Игромания: развлечение или болезнь? - « Как воспитывать ребенка» » Клуб пап и мам «Кузюшка»
  • 11-янв-2022, 10:30

Игромания: развлечение или болезнь? - « Как воспитывать ребенка»


Представление взрослых о счастливом детстве традиционно связано с играющими детьми. У современных детей и игры соответствующие — компьютерные. Иногда родители, давая ребенку смартфон или планшет, невольно формируют у него привычку развлекать себя с помощью компьютерных игр, что со временем может развить зависимость. Попробуем разобраться, зависимость детей и подростков от игр – увлечение или патология?


Безусловно, на этот вопрос нельзя ответить однозначно. Увлечение компьютерными играми может быть как развлечением, так и болезнью, и нет четкой градации, сколько времени в сутки ребенку нужно играть в игры, чтобы его увлечение переросло из обычного хобби в патологическое зависимое поведение.


Патологическая игромания не формируется моментально. На это уходит довольно много времени и ресурсов, и в психологии выделяется несколько стадий формирования зависимости.


Стадии формирования зависимости



  1. Стадия легкой увлеченности. Ребенок время от времени играет в ту или иную игру, и его увлечение никак не влияет на повседневную жизнь.

  2. Стадия увлеченности. На стадии увлеченности появляется потребность в игре, и без ее удовлетворения ребенок испытывает дискомфорт. Тем не менее, эта стадия не является патологической, и игрок может как перейти на стадию зависимости, так и вернуться назад, на стадию легкой увлеченности.

  3. Зависимость. Это уже патологическая стадия, где компьютерная игра занимает лидирующее место в жизни игрока, испытывающего тотальный дискомфорт без компьютерных игр.


Чаще всего родители начинают бить тревогу, когда ребенок находится на стадии увлеченности и уже тратит на игры много времени. Тем не менее, никто из родителей не переживает, если ребенок несколько часов подряд читает книжку или играет на скрипке, так почему же к компьютерным играм в обществе такое настороженное отношение? Потому что это явление относительно новое и недостаточно изученное. Да, существует игромания, но для того, чтобы она сформировалась, нужна совокупность многих факторов – как внешних, так и внутренних.


Зависимость формируется, когда человеку нужно изменить свое психическое состояние, потому что в реальной жизни он испытывает дискомфорт. Это может быть любое неприятное переживание – грусть, обида, страх, скука, усталость, разочарование, но одного такого переживания мало: нужно, чтобы оно повторялось в жизни ребенка регулярно.


Кто находится в группе риска по формированию зависимого поведения?



  • Дети из неблагополучных семей, где родители страдают зависимым поведением, и ребенок повторяет именно такую модель поведения. Когда папе психологически дискомфортно, он выпивает, например, а ребенок начинает играть в компьютерные игры, и с их помощью избавляется от тревожности.

  • Дети, в чьих семьях часто происходят конфликты, чьи родители развелись, у кого стрессовые ситуации возникают чаще всего именно внутри семьи.

  • Дети, обладающие низкой самооценкой. Во время игры ребенок может стать самым «прокачанным» игроком, и ему будет нравиться то осознание «крутизны», которого у него нет в реальной жизни, поэтому он будет возвращаться к игре, чтобы снова пережить это ощущение. Возможность бесстрашно рисковать, успешно распутывать хитроумные загадки — почти наркотик. И тем он сильнее, чем меньше возможностей почувствовать то же самое у человека в его реальной жизни.

  • Дети с низкой мотивацией к обучению. Обратите внимание, что не всегда плохая успеваемость – следствие игромании, иногда бывает и наоборот: ребенок, у которого нет мотивации к обучению, тратит свое время и ресурсы на другую деятельность – например, на компьютерные игры.

  • Дети, испытывающие проблемы в общении со сверстниками. Особенно это касается подростков, у которых ведущая деятельность – это интимно-личностное общение. Особую популярность сейчас приобретают сетевые игры, в которых игроки могут общаться между собой, тем самым удовлетворяя потребность в общении и наверстывая то, что в реальной жизни упущено.


Признаки зависимости у ребенка


Как понять, что ребенок уже перешел со стадии увлеченности на стадию зависимости? Есть несколько признаков:



  1. Ребенок проявляет свою активность только в виртуальном мире, замещая реальную жизнь.

  2. Ребенок идентифицирует себя с героем, которым он играет. «Я орк 8-го левела!» — слышали такое от своего ребенка? Если да, то стоит насторожиться.

  3. Ребенок настолько погружается в игру, что забывает об удовлетворении своих базовых потребностей – сходить в туалет, поесть, поспать, помыться.

  4. У ребенка резко падает успеваемость. Важно именно резкое изменение – раньше учился хорошо, а теперь вдруг нахватал двоек.

  5. Потеря интереса к другим хобби и видам деятельности. Ребенок начинает прогуливать и школу, и дополнительные занятия, кружки и секции.

  6. Потеря интереса к своему внешнему виду. Это довольно яркий признак, который чаще всего проявляется у зависимых подростков. В норме тинейджеры, наоборот, уделяют огромное значение своему внешнему виду.


Увлечение компьютерными играми может быть просто хобби, как танцы или чтение. Что хорошего может принести ребенку компьютерная игра?



  • Развитие логического и пространственного мышления. Компьютерные игры не всегда «тупые» и «бездумные»: здесь нужно решать логические задачи, проходить интересные квесты и развивать мышление.

  • Способность быстро принимать решения. В сетевых играх важен соревновательный момент – кто первым примет правильное решение, тот и перейдет на новый уровень.

  • Удовлетворение потребности в общении.


Что делать, если вы подозреваете у ребенка компьютерную зависимость?


Компьютерные технологии уже прочно вошли в нашу жизнь, и оградить себя или своего ребенка от них невозможно, да и не нужно. Увлечение становится патологическим лишь тогда, когда ребенок замешает свою реальную жизнь виртуальной. Поэтому нужно бояться не компьютера или компьютерных игр, а потери связи и доверия своего ребенка, ведь разрыв детско-родительских отношений – один из факторов формирования зависимого поведения.


С зависимым поведением работают психологи и психотерапевты, справиться с этим состоянием самостоятельно практически невозможно – велик риск лишь изменить одну зависимость на другую. Не бойтесь обращаться к специалистам – в этом нет ничего постыдного, это нормальное поведение человека, который хочет изменить жизнь к лучшему.


Лечение игровой зависимости у детей проходит весьма успешно, если пресечь ее в самом начале.


Профилактика игромании



  • Наличие у ребенка хобби

  • Совместная деятельность в кругу семьи

  • Личный пример жизни без зависимости

  • Контроль качества игр — пусть это будут развивающие и познавательные программы и приложения


Компьютерные игры во многом выполняют психотерапевтическую роль, так как дают возможность проработать свои неосознаваемые потребности и желания, изжить свои страхи, тревоги, агрессивные состояния. Уделяйте особое внимание профилактике зависимого поведения, работайте над детско-родительскими отношениями, не допускайте никакого вида насилия в семье, поддерживайте психологический комфорт дома.


Представление взрослых о счастливом детстве традиционно связано с играющими детьми. У современных детей и игры соответствующие — компьютерные. Иногда родители, давая ребенку смартфон или планшет, невольно формируют у него привычку развлекать себя с помощью компьютерных игр, что со временем может развить зависимость. Попробуем разобраться, зависимость детей и подростков от игр – увлечение или патология? Безусловно, на этот вопрос нельзя ответить однозначно. Увлечение компьютерными играми может быть как развлечением, так и болезнью, и нет четкой градации, сколько времени в сутки ребенку нужно играть в игры, чтобы его увлечение переросло из обычного хобби в патологическое зависимое поведение. Патологическая игромания не формируется моментально. На это уходит довольно много времени и ресурсов, и в психологии выделяется несколько стадий формирования зависимости. Стадии формирования зависимости Стадия легкой увлеченности. Ребенок время от времени играет в ту или иную игру, и его увлечение никак не влияет на повседневную жизнь. Стадия увлеченности. На стадии увлеченности появляется потребность в игре, и без ее удовлетворения ребенок испытывает дискомфорт. Тем не менее, эта стадия не является патологической, и игрок может как перейти на стадию зависимости, так и вернуться назад, на стадию легкой увлеченности. Зависимость. Это уже патологическая стадия, где компьютерная игра занимает лидирующее место в жизни игрока, испытывающего тотальный дискомфорт без компьютерных игр. Чаще всего родители начинают бить тревогу, когда ребенок находится на стадии увлеченности и уже тратит на игры много времени. Тем не менее, никто из родителей не переживает, если ребенок несколько часов подряд читает книжку или играет на скрипке, так почему же к компьютерным играм в обществе такое настороженное отношение? Потому что это явление относительно новое и недостаточно изученное. Да, существует игромания, но для того, чтобы она сформировалась, нужна совокупность многих факторов – как внешних, так и внутренних. Зависимость формируется, когда человеку нужно изменить свое психическое состояние, потому что в реальной жизни он испытывает дискомфорт. Это может быть любое неприятное переживание – грусть, обида, страх, скука, усталость, разочарование, но одного такого переживания мало: нужно, чтобы оно повторялось в жизни ребенка регулярно. Кто находится в группе риска по формированию зависимого поведения? Дети из неблагополучных семей, где родители страдают зависимым поведением, и ребенок повторяет именно такую модель поведения. Когда папе психологически дискомфортно, он выпивает, например, а ребенок начинает играть в компьютерные игры, и с их помощью избавляется от тревожности. Дети, в чьих семьях часто происходят конфликты, чьи родители развелись, у кого стрессовые ситуации возникают чаще всего именно внутри семьи. Дети, обладающие низкой самооценкой. Во время игры ребенок может стать самым «прокачанным» игроком, и ему будет нравиться то осознание «крутизны», которого у него нет в реальной жизни, поэтому он будет возвращаться к игре, чтобы снова пережить это ощущение. Возможность бесстрашно рисковать, успешно распутывать хитроумные загадки — почти наркотик. И тем он сильнее, чем меньше возможностей почувствовать то же самое у человека в его реальной жизни. Дети с низкой мотивацией к обучению. Обратите внимание, что не всегда плохая успеваемость – следствие игромании, иногда бывает и наоборот: ребенок, у которого нет мотивации к обучению, тратит свое время и ресурсы на другую деятельность – например, на компьютерные игры. Дети, испытывающие проблемы в общении со сверстниками. Особенно это касается подростков, у которых ведущая деятельность – это интимно-личностное общение. Особую популярность сейчас приобретают сетевые игры, в которых игроки могут общаться между собой, тем самым удовлетворяя потребность в общении и наверстывая то, что в реальной жизни упущено. Признаки зависимости у ребенка Как понять, что ребенок уже перешел со стадии увлеченности на стадию зависимости? Есть несколько признаков: Ребенок проявляет свою активность только в виртуальном мире, замещая реальную жизнь. Ребенок идентифицирует себя с героем, которым он играет. «Я орк 8-го левела!» — слышали такое от своего ребенка? Если да, то стоит насторожиться. Ребенок настолько погружается в игру, что забывает об удовлетворении своих базовых потребностей – сходить в туалет, поесть, поспать, помыться. У ребенка резко падает успеваемость. Важно именно резкое изменение – раньше учился хорошо, а теперь вдруг нахватал двоек. Потеря интереса к другим хобби и видам деятельности. Ребенок начинает прогуливать и школу, и дополнительные занятия, кружки и секции. Потеря интереса к своему внешнему виду. Это довольно яркий признак, который чаще всего проявляется у зависимых подростков. В норме тинейджеры, наоборот, уделяют огромное значение своему внешнему виду. Увлечение компьютерными играми может быть просто хобби, как танцы или чтение. Что хорошего может принести ребенку компьютерная игра? Развитие логического и пространственного мышления. Компьютерные игры не всегда «тупые» и «бездумные»: здесь нужно решать логические задачи, проходить интересные квесты и развивать мышление. Способность быстро принимать решения. В сетевых играх важен соревновательный момент – кто первым примет правильное решение, тот и перейдет на новый уровень. Удовлетворение потребности в общении. Что делать, если вы подозреваете у ребенка компьютерную зависимость? Компьютерные технологии уже прочно вошли в нашу жизнь, и оградить себя или своего ребенка от них невозможно, да и не нужно. Увлечение становится патологическим лишь тогда, когда ребенок замешает свою реальную жизнь виртуальной. Поэтому нужно бояться не компьютера или компьютерных игр, а потери связи и доверия своего ребенка, ведь разрыв детско-родительских отношений – один из факторов формирования зависимого поведения. С зависимым поведением работают психологи и психотерапевты, справиться с этим состоянием самостоятельно практически невозможно – велик риск лишь изменить одну зависимость на другую. Не бойтесь обращаться к специалистам – в этом нет ничего постыдного, это нормальное поведение человека, который хочет изменить жизнь к лучшему. Лечение игровой зависимости у детей проходит весьма успешно, если пресечь ее в самом начале. Профилактика игромании Наличие у ребенка хобби Совместная деятельность в кругу семьи Личный пример жизни без зависимости Контроль качества игр — пусть это будут развивающие и познавательные программы и приложения Компьютерные игры во многом выполняют психотерапевтическую роль, так как дают возможность проработать свои неосознаваемые потребности и желания, изжить свои страхи, тревоги, агрессивные состояния. Уделяйте особое внимание профилактике зависимого поведения, работайте над детско-родительскими отношениями, не допускайте никакого вида насилия в семье, поддерживайте психологический комфорт дома.


Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика