В Москве стартовала программа летнего чтения для детей и подростков - «Кузюшка» » Клуб пап и мам «Кузюшка»
  • 13-июн-2022, 10:30

В Москве стартовала программа летнего чтения для детей и подростков - «Кузюшка»

| Российская Федерация


В этом году к ней присоединились 172 библиотеки



Программа летнего чтения для детей и подростков стартовала в Москве, к ней присоединились 172 детские библиотеки, заявила заммэра Наталья Сергунина.


"Участники познакомятся с новыми произведениями, а затем поделятся впечатлениями о прочитанных книгах в своих дневниках. Их можно вести в офлайн- и онлайн-формате. Еще ребят ждут конкурсы фотографий и аудиоподкастов", – отметила Сергунина.


В этом году мероприятие проводится уже в пятый раз. Темой программы стали "Маленькие истории большой планеты". Организаторы составили список произведений на лето, при этом, как отмечается, основная часть из них – лауреаты престижных российских и международных премий.


Ребята могут взять книги в библиотеке своего района или найти в интернете. Пройти регистрацию для участия можно на сайте библиотеки имени А. П. Гайдара до 31 августа включительно. В рамках программы нужно прочитать не меньше трех произведений, рассказать о впечатлениях в дневниках и отнести их в одну из московских библиотек, которую можно выбрать самостоятельно. Записи необходимо сдать до 12 сентября включительно.


Участники программы, выполнившие все условия конкурса, получат памятные подарки. Церемонии награждения состоятся с 18 по 25 сентября в тех же библиотеках, куда ребята сдавали дневники.


Для того чтобы читателям проще было ориентироваться, все книги из списка разделили на ряд групп: для дошкольников, учеников младших, средних и старших классов. Также произведения были поделены и на три тематические категории. В раздел "Разные миры" включены сочинения о путешествиях, в частности фантастических. В разделе "Личность в истории" подготовили книги, где рассказывается об участниках важных исторических периодов. Третья тематическая категория – "Удивительные приключения". В нее включили литературу с захватывающим сюжетом.


Также для детей организовали дополнительные конкурсы. Ребята и родители получат возможность попробовать себя в фотоискусстве и сделать кадр кота-супергероя. Мероприятие посвящено произведениям Олега Роя "Супер Мяу". По итогам конкурса лучшие получат в подарок книги с автографами автора и смогут встретиться с ним лично. Уточняется, что работы принимаются все лето. Результаты озвучат в сентябре.


В конкурсе "Сам себе подкастер" могут принять участие дети старше 10 лет. Его организует школа тележурналиста Арины Шараповой. В рамках конкурса нужно записать небольшой аудиорассказ о своих впечатлениях от прочитанного произведения. Победители смогут принять участие в мастер-классе телеведущей.


Ранее в Москве открылась общегородская программа "КультЛето", в рамках которой для жителей столицы будут работать различные творческие и образовательные секции и кружки. Так, в Доме культуры "Михайловское" в поселении Михайлово-Ярцевском с 6 по 10 июня пройдет курс игры на гитаре. А в КЦ имени Барто на улице Дмитрия Ульянова до 10 июня проходят занятия по мультипликации для детей от 7 до 15 лет.



Источник: Москва 24

| Российская Федерация В этом году к ней присоединились 172 библиотеки Программа летнего чтения для детей и подростков стартовала в Москве, к ней присоединились 172 детские библиотеки, заявила заммэра Наталья Сергунина. "Участники познакомятся с новыми произведениями, а затем поделятся впечатлениями о прочитанных книгах в своих дневниках. Их можно вести в офлайн- и онлайн-формате. Еще ребят ждут конкурсы фотографий и аудиоподкастов", – отметила Сергунина. В этом году мероприятие проводится уже в пятый раз. Темой программы стали "Маленькие истории большой планеты". Организаторы составили список произведений на лето, при этом, как отмечается, основная часть из них – лауреаты престижных российских и международных премий. Ребята могут взять книги в библиотеке своего района или найти в интернете. Пройти регистрацию для участия можно на сайте библиотеки имени А. П. Гайдара до 31 августа включительно. В рамках программы нужно прочитать не меньше трех произведений, рассказать о впечатлениях в дневниках и отнести их в одну из московских библиотек, которую можно выбрать самостоятельно. Записи необходимо сдать до 12 сентября включительно. Участники программы, выполнившие все условия конкурса, получат памятные подарки. Церемонии награждения состоятся с 18 по 25 сентября в тех же библиотеках, куда ребята сдавали дневники. Для того чтобы читателям проще было ориентироваться, все книги из списка разделили на ряд групп: для дошкольников, учеников младших, средних и старших классов. Также произведения были поделены и на три тематические категории. В раздел "Разные миры" включены сочинения о путешествиях, в частности фантастических. В разделе "Личность в истории" подготовили книги, где рассказывается об участниках важных исторических периодов. Третья тематическая категория – "Удивительные приключения". В нее включили литературу с захватывающим сюжетом. Также для детей организовали дополнительные конкурсы. Ребята и родители получат возможность попробовать себя в фотоискусстве и сделать кадр кота-супергероя. Мероприятие посвящено произведениям Олега Роя "Супер Мяу". По итогам конкурса лучшие получат в подарок книги с автографами автора и смогут встретиться с ним лично. Уточняется, что работы принимаются все лето. Результаты озвучат в сентябре. В конкурсе "Сам себе подкастер" могут принять участие дети старше 10 лет. Его организует школа тележурналиста Арины Шараповой. В рамках конкурса нужно записать небольшой аудиорассказ о своих впечатлениях от прочитанного произведения. Победители смогут принять участие в мастер-классе телеведущей. Ранее в Москве открылась общегородская программа "КультЛето", в рамках которой для жителей столицы будут работать различные творческие и образовательные секции и кружки. Так, в Доме культуры "Михайловское" в поселении Михайлово-Ярцевском с 6 по 10 июня пройдет курс игры на гитаре. А в КЦ имени Барто на улице Дмитрия Ульянова до 10 июня проходят занятия по мультипликации для детей от 7 до 15 лет. Источник: Москва 24


Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика