Во Владимирской области развивается служба «социальных нянь» для детей-инвалидов - «Кузюшка» » Клуб пап и мам «Кузюшка»
  • 02-ноя-2021, 10:30

Во Владимирской области развивается служба «социальных нянь» для детей-инвалидов - «Кузюшка»

| Владимирская область


Няни безвозмездно присматривают за детьми-инвалидами, организуют их досуг и проводят коррекционно-развивающие занятия



Региональный департамент социальной защиты населения и учреждения соцобслуживания с 2020 года активно внедряют технологии, альтернативные предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья. Эта работа проводится в рамках регионального комплекса мер, софинансируемого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.


Благодаря тесному сотрудничеству учреждений соцсферы с организациями среднего профессионального образования области в систему поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов, вошли "социальные няни" ? студенты-волонтеры. Сегодня уже 49 "социальных нянь" на безвозмездной основе обеспечивают кратковременный присмотр за детьми-инвалидами, организуют их досуг и проводят коррекционно-развивающие занятия. Что позволяет не только предоставить родителям свободное время для решения проблем семьи, но и способствует развитию и социализации особенных детей.


Специалисты-кураторы (реабилитолог и психолог) предварительно обучают всех волонтеров навыкам конструктивного общения и эффективного реагирования на поведенческие особенности детей с инвалидностью.


За время реализации комплекса мер помощью "социальной няни" воспользовались 43 семьи из Владимира, Гороховецкого, Камешковского, Ковровского и Селивановского районов.



Источник: Российская газета

| Владимирская область Няни безвозмездно присматривают за детьми-инвалидами, организуют их досуг и проводят коррекционно-развивающие занятия Региональный департамент социальной защиты населения и учреждения соцобслуживания с 2020 года активно внедряют технологии, альтернативные предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья. Эта работа проводится в рамках регионального комплекса мер, софинансируемого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Благодаря тесному сотрудничеству учреждений соцсферы с организациями среднего профессионального образования области в систему поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов, вошли "социальные няни" ? студенты-волонтеры. Сегодня уже 49 "социальных нянь" на безвозмездной основе обеспечивают кратковременный присмотр за детьми-инвалидами, организуют их досуг и проводят коррекционно-развивающие занятия. Что позволяет не только предоставить родителям свободное время для решения проблем семьи, но и способствует развитию и социализации особенных детей. Специалисты-кураторы (реабилитолог и психолог) предварительно обучают всех волонтеров навыкам конструктивного общения и эффективного реагирования на поведенческие особенности детей с инвалидностью. За время реализации комплекса мер помощью "социальной няни" воспользовались 43 семьи из Владимира, Гороховецкого, Камешковского, Ковровского и Селивановского районов. Источник: Российская газета


Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика