Первая научная детская площадка откроется в Сочи - «Кузюшка» » Клуб пап и мам «Кузюшка»
  • 30-май-2023, 10:30

Первая научная детская площадка откроется в Сочи - «Кузюшка»

| Краснодарский край


Научные площадки создаются с целью познакомить детей дошкольного и младшего школьного возраста с базовыми научными принципами



Первая российская научная детская площадка откроется в Сочи 1 июня, в День защиты детей, к 2025 году такие площадки должны появиться не менее чем в 30 городах России, сообщается на сайте Минобрнауки России.


"Первая научная детская площадка будет торжественно открыта в Сочи 1 июня — в День защиты детей. Научные детские площадки создаются в регионах России по одноименной инициативе Десятилетия науки и технологий. Планируется, что к 2025 году подобные объекты появятся не менее чем в 30 городах России", - говорится в сообщении.


В министерстве пояснили, что научные площадки создаются с целью познакомить детей дошкольного и младшего школьного возраста с базовыми научными принципами, а их родителей — с современными научными тенденциями и возможностями, которые открывает детям научная карьера, Сочи стал пилотным регионом для реализации проекта "Научные детские площадки".


"Играя на площадке, ребенок развивается физически, одновременно — познает базовые научные принципы, знакомится с открытиями российских ученых. Родители с помощью QR-кодов могут узнать об образовательных возможностях и карьерных перспективах своих детей — надеюсь, будущих ученых и инженеров — в своем родном регионе", - сказал замглавы Минобрнауки Денис Секиринский, чьи слова приводятся в сообщении.


Отмечается, что первая площадка в Сочи откроется рядом с Цветным бульваром в Центральном районе курорта, она представляет собой интерактивный музей под открытым небом, дети смогут в игровой форме узнать ответы на вопросы: "Что такое электричество?", "Как устроена солнечная система?", "Чему равна скорость распространения звука?" и "Как вычислить скорость движения?".


"Площадка состоит из трех зон, объединенных общей тематикой — окружающий мир. В первой — "Танцующие корни" — можно "заглянуть" под землю и изучить ее строение. Вторая зона связана с водной стихией, там дети смогут узнать о животных, которые обитают в глубинах Черного моря, полезных свойствах водорослей, силах, воздействующих на корабль во время качки и других научных фактах. Третья — посвящена космосу и физике, законы которой управляют движением всех небесных тел", - заключили в Минобрнауки.



Источник: РИА Новости

| Краснодарский край Научные площадки создаются с целью познакомить детей дошкольного и младшего школьного возраста с базовыми научными принципами Первая российская научная детская площадка откроется в Сочи 1 июня, в День защиты детей, к 2025 году такие площадки должны появиться не менее чем в 30 городах России, сообщается на сайте Минобрнауки России. "Первая научная детская площадка будет торжественно открыта в Сочи 1 июня — в День защиты детей. Научные детские площадки создаются в регионах России по одноименной инициативе Десятилетия науки и технологий. Планируется, что к 2025 году подобные объекты появятся не менее чем в 30 городах России", - говорится в сообщении. В министерстве пояснили, что научные площадки создаются с целью познакомить детей дошкольного и младшего школьного возраста с базовыми научными принципами, а их родителей — с современными научными тенденциями и возможностями, которые открывает детям научная карьера, Сочи стал пилотным регионом для реализации проекта "Научные детские площадки". "Играя на площадке, ребенок развивается физически, одновременно — познает базовые научные принципы, знакомится с открытиями российских ученых. Родители с помощью QR-кодов могут узнать об образовательных возможностях и карьерных перспективах своих детей — надеюсь, будущих ученых и инженеров — в своем родном регионе", - сказал замглавы Минобрнауки Денис Секиринский, чьи слова приводятся в сообщении. Отмечается, что первая площадка в Сочи откроется рядом с Цветным бульваром в Центральном районе курорта, она представляет собой интерактивный музей под открытым небом, дети смогут в игровой форме узнать ответы на вопросы: "Что такое электричество?", "Как устроена солнечная система?", "Чему равна скорость распространения звука?" и "Как вычислить скорость движения?". "Площадка состоит из трех зон, объединенных общей тематикой — окружающий мир. В первой — "Танцующие корни" — можно "заглянуть" под землю и изучить ее строение. Вторая зона связана с водной стихией, там дети смогут узнать о животных, которые обитают в глубинах Черного моря, полезных свойствах водорослей, силах, воздействующих на корабль во время качки и других научных фактах. Третья — посвящена космосу и физике, законы которой управляют движением всех небесных тел", - заключили в Минобрнауки. Источник: РИА Новости


Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика