В Кургане идет набор в социальный театр подростков и их родителей - «Кузюшка» » Клуб пап и мам «Кузюшка»
  • 30-окт-2021, 10:30

В Кургане идет набор в социальный театр подростков и их родителей - «Кузюшка»

| Курганская область


Социальный проект [НЕ]рядом научит их хорошо понимать друг друга



Во все времена возраст отрочества был самым дерзким, неудобным, полным противоречий, поисков и стремления к свободе. Подростки – почти всегда серьезная головная боль для их родителей. Найти путь к взаимопониманию удается немногим, но на помощь курганским тинэйджерам и их родителям готов прийти новый проект [НЕ]рядом: социальный театр (интенсив для подростков) 12+.


– В 2021 году мы выиграли конкурс Фонда Президентских грантов и на эти средства с августа 2021 по май 2022 года реализуем проект [НЕ]рядом, – рассказывает руководитель проекта, директор фонда поддержки театральной деятельности «Гулливер» Елена Третьякова. – Наш проект направлен на то, чтобы сблизить подростка и родителей, помочь семьям Кургана обрести гармонию и взаимопонимание. В современном мире нам всем вечно некогда, мы становимся все дальше и дальше друг от друга. Общение заменяют соцсети, мы все реже разговариваем друг с другом, очень часто не знаем о проблемах и радостях своих близких, потому что не делимся ими в силу разных причин. Есть страшная статистика по неблагополучным семьям, суицидам и девиантному поведению детей. Корни всех проблем лежат в семье. Проект призван снизить риски попадания подростков в сложные ситуации из-за ссор с родителями и оторванности от дома.


В работу вовлечена большая команда профессиональных психологов, кураторов, постановщиков и дизайнеров. Куратор проекта – член жюри международных и российских фестивалей, критик-эксперт от Союза театральных деятелей РФ Анна Жук (Москва).


Организаторы приглашают к бесплатному участию в проекте подростков, но обязательно с их родителями. Занятия родители и дети будут посещать отдельно друг от друга, не рядом, а параллельно. Всего запланировано семь интенсивов для семи групп подростков и отдельно семи групп родителей (по 20 человек в каждой). В программу интенсивов включены арт-терапия, лекции, театральные читки современной драматургии, после которых состоятся обсуждения с психологом, беседы-тренинги.


После насыщенной театральной «сессии» семьи в проекте воссоединятся и вместе посетят выставки в художественном музее. Общим финальным мероприятием станет спектакль «Я буду!» (12+). Постановку по мотивам реальных историй подростков, их мыслей и переживаний, готовят два режиссера из Екатеринбурга – Александр Вахов и Мария Чеснокова в союзе с художником Наталией Бакулевой (Санкт-Петербург).


В течение четырех дней они проводили в Кургане театральную лабораторию «Я есть!» для десяти подростков из театральной студии «Гулливера». Ребятам предлагались участие в играх, этюдах, актерских тренингах и мастер-классах на раскрепощение и общение.


На одном из занятий в библиотеке имени Куликова побывали взрослые гости и познакомились с фантастическими «вселенными» подростков. Ребята создавали их из обычных предметов, принесенных из дома, – фломастеров, погремушек, мотков шерсти, шариков, наперстков, часов, пружинок… Потом подводили под фундамент своего перформанса необычную идею и устраивали небольшое, но очень занятное – кто смешное, а кто и философское – представление.


– Когда в первый день у ребят была презентация самих себя через предметы, это стало большим прорывом для них и нас, – рассказывает Александр Вахов. – Такой глубины откровений никто из нас и не ожидал, но подростки позволили нам заглянуть в свой внутренний мир. Мы за эти дни очень сплотились и подружились. И родители нам уже сообщают, что стали больше разговаривать с детьми, а ребята стали более спокойными и общительными.


– Важно объяснить ребятам, что у них на самом деле все хорошо, что у всех были такие проблемы, как у них, и что взрослым тоже быть непросто, – поясняет посыл общения с юными подопечными Мария Чеснокова. – Мы с Сашей Ваховым сделали в моем театре «Желтый квадрат» подобный развлекательно-терапевтический перформанс «Кружок неврастеников, или Всё хорошо» (16+) для взрослых. Так скажу вам, взрослым еще труднее раскрыться, чем детям.


Посредством социального театра авторы нового проекта хотят не только привлечь внимание общества к проблемам подростков, но и вовлечь этих тонко чувствующих ребят в увлекательный процесс творчества.


А что они «натворят» все вместе, можно будет увидеть на премьере спектакля «Я буду!» (12+) уже 3 ноября.



Источник: Курган и курганцы

| Курганская область Социальный проект _


Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика