Продолжительность грудного вскармливания - «Беременность» » Клуб пап и мам «Кузюшка»
  • 09-ноя-2021, 10:30

Продолжительность грудного вскармливания - «Беременность»

Один из самых ожесточенных споров в родительских кругах ведется на тему продолжительности грудного вскармливания. Одни считают, что прекращать кормить грудью нужно после года, другие уверены, что окончить этот период должен ребенок, самостоятельно отказавшись от груди, и не родительское это дело торопить наступление решающего момента. Кто прав?


Рассмотрим преимущества и недостатки длительного грудного вскармливания.


Плюсы


Начнем с того, что грудное молоко – совершенно уникальный продукт, который не только питает ребенка, обеспечивая его всеми необходимыми витаминами и микроэлементами, но и защищает его от различных заболеваний, поэтому нет ничего удивительного в том, что многие мамы прикладывают все усилия к тому, чтобы период грудного вскармливания длился как можно дольше. Кроме того, пока ребенок питается молоком, нет необходимости думать о затратах на смеси.
Грудное вскармливание является хорошим способом профилактики рака груди и онкологических заболеваний половых органов. К тому же, пока женщина кормит, ей удается сбрасывать вес, так как на выработку молока тратится около 600 калорий в день. Наконец, грудное вскармливание обеспечивает крепкую эмоциональную связь с ребенком.


Минусы


Длительное грудное вскармливание часто ведет к отставанию в развитии, которое проявляется в задержке становления речи и низкой мотивации к самостоятельным действиям. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) рекомендует начинать кормить грудью сразу после рождения и продолжать до полугода, после чего вводить прикорм и знакомить малыша с новыми видами пищи.


Кормящая мать оказывается привязана к ребенку, если возникает необходимость разлучиться, она должна сцеживать молоко, оставляя запас для малыша. По мере роста ребенка делать это становится все сложнее. К тому же, ребенок на грудном вскармливании с трудом может влиться в детский коллектив.


Даже если вы твердо определились и собираетесь кормить до конкретного возраста, обстоятельства еще не раз поменяются, и ваше решение может быть изменено вместе с ними. Но до тех пор, пока кормление доставляет радость и вам, и малышу, останавливаться точно не стоит.


Один из самых ожесточенных споров в родительских кругах ведется на тему продолжительности грудного вскармливания. Одни считают, что прекращать кормить грудью нужно после года, другие уверены, что окончить этот период должен ребенок, самостоятельно отказавшись от груди, и не родительское это дело торопить наступление решающего момента. Кто прав? Рассмотрим преимущества и недостатки длительного грудного вскармливания. Плюсы Начнем с того, что грудное молоко – совершенно уникальный продукт, который не только питает ребенка, обеспечивая его всеми необходимыми витаминами и микроэлементами, но и защищает его от различных заболеваний, поэтому нет ничего удивительного в том, что многие мамы прикладывают все усилия к тому, чтобы период грудного вскармливания длился как можно дольше. Кроме того, пока ребенок питается молоком, нет необходимости думать о затратах на смеси. Грудное вскармливание является хорошим способом профилактики рака груди и онкологических заболеваний половых органов. К тому же, пока женщина кормит, ей удается сбрасывать вес, так как на выработку молока тратится около 600 калорий в день. Наконец, грудное вскармливание обеспечивает крепкую эмоциональную связь с ребенком. Минусы Длительное грудное вскармливание часто ведет к отставанию в развитии, которое проявляется в задержке становления речи и низкой мотивации к самостоятельным действиям. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) рекомендует начинать кормить грудью сразу после рождения и продолжать до полугода, после чего вводить прикорм и знакомить малыша с новыми видами пищи. Кормящая мать оказывается привязана к ребенку, если возникает необходимость разлучиться, она должна сцеживать молоко, оставляя запас для малыша. По мере роста ребенка делать это становится все сложнее. К тому же, ребенок на грудном вскармливании с трудом может влиться в детский коллектив. Даже если вы твердо определились и собираетесь кормить до конкретного возраста, обстоятельства еще не раз поменяются, и ваше решение может быть изменено вместе с ними. Но до тех пор, пока кормление доставляет радость и вам, и малышу, останавливаться точно не стоит.


Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика