В Якутске школьник создал для своих ровесников «Кодекс прав и обязанностей детей для детей» - «Кузюшка» » Клуб пап и мам «Кузюшка»
  • 26-фев-2023, 10:30

В Якутске школьник создал для своих ровесников «Кодекс прав и обязанностей детей для детей» - «Кузюшка»

| Республика Саха (Якутия)


Автор «перевел» сложный юридический язык взрослых и доступными, понятными словами разъяснил детям основные Законы



В Якутске школьник создал для своих ровесников «Кодекс прав и обязанностей детей для детей» - «Кузюшка»

В Якутске школьник создал для своих ровесников «Кодекс прав и обязанностей детей для детей».


Современные дети сегодня хорошо знают свои права, но многие забывают про обязанности и, какая ответственность предусмотрена за их нарушение. Нельзя жить в обществе не зная его законы, ведь закон – это путеводитель, который дети не просто должны знать, а четко его соблюдать.


Ученик МОБУ «Городская классическая гимназия» 14-летний Ратибор, член «Малой академии наук Республики Саха (Якутия)» собрал для учеников младшего и среднего возраста все основные нормы законодательства в «Кодекс прав и обязанностей детей для детей». Автор кодекса считает, что каждый ребенок должен быть настоящим гражданином своей Родины, уметь жить в обществе, уважать законы государства и соблюдать их, все это невозможно без знания своих детских прав и обязанностей. Закон един для всех и дети не исключение.


Ратибор провел огромную работу, изучил «Всемирную декларацию об обеспечении выживания, защиты и развития ребенка», «Декларацию прав ребенка», «Конституцию РФ», уголовный и семейный кодексы РФ, федеральные и республиканские законодательные акты, проанализировал труды юристов. Для определения содержания кодекса автор провел анкетирование 200 гимназистов разных возрастов. Друзья и одноклассники подготовили к кодексу свои иллюстрации, поэтому книга получилась яркая и интересная.


Кодекс состоит из 3 глав и 44 статей, первая глава посвящена правам ребенка, вторая — обязанностям и третья – ответственности ребенка. Все статьи содержат комментарии автора, который «перевел» сложный юридический язык взрослых и доступными, понятными словами разъяснил детям основные Законы. Также Ратибор разработал памятку безопасности, где рассказывает о правилах четырех «НЕ», которая сейчас как никогда актуальна:


- не разговаривай с незнакомцами и не впускай их в дом


- не заходи с ними в лифт и подъезд


- не садись в машину к незнакомцам


- не задерживайся на улице после школы, особенно с наступлением темноты.


Также читатели кодекса узнают, в каких ситуациях нужно отвечать «НЕТ» и ознакомятся с правилами поведения на улице. Кроме того, автор составил список телефонов, где дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, смогут получить реальную помощь не только психологическую, но и юридическую.







Источник: Пресс-служба Верховного Суда Республики Саха (Якутия)

| Республика Саха (Якутия) Автор «перевел» сложный юридический язык взрослых и доступными, понятными словами разъяснил детям основные Законы В Якутске школьник создал для своих ровесников «Кодекс прав и обязанностей детей для детей». Современные дети сегодня хорошо знают свои права, но многие забывают про обязанности и, какая ответственность предусмотрена за их нарушение. Нельзя жить в обществе не зная его законы, ведь закон – это путеводитель, который дети не просто должны знать, а четко его соблюдать. Ученик МОБУ «Городская классическая гимназия» 14-летний Ратибор, член «Малой академии наук Республики Саха (Якутия)» собрал для учеников младшего и среднего возраста все основные нормы законодательства в «Кодекс прав и обязанностей детей для детей». Автор кодекса считает, что каждый ребенок должен быть настоящим гражданином своей Родины, уметь жить в обществе, уважать законы государства и соблюдать их, все это невозможно без знания своих детских прав и обязанностей. Закон един для всех и дети не исключение. Ратибор провел огромную работу, изучил «Всемирную декларацию об обеспечении выживания, защиты и развития ребенка», «Декларацию прав ребенка», «Конституцию РФ», уголовный и семейный кодексы РФ, федеральные и республиканские законодательные акты, проанализировал труды юристов. Для определения содержания кодекса автор провел анкетирование 200 гимназистов разных возрастов. Друзья и одноклассники подготовили к кодексу свои иллюстрации, поэтому книга получилась яркая и интересная. Кодекс состоит из 3 глав и 44 статей, первая глава посвящена правам ребенка, вторая — обязанностям и третья – ответственности ребенка. Все статьи содержат комментарии автора, который «перевел» сложный юридический язык взрослых и доступными, понятными словами разъяснил детям основные Законы. Также Ратибор разработал памятку безопасности, где рассказывает о правилах четырех «НЕ», которая сейчас как никогда актуальна: - не разговаривай с незнакомцами и не впускай их в дом - не заходи с ними в лифт и подъезд - не садись в машину к незнакомцам - не задерживайся на улице после школы, особенно с наступлением темноты. Также читатели кодекса узнают, в каких ситуациях нужно отвечать «НЕТ» и ознакомятся с правилами поведения на улице. Кроме того, автор составил список телефонов, где дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, смогут получить реальную помощь не только психологическую, но и юридическую. Источник: Пресс-служба Верховного Суда Республики Саха (Якутия)


Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика