Опрос: около 69% школьников в РФ сталкивались с кибербуллингом пару раз - «Кузюшка» » Клуб пап и мам «Кузюшка»
  • 12-ноя-2021, 10:30

Опрос: около 69% школьников в РФ сталкивались с кибербуллингом пару раз - «Кузюшка»

| РФ


Опрос провели платформы "VK Образование" и Учи.ру.



Порядка 69% опрошенных российских школьников сталкивались с травлей в интернете пару раз, а четверть обучающихся встречаются с кибербуллингом каждый раз, когда с кем-то ссорятся. Такие выводы следуют из материалов опроса, который провели платформы "VK Образование" и Учи.ру.


"При этом 24% опрошенных школьников признались, что встречаются с кибербуллингом каждый раз, когда с кем-то ссорятся, 3% отметили, что им регулярно пишут обидные вещи без видимой причины, а 4% сказали, что их постоянно травят и онлайн, и в жизни; 69% сталкивались с травлей в интернете пару раз", - сообщается в материалах.


Согласно данным опроса, 28% респондентов указали, что для защиты от кибербуллинга нужно закрыть свои страницы в соцсетях, заблокировать обидчиков. Ровно столько же уверены, что добавлять в друзья в соцсетях нужно только знакомых, 13% полагают, что надо обратиться за советом по этому вопросу к одноклассникам, 11% готовы искать помощи у психолога или учителя.


Порядка 50% опрошенных школьников готовы рассказать родным о том, что их травят в интернете, 13% - учителю, 11% - друзьям, а четверть обучающихся не собирается делиться переживаниями по поводу травли ни с кем.


Также были опрошены и учителя. Как следует из материалов, 50% педагогов знает, как бороться с кибербуллингом. Каждый пятый не знает, как противостоять травле в интернете, столько же не знакомы с этим явлением, а 9% считают это не проблемой, а обычным делом в сети. При этом 50% респондентов уверены, что их ученики не встречались с кибербуллингом, 24% полагают, что у их учеников был такой опыт: половине из них удалось пресечь травлю, столько же ответили, что агрессию в отношении ребенка не всегда удается остановить.


Опрос был проведен с 28 октября по 3 ноября 2021 среди зарегистрированных на платформе Учи.ру учителей и школьников, в нем приняли участие 815 педагогов и 1 050 обучающихся. В День борьбы с кибербуллингом 11 ноября VK и Учи.ру при поддержке Департамента образования и науки города Москвы и платформы "Сферум" проведут онлайн-конференцию "Безопасный интернет: что нужно знать школьникам и учителям" и представят результаты исследования, посвященного кибербуллингу.



Источник: ТАСС

| РФ Опрос провели платформы "VK Образование" и Учи.ру. Порядка 69% опрошенных российских школьников сталкивались с травлей в интернете пару раз, а четверть обучающихся встречаются с кибербуллингом каждый раз, когда с кем-то ссорятся. Такие выводы следуют из материалов опроса, который провели платформы "VK Образование" и Учи.ру. "При этом 24% опрошенных школьников признались, что встречаются с кибербуллингом каждый раз, когда с кем-то ссорятся, 3% отметили, что им регулярно пишут обидные вещи без видимой причины, а 4% сказали, что их постоянно травят и онлайн, и в жизни; 69% сталкивались с травлей в интернете пару раз", - сообщается в материалах. Согласно данным опроса, 28% респондентов указали, что для защиты от кибербуллинга нужно закрыть свои страницы в соцсетях, заблокировать обидчиков. Ровно столько же уверены, что добавлять в друзья в соцсетях нужно только знакомых, 13% полагают, что надо обратиться за советом по этому вопросу к одноклассникам, 11% готовы искать помощи у психолога или учителя. Порядка 50% опрошенных школьников готовы рассказать родным о том, что их травят в интернете, 13% - учителю, 11% - друзьям, а четверть обучающихся не собирается делиться переживаниями по поводу травли ни с кем. Также были опрошены и учителя. Как следует из материалов, 50% педагогов знает, как бороться с кибербуллингом. Каждый пятый не знает, как противостоять травле в интернете, столько же не знакомы с этим явлением, а 9% считают это не проблемой, а обычным делом в сети. При этом 50% респондентов уверены, что их ученики не встречались с кибербуллингом, 24% полагают, что у их учеников был такой опыт: половине из них удалось пресечь травлю, столько же ответили, что агрессию в отношении ребенка не всегда удается остановить. Опрос был проведен с 28 октября по 3 ноября 2021 среди зарегистрированных на платформе Учи.ру учителей и школьников, в нем приняли участие 815 педагогов и 1 050 обучающихся. В День борьбы с кибербуллингом 11 ноября VK и Учи.ру при поддержке Департамента образования и науки города Москвы и платформы "Сферум" проведут онлайн-конференцию "Безопасный интернет: что нужно знать школьникам и учителям" и представят результаты исследования, посвященного кибербуллингу. Источник: ТАСС


Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика