В Пензе откроют первый в России центр дневного пребывания детей-инвалидов - «Кузюшка» » Клуб пап и мам «Кузюшка»
  • 19-окт-2022, 10:30

В Пензе откроют первый в России центр дневного пребывания детей-инвалидов - «Кузюшка»

| Пензенская область


Он позволит родителям отдохнуть без ущерба для социализации и обучения ребенка



Первый центр дневного пребывания детей-инвалидов появится в Пензенской области в рамках федерального проекта. Об этом сообщили в пресс-службе министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области.


О запуске нового проекта было объявлено на итоговом пленарном заседании XIX Всероссийского съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах России, который проходил в Пензе.


– Вместе с Министерством труда и социальной защиты России будем отдельно прорабатывать эту тему на десяти пилотных регионах. Мы начнем со следующего года – сообщила Мария Львова-Белова.


Цель таких центров – дать родителям возможность отдохнуть, пока дети продолжат социализацию, обучение быту и даже обзаведутся хобби.


Проект войдет в карту действий на 2023 год, которую сформируют для омбудсменов.


Еще одно нововведение – координационный совет по вопросам социальной интеграции детей и молодых людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья на федеральном уровне под руководством уполномоченного по правам ребенка при президенте России Марии Львовой-Беловой.


В совет войдут представители всех ведомств, контактирующих с детьми с инвалидностью. Он будет не просто давать рекомендации, а заниматься непосредственным открытием центров, запуском проектов и оказанием реальной помощи. Работа будет вестись по четырем направлениям: протокол сообщения диагноза, сопровождаемое проживание, ментальное здоровье и центры дневного пребывания.



Источник: Smi58.ru

| Пензенская область Он позволит родителям отдохнуть без ущерба для социализации и обучения ребенка Первый центр дневного пребывания детей-инвалидов появится в Пензенской области в рамках федерального проекта. Об этом сообщили в пресс-службе министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области. О запуске нового проекта было объявлено на итоговом пленарном заседании XIX Всероссийского съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах России, который проходил в Пензе. – Вместе с Министерством труда и социальной защиты России будем отдельно прорабатывать эту тему на десяти пилотных регионах. Мы начнем со следующего года – сообщила Мария Львова-Белова. Цель таких центров – дать родителям возможность отдохнуть, пока дети продолжат социализацию, обучение быту и даже обзаведутся хобби. Проект войдет в карту действий на 2023 год, которую сформируют для омбудсменов. Еще одно нововведение – координационный совет по вопросам социальной интеграции детей и молодых людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья на федеральном уровне под руководством уполномоченного по правам ребенка при президенте России Марии Львовой-Беловой. В совет войдут представители всех ведомств, контактирующих с детьми с инвалидностью. Он будет не просто давать рекомендации, а заниматься непосредственным открытием центров, запуском проектов и оказанием реальной помощи. Работа будет вестись по четырем направлениям: протокол сообщения диагноза, сопровождаемое проживание, ментальное здоровье и центры дневного пребывания. Источник: Smi58.ru


Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика