В Петербурге запустили программу дополнительного образования детей - «Кузюшка» » Клуб пап и мам «Кузюшка»
  • 25-окт-2023, 10:30

В Петербурге запустили программу дополнительного образования детей - «Кузюшка»

| Санкт-Петербург и Ленинградская область


Сертификат выдается на ребенка в возрасте от 5 до 17 лет, имеющего прописку в Петербурге



В Северной столице начался прием заявлений на получение социальных сертификатов на дополнительное образование для детей. Пока что проект апробируется и запущен в тестовом режиме. Бесплатный сертификат предполагает посещение ребенком краткосрочного 12-часового курса обучения и не дублирует уже имеющиеся программы.


Предполагается, что в этом году сертификаты получат не менее 171 тысячи ребят - то есть не менее четверти от общего числа петербуржцев в возрасте от 5 до 17 лет. Сертификат выдается на любого ребенка этого возраста, имеющего прописку в Петербурге. Справки о доходах семьи не требуется.


Большинство курсов предлагаются на время осенних каникул, когда у детей много свободного времени. Главная цель нововведения — дать возможность ребенку попробовать свои силы в том или ином направлении, понять, насколько оно интересно и нужно ли им заниматься в дальнейшем. То есть, например, занимается ребенок серьезно музыкой, а по сертификату он может пройти курс, связанный с компьютерной грамотностью, химией, биологией. Есть курсы, предполагающие дополнительные компетенции в рамках уже работающих кружков.


Как подчеркнули в комитете по образованию Санкт-Петербурга, в проекте задействовано 3700 программ из почти 700 учреждений сферы образования, не только государственных, но и частных. Главное правило — учреждение должно иметь соответствующую лицензию именно на оказание образовательных услуг. То есть конно-спортивный или фитнес-клуб сюда не может войти априори. То есть если ребенок за деньги родителей занимается конным спортом, то не удастся перевести даже часть занятий на бесплатный сертификат.


Самому учреждению такие программы выгодны материально. За каждое занятие будет переведена определенная оплата. Только из государственных денег, а не из родительских.


Нововведение дает возможность ребенку попробовать свои силы


Оформить сертификат нужно через портал "Госуслуги" (дети с 14 лет могут сделать это самостоятельно). Далее - выбрать конкретную программу на навигаторе дополнительного образования Санкт-Петербурга. Еще есть время записать ребенка на занятия во время осенних каникул. Но на следующий год сертификат нужно будет оформлять снова.



Источник: Российская газета

| Санкт-Петербург и Ленинградская область Сертификат выдается на ребенка в возрасте от 5 до 17 лет, имеющего прописку в Петербурге В Северной столице начался прием заявлений на получение социальных сертификатов на дополнительное образование для детей. Пока что проект апробируется и запущен в тестовом режиме. Бесплатный сертификат предполагает посещение ребенком краткосрочного 12-часового курса обучения и не дублирует уже имеющиеся программы. Предполагается, что в этом году сертификаты получат не менее 171 тысячи ребят - то есть не менее четверти от общего числа петербуржцев в возрасте от 5 до 17 лет. Сертификат выдается на любого ребенка этого возраста, имеющего прописку в Петербурге. Справки о доходах семьи не требуется. Большинство курсов предлагаются на время осенних каникул, когда у детей много свободного времени. Главная цель нововведения — дать возможность ребенку попробовать свои силы в том или ином направлении, понять, насколько оно интересно и нужно ли им заниматься в дальнейшем. То есть, например, занимается ребенок серьезно музыкой, а по сертификату он может пройти курс, связанный с компьютерной грамотностью, химией, биологией. Есть курсы, предполагающие дополнительные компетенции в рамках уже работающих кружков. Как подчеркнули в комитете по образованию Санкт-Петербурга, в проекте задействовано 3700 программ из почти 700 учреждений сферы образования, не только государственных, но и частных. Главное правило — учреждение должно иметь соответствующую лицензию именно на оказание образовательных услуг. То есть конно-спортивный или фитнес-клуб сюда не может войти априори. То есть если ребенок за деньги родителей занимается конным спортом, то не удастся перевести даже часть занятий на бесплатный сертификат. Самому учреждению такие программы выгодны материально. За каждое занятие будет переведена определенная оплата. Только из государственных денег, а не из родительских. Нововведение дает возможность ребенку попробовать свои силы Оформить сертификат нужно через портал "Госуслуги" (дети с 14 лет могут сделать это самостоятельно). Далее - выбрать конкретную программу на навигаторе дополнительного образования Санкт-Петербурга. Еще есть время записать ребенка на занятия во время осенних каникул. Но на следующий год сертификат нужно будет оформлять снова. Источник: Российская газета


Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика