Кузнецова заявила, что каждый второй ребенок в России сталкивался с буллингом - «Кузюшка» » Клуб пап и мам «Кузюшка»
  • 09-сен-2021, 10:30

Кузнецова заявила, что каждый второй ребенок в России сталкивался с буллингом - «Кузюшка»

| РФ


Треть из них не рассказывает об этом, отметила уполномоченный при президенте России по правам ребенка



Более половины детей в РФ сталкивались с буллингом, при этом треть из них не рассказывает об этом. Решить проблему с травлей детей в школах поможет закон об укреплении воспитательной составляющей в системе образования, считает уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова.


"К сожалению, по результатам опросов 55% детей сталкивались с буллингом, это чаще, чем каждый второй. Только 39% детей не рассказывают об этом никому. То есть основная беда этой проблемы, травли - это ее латентность, когда взрослым не хватает времени, может быть, профессионализма и желания увидеть, что ребенок страдает по какой-либо причине. Это может обернуться очень большой бедой", - сказала Кузнецова журналистам в понедельник.


По ее словам, были проведены проверки в регионах по этой теме, которые местами выявили недостатки в работе службы медиации (новая технология решения конфликтных ситуаций в школе с привлечением детей). "После того, как мы увидели эту печальную статистику, мы провели проверки во всех регионах России, почти все 85 регионов участвовали в нашей проверке, мы проверили службу медиации. К сожалению, порой они оказались абсолютно формальны", - добавила детским омбудсмен.


Кузнецова отметила, что помочь в решении проблемы с буллингом может в том числе закон об укреплении воспитательной составляющей в системе образования. "Я думаю, сегодня в помощь решения этой проблемы будет закон о воспитании, который инициирован президентом. Это подразумевает, что школьная жизнь должна быть наполнена не только стремлением сдать ЕГЭ на 100 баллов, но и чтобы она стала более комфортной, принимающей и человечной. Ведь образование — это обучение и воспитание, здесь нужно единство и школы, и семьи, чтобы мы достигли главного результата — это не 100 баллов по экзамену, а счастье ребенка, чтобы он рос гармоничной личностью", — сказала омбудсмен.


В июле 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал закон об укреплении воспитательной составляющей в системе образования. В законе "Об образовании в РФ" устанавливается механизм организации воспитательной работы, которая войдет в состав образовательных программ. Рабочая программа воспитания и календарный план воспитательной работы должны быть включены в образовательную программу учебного заведения.



Источник: ТАСС

| РФ Треть из них не рассказывает об этом, отметила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Более половины детей в РФ сталкивались с буллингом, при этом треть из них не рассказывает об этом. Решить проблему с травлей детей в школах поможет закон об укреплении воспитательной составляющей в системе образования, считает уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова. "К сожалению, по результатам опросов 55% детей сталкивались с буллингом, это чаще, чем каждый второй. Только 39% детей не рассказывают об этом никому. То есть основная беда этой проблемы, травли - это ее латентность, когда взрослым не хватает времени, может быть, профессионализма и желания увидеть, что ребенок страдает по какой-либо причине. Это может обернуться очень большой бедой", - сказала Кузнецова журналистам в понедельник. По ее словам, были проведены проверки в регионах по этой теме, которые местами выявили недостатки в работе службы медиации (новая технология решения конфликтных ситуаций в школе с привлечением детей). "После того, как мы увидели эту печальную статистику, мы провели проверки во всех регионах России, почти все 85 регионов участвовали в нашей проверке, мы проверили службу медиации. К сожалению, порой они оказались абсолютно формальны", - добавила детским омбудсмен. Кузнецова отметила, что помочь в решении проблемы с буллингом может в том числе закон об укреплении воспитательной составляющей в системе образования. "Я думаю, сегодня в помощь решения этой проблемы будет закон о воспитании, который инициирован президентом. Это подразумевает, что школьная жизнь должна быть наполнена не только стремлением сдать ЕГЭ на 100 баллов, но и чтобы она стала более комфортной, принимающей и человечной. Ведь образование — это обучение и воспитание, здесь нужно единство и школы, и семьи, чтобы мы достигли главного результата — это не 100 баллов по экзамену, а счастье ребенка, чтобы он рос гармоничной личностью", — сказала омбудсмен. В июле 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал закон об укреплении воспитательной составляющей в системе образования. В законе "Об образовании в РФ" устанавливается механизм организации воспитательной работы, которая войдет в состав образовательных программ. Рабочая программа воспитания и календарный план воспитательной работы должны быть включены в образовательную программу учебного заведения. Источник: ТАСС


Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика