Стартовал проект "Министерство школьной моды" Российского движения школьников - «Кузюшка» » Клуб пап и мам «Кузюшка»
  • 24-дек-2021, 10:30

Стартовал проект "Министерство школьной моды" Российского движения школьников - «Кузюшка»

| РФ


Это конкурс школьных дизайнеров - для подростков, которым не безразлично, в чем ходить



Стартовал проект "Министерство школьной моды" Российского движения школьников (РДШ). Это конкурс школьных дизайнеров — для подростков, которым небезразлично, в чем ходить.


В конкурсе четыре номинации. "Сам себе стилист" и "Конструктор школьной формы РДШ" - для юных стилистов, а "Апсайклинг" (по-русски говоря, повторное использование вещей в новой функциональности) и "Платье мечты для ковровой дорожки" — для будущих дизайнеров.


- Наш проект для тех, кто когда-то варил джинсы, а сейчас режет футболки и штампует на них оригинальные принты, - пошутила исполнительный директор РДШ Ирина Плещева, представляя номинации конкурса. Приз победителям — участие в Неделе моды в Москве: самые удачные модели, воплощенные профессионалами, продемонстрируют звезды эстрады.


Но, прежде чем начнется модный баттл, всех участников ждет увлекательный образовательный курс из 56 уроков, автор которого — стилист Лина Дембикова. Она считает, что эти знания помогут школьникам не только красиво и уместно одеваться, но и снимут напряжение между детьми и родителями, которые не всегда способны по достоинству оценить особенности молодежной моды. К слову, стилем и дизайном интересуются не только подростки. РДШ провели эксперимент: на прошедший недавно форум классных руководителей пригласили мастеров модного макияжа. Именно к ним выстроилась самая длинная очередь из учителей.


Вокруг конкурса уже настоящий ажиотаж. Как рассказала Плещева, подано больше 1500 заявок из 79 регионов России. А Лина Дембикова придумала два варианта костюма-мерч в розовых тонах - специально для Российского движения школьников.


"Идея проекта рождалась в нескольких направлениях одновременно. Есть дети, которые сами хотят придумывать, что надевать, как выглядеть и задавать стиль, а есть те, кто хочет понимать, как им хорошо одеваться - недорого, но стильно, — отметила Ирина Плещева. — Мы понимаем, что проблема всевозможных комплексов зависит, в первую очередь, от того, как ты себя ощущаешь в коллективе. Чаще всего, конечно, пытаешься доказать свое лидерство умом, но было бы неплохо при этом и хорошо выглядеть".


"Наконец-то будет что-то, что позволит нашим мальчикам, девочкам не просто выглядеть красиво и стильно, но при этом соблюдать нормы школьной формы. Я лично считаю, что школьная форма нужна, — прокомментировал историк моды Анатоль Вовк. — Школьники в Российской империи всегда носили форму. К примеру, еще при Екатерине II смолянки (учащиеся знаменитого Смольного института для девочек) носили форму в зависимости от класса - разных цветов. Она могла быть коричневой и даже белой... В нашей стране школьная форма всегда была в ранге государственного атрибута. Это статус школьника".


Имена 53 победителей конкурса будут опубликованы 9 февраля.



Источник: Российская газета

| РФ Это конкурс школьных дизайнеров - для подростков, которым не безразлично, в чем ходить Стартовал проект "Министерство школьной моды" Российского движения школьников (РДШ). Это конкурс школьных дизайнеров — для подростков, которым небезразлично, в чем ходить. В конкурсе четыре номинации. "Сам себе стилист" и "Конструктор школьной формы РДШ" - для юных стилистов, а "Апсайклинг" (по-русски говоря, повторное использование вещей в новой функциональности) и "Платье мечты для ковровой дорожки" — для будущих дизайнеров. - Наш проект для тех, кто когда-то варил джинсы, а сейчас режет футболки и штампует на них оригинальные принты, - пошутила исполнительный директор РДШ Ирина Плещева, представляя номинации конкурса. Приз победителям — участие в Неделе моды в Москве: самые удачные модели, воплощенные профессионалами, продемонстрируют звезды эстрады. Но, прежде чем начнется модный баттл, всех участников ждет увлекательный образовательный курс из 56 уроков, автор которого — стилист Лина Дембикова. Она считает, что эти знания помогут школьникам не только красиво и уместно одеваться, но и снимут напряжение между детьми и родителями, которые не всегда способны по достоинству оценить особенности молодежной моды. К слову, стилем и дизайном интересуются не только подростки. РДШ провели эксперимент: на прошедший недавно форум классных руководителей пригласили мастеров модного макияжа. Именно к ним выстроилась самая длинная очередь из учителей. Вокруг конкурса уже настоящий ажиотаж. Как рассказала Плещева, подано больше 1500 заявок из 79 регионов России. А Лина Дембикова придумала два варианта костюма-мерч в розовых тонах - специально для Российского движения школьников. "Идея проекта рождалась в нескольких направлениях одновременно. Есть дети, которые сами хотят придумывать, что надевать, как выглядеть и задавать стиль, а есть те, кто хочет понимать, как им хорошо одеваться - недорого, но стильно, — отметила Ирина Плещева. — Мы понимаем, что проблема всевозможных комплексов зависит, в первую очередь, от того, как ты себя ощущаешь в коллективе. Чаще всего, конечно, пытаешься доказать свое лидерство умом, но было бы неплохо при этом и хорошо выглядеть". "Наконец-то будет что-то, что позволит нашим мальчикам, девочкам не просто выглядеть красиво и стильно, но при этом соблюдать нормы школьной формы. Я лично считаю, что школьная форма нужна, — прокомментировал историк моды Анатоль Вовк. — Школьники в Российской империи всегда носили форму. К примеру, еще при Екатерине II смолянки (учащиеся знаменитого Смольного института для девочек) носили форму в зависимости от класса - разных цветов. Она могла быть коричневой и даже белой. В нашей стране школьная форма всегда была в ранге государственного атрибута. Это статус школьника". Имена 53 победителей конкурса будут опубликованы 9 февраля. Источник: Российская газета


Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика