На Госуслугах объяснили, за что должны и не должны платить родители школьников - «Кузюшка» » Клуб пап и мам «Кузюшка»
  • 10-сен-2022, 10:30

На Госуслугах объяснили, за что должны и не должны платить родители школьников - «Кузюшка»

| РФ


Есть расходы допустимые, но не обязательные



Как известно, наши дети получают образование бесплатно. Но ни для кого не секрет, что деньги родительские комитеты собирают регулярно, начиная от покупки рабочих тетрадей и контурных карт, заканчивая бумагой для принтера и установкой кулера.


Как отметили на Госуслугах, эти расходы допустимые, но не обязательные. Конечно же детям удобнее пить воду из кулера в классе, чем бегать куда-то на этаж или в столовую. Но нужно помнить, что любой сбор денег на такие нужды осуществляется только с согласия родителей.


Что школа предоставляет бесплатно: учебники и рабочие тетради, но только если они включены в учебно-методический план; охрана и безопасность; спортивный инвентарь; мебель, ежедневная и генеральная уборка. Отдельно стоит поговорить о рабочих тетрадях. Школы предоставляют детям все необходимое для учебы, в том числе и рабочие тетради. Но только в том случае, если такие пособия предусмотрены программой и являются частью учебно-методического комплекса.


На Госуслугах пояснили, что каждая школа сама решает, какие учебники и пособия использовать. В ее же компетенции вопрос обеспечения школьников рабочими тетрадями. И если школа решила использовать такие пособия и утвердила это приказом, то должна закупить их за счет бюджетных средств. Но бывает так, что рабочая тетрадь может быть не предусмотрена образовательной программой школы, а ее советует учитель для самостоятельных занятий дома. В этом случае родители могут отказаться или закупить тетради за свой счет.


За что еще платят родители в школе: услуги группы продленного дня. Здесь идет оплата за питание и присмотр за ребенком. Школьную форму семья покупает за свой счет. Если правилами школы предусмотрено, что ученики обязаны носить форму. Но при этом родители не должны покупать ее у конкретного поставщика, такое требование – незаконное. Также стоит знать, что для некоторых категорий семей предусмотрена компенсация за покупку школьной формы. Например, это могут быть многодетные или с маленьким доходом семьи.


Также родители платят: за участие ребенка в культурных мероприятиях, в том числе за общешкольные или внеклассные выезды по желанию родителей; за дополнительное питание. При это в школе ученикам младших классов ежедневно предоставляется бесплатное горячее питания, а также другим школьникам с учетом их льгот.


Еще родители могут проявить инициативу и купить дополнительно рабочие тетради для проверочных работ, шторы в свой класс, подарки детям, диспенсер для воды или новые лыжи. На Госуслугах рекомендуют, чтобы оказать добровольную финансовую помощь школе, лучше переводить деньги на специальный расчетный счет с указанием назначения.


Родителям также стоит знать, что при незаконных требованиях о сборе денег можно обратиться: к руководству школы, в департамент образования, в Роспотребнадзор, в Рособрнадзор, в прокуратуру, в суд.



Источник: Учительская газета

| РФ Есть расходы допустимые, но не обязательные Как известно, наши дети получают образование бесплатно. Но ни для кого не секрет, что деньги родительские комитеты собирают регулярно, начиная от покупки рабочих тетрадей и контурных карт, заканчивая бумагой для принтера и установкой кулера. Как отметили на Госуслугах, эти расходы допустимые, но не обязательные. Конечно же детям удобнее пить воду из кулера в классе, чем бегать куда-то на этаж или в столовую. Но нужно помнить, что любой сбор денег на такие нужды осуществляется только с согласия родителей. Что школа предоставляет бесплатно: учебники и рабочие тетради, но только если они включены в учебно-методический план; охрана и безопасность; спортивный инвентарь; мебель, ежедневная и генеральная уборка. Отдельно стоит поговорить о рабочих тетрадях. Школы предоставляют детям все необходимое для учебы, в том числе и рабочие тетради. Но только в том случае, если такие пособия предусмотрены программой и являются частью учебно-методического комплекса. На Госуслугах пояснили, что каждая школа сама решает, какие учебники и пособия использовать. В ее же компетенции вопрос обеспечения школьников рабочими тетрадями. И если школа решила использовать такие пособия и утвердила это приказом, то должна закупить их за счет бюджетных средств. Но бывает так, что рабочая тетрадь может быть не предусмотрена образовательной программой школы, а ее советует учитель для самостоятельных занятий дома. В этом случае родители могут отказаться или закупить тетради за свой счет. За что еще платят родители в школе: услуги группы продленного дня. Здесь идет оплата за питание и присмотр за ребенком. Школьную форму семья покупает за свой счет. Если правилами школы предусмотрено, что ученики обязаны носить форму. Но при этом родители не должны покупать ее у конкретного поставщика, такое требование – незаконное. Также стоит знать, что для некоторых категорий семей предусмотрена компенсация за покупку школьной формы. Например, это могут быть многодетные или с маленьким доходом семьи. Также родители платят: за участие ребенка в культурных мероприятиях, в том числе за общешкольные или внеклассные выезды по желанию родителей; за дополнительное питание. При это в школе ученикам младших классов ежедневно предоставляется бесплатное горячее питания, а также другим школьникам с учетом их льгот. Еще родители могут проявить инициативу и купить дополнительно рабочие тетради для проверочных работ, шторы в свой класс, подарки детям, диспенсер для воды или новые лыжи. На Госуслугах рекомендуют, чтобы оказать добровольную финансовую помощь школе, лучше переводить деньги на специальный расчетный счет с указанием назначения. Родителям также стоит знать, что при незаконных требованиях о сборе денег можно обратиться: к руководству школы, в департамент образования, в Роспотребнадзор, в Рособрнадзор, в прокуратуру, в суд. Источник: Учительская газета


Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика