Уникальную игровую платформу «Берлога» из Башкирии презентовали на ПМЭФ-2023 - «Кузюшка» » Клуб пап и мам «Кузюшка»
  • 20-июн-2023, 10:30

Уникальную игровую платформу «Берлога» из Башкирии презентовали на ПМЭФ-2023 - «Кузюшка»

| РФ


Суть платформы — с помощью виртуального пространства развивать технологические навыки у детей



В России запустили первую в мире Национальную киберфизическую платформу «Берлога». Пилотным регионом по внедрению платформы стала Башкирия, а презентовали разработку на ПМЭФ-2023. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.


Суть платформы — с помощью виртуального пространства и различных игр развивать инженерные, технологические навыки у детей, обучать их программированию. На ПМЭФ-2023 представили первую игру из серии «Берлога» — «Защита пасеки» (аналог «Защиты башни»). Главные действующие лица платформы — добродушные медведи. Пользователь может защищать территорию, расставляя их по полю. Вместе с тем с помощью специально разработанного для «Берлоги» языка программирования дети могут совершенствовать медведей, программируя их на определенные действия, самовосстановление и т. д. Платформа предполагает перенос виртуальных разработок в конкретные изделия и наоборот. «Выстраивать траекторию школьников от игр в сферу новых технологий можно и нужно, и эффективность реализации этой задачи будет зависеть от того, сможем ли мы предложить детям что-то небанальное и увлекательное, чтобы завоевать их внимание», — считает генеральный директор АСИ по продвижению новых проектов Светлана Чупшева.


Премьер-министр правительства республики Андрей Назаров поблагодарил за выбор Башкирии в качестве пилотной площадки для реализации такой масштабной инициативы. «Школьники и студенты из республики всегда проявляли неподдельный интерес к инновационным технологиям. В перспективе в процесс обучения будут вовлечены школьники из всех районов и городов республики. Всего планируется создать сеть из 100 кружков по программированию, 100 — по робототехнике, 30 — по инженерии и электронике, 10 площадок подготовки к профилям Национальной технологической олимпиады, — отметил Назаров.


Как отмечалось на форуме, свои реальные достижения школьник может не только перенести в игру, но и конвертировать в дополнительные баллы к ЕГЭ благодаря конкурсу портфолио на платформе «Талант».


На первом этапе технологические кружки нового типа, где школьники смогут проходить образовательные программы и участвовать в «прокачке» игровых персонажей, откроются в Башкирии в 2023/24 учебном году. С дальнейшим развитием платформы планируется вовлекать и другие регионы с перспективой охвата всей страны. На полях ПМЭФ-2023 соглашения о включении в платформу заключили Камчатский край, Сахалинская область, Севастополь и другие регионы.



Источник: Resbash.ru

| РФ Суть платформы — с помощью виртуального пространства развивать технологические навыки у детей В России запустили первую в мире Национальную киберфизическую платформу «Берлога». Пилотным регионом по внедрению платформы стала Башкирия, а презентовали разработку на ПМЭФ-2023. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики. Суть платформы — с помощью виртуального пространства и различных игр развивать инженерные, технологические навыки у детей, обучать их программированию. На ПМЭФ-2023 представили первую игру из серии «Берлога» — «Защита пасеки» (аналог «Защиты башни»). Главные действующие лица платформы — добродушные медведи. Пользователь может защищать территорию, расставляя их по полю. Вместе с тем с помощью специально разработанного для «Берлоги» языка программирования дети могут совершенствовать медведей, программируя их на определенные действия, самовосстановление и т. д. Платформа предполагает перенос виртуальных разработок в конкретные изделия и наоборот. «Выстраивать траекторию школьников от игр в сферу новых технологий можно и нужно, и эффективность реализации этой задачи будет зависеть от того, сможем ли мы предложить детям что-то небанальное и увлекательное, чтобы завоевать их внимание», — считает генеральный директор АСИ по продвижению новых проектов Светлана Чупшева. Премьер-министр правительства республики Андрей Назаров поблагодарил за выбор Башкирии в качестве пилотной площадки для реализации такой масштабной инициативы. «Школьники и студенты из республики всегда проявляли неподдельный интерес к инновационным технологиям. В перспективе в процесс обучения будут вовлечены школьники из всех районов и городов республики. Всего планируется создать сеть из 100 кружков по программированию, 100 — по робототехнике, 30 — по инженерии и электронике, 10 площадок подготовки к профилям Национальной технологической олимпиады, — отметил Назаров. Как отмечалось на форуме, свои реальные достижения школьник может не только перенести в игру, но и конвертировать в дополнительные баллы к ЕГЭ благодаря конкурсу портфолио на платформе «Талант». На первом этапе технологические кружки нового типа, где школьники смогут проходить образовательные программы и участвовать в «прокачке» игровых персонажей, откроются в Башкирии в 2023/24 учебном году. С дальнейшим развитием платформы планируется вовлекать и другие регионы с перспективой охвата всей страны. На полях ПМЭФ-2023 соглашения о включении в платформу заключили Камчатский край, Сахалинская область, Севастополь и другие регионы. Источник: Resbash.ru


Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика