Как во время беременности подготовиться к грудному вскармливанию? - «Беременность» » Клуб пап и мам «Кузюшка»
  • 31-окт-2021, 10:30

Как во время беременности подготовиться к грудному вскармливанию? - «Беременность»

Грудное вскармливание – достаточно сложный процесс, который играет в жизни мамы и младенца очень важную роль. Известно, что начало лактации может оказаться непростым, поэтому многие мамы интересуются тем, как можно к этому подготовиться.


Психологический аспект


Важным этапом должна стать психологическая подготовка. Вы должны настроиться на то, что грудное вскармливание будет продолжаться не меньше года. Что ваша грудь изменит форму уже во время беременности. Что с болью, которая часто возникает поначалу, вы справитесь, как только научитесь правильно прикладывать ребенка к груди. Вы должны принять грудное вскармливание как естественную часть материнства и не стараться как можно скорее с ней разделаться.



Сохраняем форму груди


Во многом способность груди к восстановлению – дело наследственности. Но природе можно немного помочь. Например, вы можете использовать специальные кремы для эластичности кожи и поддержания формы бюста. Кроме того, на форму хорошо влияет контрастный душ, который, в отличие от крема, можно продолжать применять и во время кормления, потому что он никак не может отпугнуть малыша.


Позаботьтесь о том, чтобы в вашем гардеробе было качественное поддерживающее белье (эластичное и без швов). Его рекомендуют носить уже с третьего триместра беременности и до конца грудного вскармливания. А также купите удобную одежду для кормления.



Для плоских и втянутых сосков


Обычно форма соска не имеет значния. Но иногда соски втягиваются внутрь, что может стать проблемой при попытке грудного вскармливания. Чтобы подготовить такие соски к кормлению, вы можете приобрести в аптеке специальный аксессуар – формирователи сосков. С той же целью вы можете использовать молокоотсос.


Обладательницам плоских или втянутых сосков за несколько месяцев до родов рекомендовано делать упражнение Хоффмана. Процедура проста: при помощи большого и указательного пальцев нужно сжать сосок, затем слегка вдавить его внутрь, а после чуть-чуть оттянуть. Это упражнение помогает подготовить кожу груди к кормлению.


Есть мнение, что грудное вскармливание – настолько естественный процесс, что не требует специальной подготовки. Но если вы беспокоитесь о том, как вы будете приучать своего ребенка к груди, воспользуйтесь нашими советами.


Грудное вскармливание – достаточно сложный процесс, который играет в жизни мамы и младенца очень важную роль. Известно, что начало лактации может оказаться непростым, поэтому многие мамы интересуются тем, как можно к этому подготовиться. Психологический аспект Важным этапом должна стать психологическая подготовка. Вы должны настроиться на то, что грудное вскармливание будет продолжаться не меньше года. Что ваша грудь изменит форму уже во время беременности. Что с болью, которая часто возникает поначалу, вы справитесь, как только научитесь правильно прикладывать ребенка к груди. Вы должны принять грудное вскармливание как естественную часть материнства и не стараться как можно скорее с ней разделаться. Сохраняем форму груди Во многом способность груди к восстановлению – дело наследственности. Но природе можно немного помочь. Например, вы можете использовать специальные кремы для эластичности кожи и поддержания формы бюста. Кроме того, на форму хорошо влияет контрастный душ, который, в отличие от крема, можно продолжать применять и во время кормления, потому что он никак не может отпугнуть малыша. Позаботьтесь о том, чтобы в вашем гардеробе было качественное поддерживающее белье (эластичное и без швов). Его рекомендуют носить уже с третьего триместра беременности и до конца грудного вскармливания. А также купите удобную одежду для кормления. Для плоских и втянутых сосков Обычно форма соска не имеет значния. Но иногда соски втягиваются внутрь, что может стать проблемой при попытке грудного вскармливания. Чтобы подготовить такие соски к кормлению, вы можете приобрести в аптеке специальный аксессуар – формирователи сосков. С той же целью вы можете использовать молокоотсос. Обладательницам плоских или втянутых сосков за несколько месяцев до родов рекомендовано делать упражнение Хоффмана. Процедура проста: при помощи большого и указательного пальцев нужно сжать сосок, затем слегка вдавить его внутрь, а после чуть-чуть оттянуть. Это упражнение помогает подготовить кожу груди к кормлению. Есть мнение, что грудное вскармливание – настолько естественный процесс, что не требует специальной подготовки. Но если вы беспокоитесь о том, как вы будете приучать своего ребенка к груди, воспользуйтесь нашими советами.


Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика