Минпросвещения утвердило новую школьную программу - «Кузюшка» » Клуб пап и мам «Кузюшка»
  • 26-дек-2022, 10:30

Минпросвещения утвердило новую школьную программу - «Кузюшка»

| РФ


Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации



Министр просвещения России Сергей Кравцов утвердил программу школьного образования для 10-11 классов, где в курс ОБЖ вошли элементы начальной военной подготовки, а в курс истории — блок о специальной военной операции.


В образовательной программе для старшеклассников в курсе ОБЖ представлено два варианта, один из которых — базовый и содержит привычные разделы по безопасности в быту, на транспорте и другие.


В другом, в частности, есть отдельный модуль N9 — "Элементы начальной военной подготовки". Здесь и строевая подготовка, и воинское приветствие, и оружие пехотинца, и правила обращения с ним. Ученики 10-11-х классов научатся оказывать первую помощь и познакомятся со средствами индивидуальной защиты. Также есть модули по основам обороны государства и противодействию экстремизму и терроризму.


Как сообщили "РГ" в Минпросвещения, каждая школа сможет самостоятельно выбрать более подходящий для себя вариант курса ОБЖ. Также в министерстве отметили, что в разработке находится и отдельный курс "НВП", но для внеурочного изучения.


В разделе, который касается курса истории, прописаны предметные результаты изучения предмета. Например, в 11 классе школьник должен понимать значимость России в мировых политических и социально-экономических процессах 1945-2022 годов, знать достижения страны и ее народа, а также понимать причины и следствия "распада СССР, возрождения Российской Федерации как мировой державы, воссоединения Крыма с Россией, специальной военной операции на Украине и других важнейших событий 1945-2022 гг.".


По ОБЖ, истории, географии, русскому языку, литературе и обществознанию до 1 января 2023 году будут утверждены Федеральные основные общеобразовательные программы.


Также утверждены программы начального и основного школьного образования - с 1 по 9 класс.



Источник: Российская газета

| РФ Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации Министр просвещения России Сергей Кравцов утвердил программу школьного образования для 10-11 классов, где в курс ОБЖ вошли элементы начальной военной подготовки, а в курс истории — блок о специальной военной операции. В образовательной программе для старшеклассников в курсе ОБЖ представлено два варианта, один из которых — базовый и содержит привычные разделы по безопасности в быту, на транспорте и другие. В другом, в частности, есть отдельный модуль N9 — "Элементы начальной военной подготовки". Здесь и строевая подготовка, и воинское приветствие, и оружие пехотинца, и правила обращения с ним. Ученики 10-11-х классов научатся оказывать первую помощь и познакомятся со средствами индивидуальной защиты. Также есть модули по основам обороны государства и противодействию экстремизму и терроризму. Как сообщили "РГ" в Минпросвещения, каждая школа сможет самостоятельно выбрать более подходящий для себя вариант курса ОБЖ. Также в министерстве отметили, что в разработке находится и отдельный курс "НВП", но для внеурочного изучения. В разделе, который касается курса истории, прописаны предметные результаты изучения предмета. Например, в 11 классе школьник должен понимать значимость России в мировых политических и социально-экономических процессах 1945-2022 годов, знать достижения страны и ее народа, а также понимать причины и следствия "распада СССР, возрождения Российской Федерации как мировой державы, воссоединения Крыма с Россией, специальной военной операции на Украине и других важнейших событий 1945-2022 гг.". По ОБЖ, истории, географии, русскому языку, литературе и обществознанию до 1 января 2023 году будут утверждены Федеральные основные общеобразовательные программы. Также утверждены программы начального и основного школьного образования - с 1 по 9 класс. Источник: Российская газета


Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика