В Казани откроется первый в России кондуктивный детский сад - «Кузюшка» » Клуб пап и мам «Кузюшка»
  • 26-фев-2022, 10:30

В Казани откроется первый в России кондуктивный детский сад - «Кузюшка»

| Республика Татарстан


Учреждение направлено на детей с нарушениями работы центральной нервной системы



В этом году в Приволжском районе Казани, на улице Гарифьянова, планируется открыть первый в стране кондуктивный детсад «Все сам» для детей с нарушениями работы центральной нервной системы. Здесь они с помощью специалистов-кондуктологов будут развивать свои навыки.


Помещение будущего детсала осмотрел мэр Казани Ильсур Метшин и поручил при поддержке АНО «Добрая Казань» привлечь к завершению всех работ благотворителей. В конце 2019 года Исполком города передал пустующее помещение на безвозмездной основе казанскому активисту Илье Школьникову, который не понаслышке знает о воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья.


Кондуктивная педагогика – это одна из методик реабилитации детей, включающая в себя восстановление двигательных, речевых и психических функций. Если реабилитолог учит ребенка двигать руками и ногами, то кондуктолог – ходить, кушать и многому другому. В Европе кондуктивная педагогика существует порядка 70 лет, в России это направление непопулярно. По словам активиста, в стране нет специалистов. 


В детсад смогут ходить 24 ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. Будут открыты три группы по 6 детей в возрасте от 3 до 7 лет, затем количество воспитанников планируется увеличить. Максимальная вместимость — 24 ребенка. Сначала дети будут оставаться здесь на 4 часа, затем время их пребывания будет увеличено до 8-9 часов.


Заниматься с воспитанниками будут 14 специалистов-кондуктологов, которые пройдут обучение у европейских специалистов. Илья Школьников рассказал, что отбирать кадры для детского сада он будет самостоятельно в несколько этапов. Свои резюме прислали уже 37 человек, среди них специалисты с медицинским образованием, воспитатели, родители детей с ограниченными возможностями здоровья. «Важно, чтобы у людей, которые будут работать в детском саду, горели глаза, и они любили наших воспитанников», – отметил он.


А пока в детсаду идет ремонт. Здесь будут приспособленные для детей с особенностями туалеты, комната для персонала и столовая. Еду дети будут приносить с собой, поскольку у каждого из-за индивидуальных особенностей свое питание.



Источник: Республика Татарстан

| Республика Татарстан Учреждение направлено на детей с нарушениями работы центральной нервной системы В этом году в Приволжском районе Казани, на улице Гарифьянова, планируется открыть первый в стране кондуктивный детсад «Все сам» для детей с нарушениями работы центральной нервной системы. Здесь они с помощью специалистов-кондуктологов будут развивать свои навыки. Помещение будущего детсала осмотрел мэр Казани Ильсур Метшин и поручил при поддержке АНО «Добрая Казань» привлечь к завершению всех работ благотворителей. В конце 2019 года Исполком города передал пустующее помещение на безвозмездной основе казанскому активисту Илье Школьникову, который не понаслышке знает о воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья. Кондуктивная педагогика – это одна из методик реабилитации детей, включающая в себя восстановление двигательных, речевых и психических функций. Если реабилитолог учит ребенка двигать руками и ногами, то кондуктолог – ходить, кушать и многому другому. В Европе кондуктивная педагогика существует порядка 70 лет, в России это направление непопулярно. По словам активиста, в стране нет специалистов. В детсад смогут ходить 24 ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. Будут открыты три группы по 6 детей в возрасте от 3 до 7 лет, затем количество воспитанников планируется увеличить. Максимальная вместимость — 24 ребенка. Сначала дети будут оставаться здесь на 4 часа, затем время их пребывания будет увеличено до 8-9 часов. Заниматься с воспитанниками будут 14 специалистов-кондуктологов, которые пройдут обучение у европейских специалистов. Илья Школьников рассказал, что отбирать кадры для детского сада он будет самостоятельно в несколько этапов. Свои резюме прислали уже 37 человек, среди них специалисты с медицинским образованием, воспитатели, родители детей с ограниченными возможностями здоровья. «Важно, чтобы у людей, которые будут работать в детском саду, горели глаза, и они любили наших воспитанников», – отметил он. А пока в детсаду идет ремонт. Здесь будут приспособленные для детей с особенностями туалеты, комната для персонала и столовая. Еду дети будут приносить с собой, поскольку у каждого из-за индивидуальных особенностей свое питание. Источник: Республика Татарстан


Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика