Зубные страдания - «Беременность» » Клуб пап и мам «Кузюшка»
  • 28-ноя-2021, 10:30

Зубные страдания - «Беременность»

Один остроумный человек, часто страдающий от зубной боли, сказал однажды, что безмятежность и счастье младенчества лишь потому и возможны, что у младенцев нет зубов. И, пожалуй, в чем-то был прав.


Первые зубки, пробиваясь сквозь десны малышей, могут делать это почти безболезненно, а могут причинять немало мучений. Вместе с детьми страдают и их родители, ведь ребенок становится капризным, плаксивым, плохо спит и ест, у него может подняться температура.


Ускорить рост зубов невозможно. А вот несколько облегчить мучения стоит попытаться. Кроме того, даже за самыми маленькими зубками нужно правильно ухаживать – от них зависит не только красота, но и здоровье.


Зубы у младенцев появляются в довольно строгом порядке, который редко нарушается. Сначала в 4-8 месяцев появляются нижние резцы. Верхние резцы появляются чуть позже – в 6-10 месяцев. За ними приходят боковые резцы («двойки») – в 7-12 месяцев. Первые коренные зубы начинают свой путь еще позже – в 11-18 месяцев, за ними в 16-20 месяцев – клыки, в 20-30 месяцев настает черед дальних коренных зубов.


С этим набором ребенку предстоит прожить до 6-7 лет, а потом растить постоянные зубы. Дальние коренные (зубы мудрости) растут до 30 лет, а в некоторых случаях и дольше.


Первым признаком скорого появления зубов является повышенное отделение слюны. Потоки слюны могут вызывать раздражение кожи на подбородке, груди и особенно в кожных складках на шее. Слюна может глубоко въедаться в ткань и плохо отстирываться, поэтому в этот период лучше надевать малышам нагрудник.


Также у малышей начинают зудеть десны. Ребенок норовит укусить, грызть и обсасывать все, до чего может добраться. Чтобы облегчить зуд, ему можно предложить погрызть охлажденные палочки из огурца, моркови и других овощей, а также специальные резиновые кольца-прорезыватели.


Очень важно следить за тем, чтобы у ребенка сформировался правильный прикус. При нормальном прикусе верхние и нижние зубы полностью смыкаются и не перекрывают друг друга. Неправильный прикус молочных зубов почти непременно останется  и у постоянных, а это приводит к различным заболеваниям зубов и пищеварительной системы.


Плохой прикус формируется у детей, во время бодрствования постоянно сосущих пустышку, пальцы или губу. Также вредно дыхание через рот.


Как только первый зуб начнет выступать над десной, его нужно начинать чистить. Сначала марлей, намотанной на палец. К году ребенку уже можно подарить первую зубную щетку. Зубная паста для совсем маленьких детей не нужна. Уже к двум годам ребенок может научиться чистить свои зубки сам, без помощи родителей.


Один остроумный человек, часто страдающий от зубной боли, сказал однажды, что безмятежность и счастье младенчества лишь потому и возможны, что у младенцев нет зубов. И, пожалуй, в чем-то был прав. Первые зубки, пробиваясь сквозь десны малышей, могут делать это почти безболезненно, а могут причинять немало мучений. Вместе с детьми страдают и их родители, ведь ребенок становится капризным, плаксивым, плохо спит и ест, у него может подняться температура. Ускорить рост зубов невозможно. А вот несколько облегчить мучения стоит попытаться. Кроме того, даже за самыми маленькими зубками нужно правильно ухаживать – от них зависит не только красота, но и здоровье. Зубы у младенцев появляются в довольно строгом порядке, который редко нарушается. Сначала в 4-8 месяцев появляются нижние резцы. Верхние резцы появляются чуть позже – в 6-10 месяцев. За ними приходят боковые резцы («двойки») – в 7-12 месяцев. Первые коренные зубы начинают свой путь еще позже – в 11-18 месяцев, за ними в 16-20 месяцев – клыки, в 20-30 месяцев настает черед дальних коренных зубов. С этим набором ребенку предстоит прожить до 6-7 лет, а потом растить постоянные зубы. Дальние коренные (зубы мудрости) растут до 30 лет, а в некоторых случаях и дольше. Первым признаком скорого появления зубов является повышенное отделение слюны. Потоки слюны могут вызывать раздражение кожи на подбородке, груди и особенно в кожных складках на шее. Слюна может глубоко въедаться в ткань и плохо отстирываться, поэтому в этот период лучше надевать малышам нагрудник. Также у малышей начинают зудеть десны. Ребенок норовит укусить, грызть и обсасывать все, до чего может добраться. Чтобы облегчить зуд, ему можно предложить погрызть охлажденные палочки из огурца, моркови и других овощей, а также специальные резиновые кольца-прорезыватели. Очень важно следить за тем, чтобы у ребенка сформировался правильный прикус. При нормальном прикусе верхние и нижние зубы полностью смыкаются и не перекрывают друг друга. Неправильный прикус молочных зубов почти непременно останется и у постоянных, а это приводит к различным заболеваниям зубов и пищеварительной системы. Плохой прикус формируется у детей, во время бодрствования постоянно сосущих пустышку, пальцы или губу. Также вредно дыхание через рот. Как только первый зуб начнет выступать над десной, его нужно начинать чистить. Сначала марлей, намотанной на палец. К году ребенку уже можно подарить первую зубную щетку. Зубная паста для совсем маленьких детей не нужна. Уже к двум годам ребенок может научиться чистить свои зубки сам, без помощи родителей.


Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика