Зарядка с малышом - «Беременность» » Клуб пап и мам «Кузюшка»
  • 08-сен-2021, 10:30

Зарядка с малышом - «Беременность»

Традицию делать по утрам зарядку нужно завести еще во младенчестве, тогда в более взрослом возрасте вопрос о том, стоит ли иметь физические нагрузки, не возникнет. Конечно, поначалу вашему ребенку понадобится помощь, но со временем он сможет выполнять упражнения самостоятельно.


Зачем нужна зарядка маленькому ребенку? Она укрепляет сердечно-сосудистую, дыхательную и имунную системы, поддерживает организм в тонусе, улучшает сон и аппетит.


Зарядка не должна утомлять, малыш должен получать удовольствие от движения тела. Упражняться можно по прошествии часа после еды или за полчаса до нее, лучше всего в утренние часы. Желательно, чтобы помещение, в котором будет проводиться сеанс гимнастики, было хорошо проветрено, температура не должна превышать 21°С.


Наращивать количество минут, проведенных за упражнениями, нужно постепенно. Начинайте с 5-7 минут, стремитесь к 15 минутам. Если вы видите, что сегодня занятия ребенку в тягость, лучше отложить их на потом. Отменить гимнастику стоит и в том случае, если малыш заболел или устал.


В первые месяцы жизни гимнастика больше напоминает легкий массаж, так как состоит в основном из поглаживаний и похлопываний. Но позже прибавляются боксирующие движения руками, охватывающие движения, повороты на живот, присаживания и т.д. Для каждого возрастного периода существуют отдельные комплексы гимнастических упражнений, учитывающие особенности развития ребенка.


Делать гимнастику лучше всего на плоской поверхности, например, на пеленальном столе или обеденном столе, покрытым пледом или слоем поролона. Разденьте ребенка догола или оденьте в свободную одежду, которая не будет сковывать руки и ноги.


Помните, что во время зарядки нельзя делать резких движений. Все упражения выполняются плавно и нежно. Еще один важный момент: от вас должны исходить положительные эмоции, чтобы гимнастика ассоциировалась у ребенка с хорошим настроением.


Если вы все сделаете правильно, у вас вырастет не только здоровый, но и склонный к физическим упражнениям ребенок. А это отличная база на всю жизнь!


Традицию делать по утрам зарядку нужно завести еще во младенчестве, тогда в более взрослом возрасте вопрос о том, стоит ли иметь физические нагрузки, не возникнет. Конечно, поначалу вашему ребенку понадобится помощь, но со временем он сможет выполнять упражнения самостоятельно. Зачем нужна зарядка маленькому ребенку? Она укрепляет сердечно-сосудистую, дыхательную и имунную системы, поддерживает организм в тонусе, улучшает сон и аппетит. Зарядка не должна утомлять, малыш должен получать удовольствие от движения тела. Упражняться можно по прошествии часа после еды или за полчаса до нее, лучше всего в утренние часы. Желательно, чтобы помещение, в котором будет проводиться сеанс гимнастики, было хорошо проветрено, температура не должна превышать 21°С. Наращивать количество минут, проведенных за упражнениями, нужно постепенно. Начинайте с 5-7 минут, стремитесь к 15 минутам. Если вы видите, что сегодня занятия ребенку в тягость, лучше отложить их на потом. Отменить гимнастику стоит и в том случае, если малыш заболел или устал. В первые месяцы жизни гимнастика больше напоминает легкий массаж, так как состоит в основном из поглаживаний и похлопываний. Но позже прибавляются боксирующие движения руками, охватывающие движения, повороты на живот, присаживания и т.д. Для каждого возрастного периода существуют отдельные комплексы гимнастических упражнений, учитывающие особенности развития ребенка. Делать гимнастику лучше всего на плоской поверхности, например, на пеленальном столе или обеденном столе, покрытым пледом или слоем поролона. Разденьте ребенка догола или оденьте в свободную одежду, которая не будет сковывать руки и ноги. Помните, что во время зарядки нельзя делать резких движений. Все упражения выполняются плавно и нежно. Еще один важный момент: от вас должны исходить положительные эмоции, чтобы гимнастика ассоциировалась у ребенка с хорошим настроением. Если вы все сделаете правильно, у вас вырастет не только здоровый, но и склонный к физическим упражнениям ребенок. А это отличная база на всю жизнь!


Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика