В России будет запущен новый национальный проект «Семья» - «Кузюшка» » Клуб пап и мам «Кузюшка»
  • 05-мар-2024, 10:30

В России будет запущен новый национальный проект «Семья» - «Кузюшка»

| РФ


Цель проекта — всесторонняя поддержка семей и рождаемости



В России будет запущен новый национальный проект «Семья» по поддержке семей и рождаемости, — заявил в Послании к Федеральному Собранию Президент Владимир Путин.


Главным предназначением семьи он назвал рождение и воспитание детей, что означает продолжение всего многонационального народа.


В поддержке семей он предложил сделать акцент на снижении бедности, в первую очередь для многодетных семей, а также поставил цель — сделать так, чтобы большая многодетная семья стала нормой. По словам Путина, уровень бедности в России среди многодетных семей составляет около 30%. Он потребовал, чтобы в 2030 году уровень бедности стал в целом ниже 7%, среди многодетных семей — ниже 12%.


По словам Путина, одной из мер в рамках проекта станет направление не менее 75 млрд рублей до 2030 года регионам, где коэффициент рождаемости был ниже среднероссийского в последние годы.


«Российские регионы в дополнение к федеральным программам реализуют свои меры поддержки семей с детьми. Я хочу, прежде всего, поблагодарить коллег за эту работу и предлагаю дополнительно помочь субъектам Федерации, где уровень рождаемости ниже среднероссийского» — сказал он. — Это особенно важно для Центральной России и Северо-Запада».


«Вот в 2022 году в 39 регионах суммарный коэффициент рождаемости был ниже среднероссийского. До конца 30 года направим таким регионам не менее 75 млрд рублей, чтобы они могли нарастить свои программы поддержки семей. Средства начнут поступать со следующего года», — сказал Путин.


Еще он предложил продлить льготную программу семейной ипотеки до 2030 года, а ставку для многодетных семей с детьми возраста до 6 лет оставить прежней - 6%.


Программу материнского капитала Путин предложил продлить как минимум до 2030 года. Он напомнил, что сейчас семья при рождении первенца получает право на выплату в размере 630 тысяч рублей, при рождении второго ребенка - еще на 202 тысячи рублей. Размер материнского капитала регулярно индексируется.


Еще он призвал увеличить в два раза налоговый вычет на второго ребенка и поднять вычеты на третьего и последующих детей.


«В семьях, где растет много детей, много и забот. И у родителей должно оставаться больше свободных средств на решение повседневных проблем. Предлагаю увеличить в два раза — до 2 800 рублей в месяц налоговый вычет на второго ребенка и до 6000 рублей в месяц — на третьего и каждого последующего ребенка, — сказал он. — При этом размер годового дохода, на который распространяется вычет, также предлагаю повысить — с 350 до 450 тысяч руб. И такая мера поддержки должна предоставляться автоматически — без подачи заявления».


Он потребовал добиться устойчивого роста рождаемости в течение ближайших шести лет: «Поддержка семей с детьми — наш фундаментальный нравственный выбор».


«Большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии», — подчеркнул Президент.



Источник: Интерфакс

| РФ Цель проекта — всесторонняя поддержка семей и рождаемости В России будет запущен новый национальный проект «Семья» по поддержке семей и рождаемости, — заявил в Послании к Федеральному Собранию Президент Владимир Путин. Главным предназначением семьи он назвал рождение и воспитание детей, что означает продолжение всего многонационального народа. В поддержке семей он предложил сделать акцент на снижении бедности, в первую очередь для многодетных семей, а также поставил цель — сделать так, чтобы большая многодетная семья стала нормой. По словам Путина, уровень бедности в России среди многодетных семей составляет около 30%. Он потребовал, чтобы в 2030 году уровень бедности стал в целом ниже 7%, среди многодетных семей — ниже 12%. По словам Путина, одной из мер в рамках проекта станет направление не менее 75 млрд рублей до 2030 года регионам, где коэффициент рождаемости был ниже среднероссийского в последние годы. «Российские регионы в дополнение к федеральным программам реализуют свои меры поддержки семей с детьми. Я хочу, прежде всего, поблагодарить коллег за эту работу и предлагаю дополнительно помочь субъектам Федерации, где уровень рождаемости ниже среднероссийского» — сказал он. — Это особенно важно для Центральной России и Северо-Запада». «Вот в 2022 году в 39 регионах суммарный коэффициент рождаемости был ниже среднероссийского. До конца 30 года направим таким регионам не менее 75 млрд рублей, чтобы они могли нарастить свои программы поддержки семей. Средства начнут поступать со следующего года», — сказал Путин. Еще он предложил продлить льготную программу семейной ипотеки до 2030 года, а ставку для многодетных семей с детьми возраста до 6 лет оставить прежней - 6%. Программу материнского капитала Путин предложил продлить как минимум до 2030 года. Он напомнил, что сейчас семья при рождении первенца получает право на выплату в размере 630 тысяч рублей, при рождении второго ребенка - еще на 202 тысячи рублей. Размер материнского капитала регулярно индексируется. Еще он призвал увеличить в два раза налоговый вычет на второго ребенка и поднять вычеты на третьего и последующих детей. «В семьях, где растет много детей, много и забот. И у родителей должно оставаться больше свободных средств на решение повседневных проблем. Предлагаю увеличить в два раза — до 2 800 рублей в месяц налоговый вычет на второго ребенка и до 6000 рублей в месяц — на третьего и каждого последующего ребенка, — сказал он. — При этом размер годового дохода, на который распространяется вычет, также предлагаю повысить — с 350 до 450 тысяч руб. И такая мера поддержки должна предоставляться автоматически — без подачи заявления». Он потребовал добиться устойчивого роста рождаемости в течение ближайших шести лет: «Поддержка семей с детьми — наш фундаментальный нравственный выбор». «Большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии», — подчеркнул Президент. Источник: Интерфакс


Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика