многие наши материалы просто идут в топку: потому что игра идет с волонтером, а не реальным подростком. Но часто мы связываемся с сотрудниками МВД, составляем бумагу на оперативный эксперимент, и тогда уже это начинает работать. На нашем счету не один задержанный».


Провоцирующий контент


Подростки становятся особенно восприимчивыми к суицидальному контенту во время возрастных кризисов. В эти моменты им можно внушить что угодно. Ребенок с неустойчивым психическим здоровьем может даже не сидеть в «ролках» или подобных чатах: ему будет достаточно прочитать в соцсетях, что у других подростков тоже есть проблемы, но которые они смогли «решить».


«Обилие материалов суицидального характера в сети — это «разрешительный» элемент, который как бы легализует то, о чем было страшно даже подумать, — считает Анастасия Корнеева. — Всеуслышание делает возможным и реальным то, чего и так хотелось, но было трудно представить. Но чтобы человека на что-то спровоцировать, у него изначально должна быть определенная степень внутренней готовности».


Запрещать и блокировать


В России с материалами суицидального характера, которые угрожают психике и жизни детей, работают комплексно. В 2017 году Роскомнадзор запустил службу мониторинга, которая ищет в интернете суицидальный контент.


За четыре года регулятор выявил 493 тыс. нарушений: 402 тыс. нашла служба мониторинга, а еще 91 тыс. обнаружили благодаря обращениям пользователей.


В 2017 году в законодательство также внесли поправки, которые назвали «законом о группах смерти». За создание таких сообществ ужесточили уголовную ответственность, а УК дополнили новыми статьями.


Эксперты доказали: один из факторов, которые заставляют уязвимого человека покончить с собой — подробное освещение самоубийств в СМИ. Поэтому регулятор сформулировал для прессы свои рекомендации по освещению информации о самоубийствах.


Вместе эффективнее


Процесс социализации современных детей протекает чаще всего в интернете. Здесь они находят себе друзей и попадают либо в разного рода компании, в том числе и в «группы смерти». Что в этом случае могут сделать родители и общество — учителя, психологи, тренеры? По словам доктора философии, кандидата психологических наук Дмитрия Рассохина, с детьми нужно разговаривать — по-дружески, без ругани и обвинений, выслушивая каждый ответ.


«Дайте ребенку высказаться, — говорит Рассохин. — Важно выяснить, какую потребность он пытается восполнить, и сделать это. Измените отношение к ребенку: если мало уделяли ему времени — уделяйте больше, если ругали — перестаньте, если не контролировали — введите мягкий контроль. Покажите ребенку примеры успешных жизненных преодолений сложностей. Относитесь внимательнее к его здоровью и не бойтесь лишний раз перестраховаться и обратиться за помощью к специалистам. Всегда составляйте совместные перспективные и привлекательные планы на будущее: планы на отпуск, покупки, поступление в учебное заведение».


Эксперты считают, что государству важно совершенствовать методы по профилактике суицидов среди несовершеннолетних. Хотя и сейчас Роскомнадзор проводит огромную работу, чтобы защитить детей от деструктивного контента. Регулятор ежедневно мониторит и блокирует в соцсетях опасные сообщества, но таких групп появляется больше, а выявлять их все сложнее.


«Ни в коем случае нельзя романтизировать суицид, — уверена Анастасия Корнеева. — Нужно блокировать не только группы с суицидальным контентом, но и материалы, в которых самоубийства преподносят в утонченно-изысканном свете. Важно усилить контроль над организацией сообществ типа «Синий кит», не допускать появления таких движений и применять самые жесткие санкции к тем, кто создает такие группы».



Источник: Газета.Ru

| РФ Роскомнадзор продолжает работу по защите детей от деструктивного контента В прошлом году в России зафиксировали 753 случая детского суицида. Это на 37,4% больше, чем в 2020 году. По данным из доклада уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, за последние три года в России стало больше подростков, которые пытались покончить с собой. Количество первичных попыток увеличилось на 13% — с 3253 до 3675. Число повторных попыток выросло почти вдвое — со 188 до 362 случаев. Среди главных причин омбудсмен выделила отсутствие взаимодействия в семье и конфликты с родителями, психические расстройства, несчастную любовь, недовольство внешностью, проблемы с учебой и влияние противоправной информации в интернете. В группе риска Типичный портрет склонных к суициду подростков тоже изменился. Эксперты, которые занимаются этой проблемой, отмечают: в группу риска теперь попадают дети из благополучных семей. Дело в том, что выросшие в «тепличных» условиях тинейджеры часто не умеют справляться со стрессом, так как не привыкли сталкиваться с критическими ситуациями. А если в их семьях сложились напряженные отношения (родители постоянно работают и «откупаются» от ребенка игрушками или гаджетами), то риск непоправимого поступка становится выше. «Подростки — группа риска для всех психологических и психиатрических нарушений, – говорит психолог сервиса психологического консультирования «Грань.рф» Анастасия Корнеева. – Именно в этот уязвимый период чаще всего регистрируется дебют заболеваний. Причина тому — резкие и глобальные изменения в растущем организме, при отсутствии опыта и навыков справляться со своими переживаниями и жизнью в целом. Хоть подростковый кризис и вполне нормальное явление (даже необходимое), но зачастую проявления его переходят все границы». Когда ребенок не находит поддержки у родителей, он ищет кого-то, кто его поймет. И идет в сеть, где может наткнуться на одну из «групп смерти». Там его «прощупывают», а затем начинают работу: подпитывают ненависть к себе или родителям, предлагают порезаться, внушают, что он никому не нужен, поэтому выход только один. Игра в смерть Дети выполняют задания, которые им дают в группах — многие подростки, как выясняют следователи, состояли в «ролках». «Ролки» — это разновидность ролевых игр, где детей доводят до суицида. В «ролках» нет кураторов в привычном понимании — к суициду друг друга призывают сами участники через героев аниме. Это происходит так: ребенок создает персонажа — свое альтер-эго. Он полностью отождествляет себя с ролью, и, когда персонажа призывают к самоубийству, подросток принимает это на свой счет. Эксперты не знают, сколько таких групп разбросано по сети и сколько в них участников: они популярны в мессенджерах, соцсетях, на видеохостингах и в игровых чатах. Получается, после 2017 года, когда в колонию-поселение отправили администратора «групп смерти» Филиппа Будейкина, паблики с суицидальным контентом просто переехали на новые площадки. Регулировать «ролки» сложно. Во-первых, если чаты закрытые, выявить его владельца невозможно. В открытом чате с помощью программ можно узнать, на чей номер зарегистрирована группа, но дальше сотрудники полиции сталкиваются с проблемой: интернет-платформы неохотно сотрудничают и не спешат раскрывать данные пользователя. Во-вторых, техподдержка мессенджера редко реагирует на просьбы заблокировать «ролку», потому что страшные призывы адресованы не пользователю, а его персонажу. «Найти организаторов сложно, посадить практически невозможно, — говорит руководитель московского межрегионального общественного объединения «Центр противодействия киберпреступлениям» Сергей Цурко. — Кроме того, чтобы закон работал, нужно, чтобы играл именно подросток. А в «ролках» режется и выполняет задания аватар. У нас 180 волонтеров, мы раскрываем и находим организаторов, но многие наши материалы просто идут в топку: потому что игра идет с волонтером, а не реальным подростком. Но часто мы связываемся с сотрудниками МВД, составляем бумагу на оперативный эксперимент, и тогда уже это начинает работать. На нашем счету не один задержанный». Провоцирующий контент Подростки становятся особенно восприимчивыми к суицидальному контенту во время возрастных кризисов. В эти моменты им можно внушить что угодно. Ребенок с неустойчивым психическим здоровьем может даже не сидеть в «ролках» или подобных чатах: ему будет достаточно прочитать в соцсетях, что у других подростков тоже есть проблемы, но которые они смогли «решить». «Обилие материалов суицидального характера в сети — это «разрешительный» элемент, который как бы легализует то, о чем было страшно даже подумать, — считает Анастасия Корнеева. — Всеуслышание делает возможным и реальным то, чего и так хотелось, но было трудно представить. Но чтобы человека на что-то спровоцировать, у него изначально должна быть определенная степень внутренней готовности». Запрещать и блокировать В России с материалами суицидального характера, которые угрожают психике и жизни детей, работают комплексно. В 2017 году Роскомнадзор запустил службу мониторинга, которая ищет в интернете суицидальный контент. За четыре года регулятор выявил 493 тыс. нарушений: 402 тыс. нашла служба мониторинга, а еще 91 тыс. обнаружили благодаря обращениям пользователей. В 2017 году в законодательство также внесли поправки, которые назвали «законом о группах смерти». За создание таких сообществ ужесточили уголовную ответственность, а УК дополнили новыми статьями. Эксперты доказали: один из факторов, которые заставляют уязвимого человека покончить с собой — подробное освещение самоубийств в СМИ. Поэтому регулятор сформулировал для прессы свои рекомендации по освещению информации о самоубийствах. Вместе эффективнее Процесс социализации современных детей протекает чаще всего в интернете. Здесь они находят себе друзей и попадают либо в разного рода компании, в том числе и в «группы смерти». Что в этом случае могут сделать родители и общество — учителя, психологи, тренеры? По словам доктора философии, кандидата психологических наук Дмитрия Рассохина, с детьми нужно разговаривать — по-дружески, без ругани и обвинений, выслушивая каждый ответ. «Дайте ребенку высказаться, — говорит Рассохин. — Важно выяснить, какую потребность он пытается восполнить, и сделать это. Измените отношение к ребенку: если мало уделяли ему времени — уделяйте больше, если ругали — перестаньте, если не контролировали — введите мягкий контроль. Покажите ребенку примеры успешных жизненных преодолений сложностей. Относитесь внимательнее к его здоровью и не бойтесь лишний раз перестраховаться и обратиться за помощью к специалистам. Всегда составляйте совместные перспективные и привлекательные планы на будущее: планы на отпуск, покупки, поступление в учебное заведение». Эксперты считают, что государству важно совершенствовать методы по профилактике суицидов среди несовершеннолетних. Хотя и сейчас Роскомнадзор проводит огромную работу, чтобы защитить детей от деструктивного контента. Регулятор ежедневно мониторит и блокирует в соцсетях опасные сообщества, но таких групп появляется больше, а выявлять их все сложнее. «Ни в коем случае нельзя романтизировать суицид, — уверена Анастасия Корнеева. — Нужно блокировать не только группы с суицидальным контентом, но и материалы, в которых самоубийства преподносят в утонченно-изысканном свете. Важно усилить контроль над организацией сообществ типа «Синий кит», не допускать появления таких движений и применять самые жесткие санкции к тем, кто создает такие группы». Источник: Газета.Ru


Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика