В Челябинской области открывают «Семейные приемные» для родителей детей-инвалидов - «Кузюшка» » Клуб пап и мам «Кузюшка»
  • 02-ноя-2022, 10:30

В Челябинской области открывают «Семейные приемные» для родителей детей-инвалидов - «Кузюшка»

| Челябинская область


«Семейная приемная» – это служба, куда семьи, имеющие детей и взрослых с инвалидностью, могут обратиться за помощью и консультациями.



Это – проект Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ). Первые приемные начали работу в 2020 году в Астраханской, Белгородской, Орловской, Тюменской областях и Хабаровском крае. В 2022 году настала очередь Челябинской области. Открытие приемных анонсировала на встрече с журналистами в рамках проекта «Большая редакция» Елена Клочко – председатель ВОРДИ. Она тоже мама особенного ребенка, поэтому не понаслышке знает о проблемах, с которыми сталкиваются родители таких детей.


«ВОРДИ – правозащитная организация, мы стараемся, чтобы государство выполняло то, что оно вменило себе в обязанности, но это не реализуют на местах. У нас огромное поле работы. В федеральные законы мы уже много чего погрузили, теперь нужно «ставить на крыло» родителей в регионах, иначе ничего не будет сделано. Как родителей собрать, чтобы они к нам обращались? Для этого была создана единая федеральная сеть приемных, у нас есть своя CRM-система – родитель может зайти по ссылке с любого гаджета и попадет в «Семейную приемную» к человеку, который сможет решить его проблему. А если он не компетентен, то на помощь придет наш ресурсно-методический центр. Наше сообщество огромное, есть юристы и многие другие специалисты. Объединив усилия, мы получили качественную работу для улучшения жизни детей-инвалидов. Если где-то уже приняты изменения в законодательстве, то мы берем их на вооружение. Они могут касаться образования, ОСАГО, различных льгот, выделения земельных участков», – рассказала Елена Клочко.


Южноуральское представительство ВОРДИ возглавляет Наталья Кутепова, мама чемпионки Арины Кутепой – девочки с синдромом Дауна и стальным характером.


«В нашем регионе ВОРДИ представлена как консорциум общественных объединений и инициативных родительских групп. У нас 56 участников, из них 15 – это общественные организации, остальные – инициативные родительские группы. Все они реализуют важные для семей с особенными детьми проекты. Мы открыли несколько отделений в муниципалитетах области – в Магнитогорске, Снежинске, собраны инициативные группы в Миассе, Еманжелинске, Трехгорном и Копейске», – говорит Наталья Кутепова.


Проект ВОРДИ «Семейные приемные» доступен по ссылке.



Источник: МК-Челябинск

| Челябинская область «Семейная приемная» – это служба, куда семьи, имеющие детей и взрослых с инвалидностью, могут обратиться за помощью и консультациями. Это – проект Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ). Первые приемные начали работу в 2020 году в Астраханской, Белгородской, Орловской, Тюменской областях и Хабаровском крае. В 2022 году настала очередь Челябинской области. Открытие приемных анонсировала на встрече с журналистами в рамках проекта «Большая редакция» Елена Клочко – председатель ВОРДИ. Она тоже мама особенного ребенка, поэтому не понаслышке знает о проблемах, с которыми сталкиваются родители таких детей. «ВОРДИ – правозащитная организация, мы стараемся, чтобы государство выполняло то, что оно вменило себе в обязанности, но это не реализуют на местах. У нас огромное поле работы. В федеральные законы мы уже много чего погрузили, теперь нужно «ставить на крыло» родителей в регионах, иначе ничего не будет сделано. Как родителей собрать, чтобы они к нам обращались? Для этого была создана единая федеральная сеть приемных, у нас есть своя CRM-система – родитель может зайти по ссылке с любого гаджета и попадет в «Семейную приемную» к человеку, который сможет решить его проблему. А если он не компетентен, то на помощь придет наш ресурсно-методический центр. Наше сообщество огромное, есть юристы и многие другие специалисты. Объединив усилия, мы получили качественную работу для улучшения жизни детей-инвалидов. Если где-то уже приняты изменения в законодательстве, то мы берем их на вооружение. Они могут касаться образования, ОСАГО, различных льгот, выделения земельных участков», – рассказала Елена Клочко. Южноуральское представительство ВОРДИ возглавляет Наталья Кутепова, мама чемпионки Арины Кутепой – девочки с синдромом Дауна и стальным характером. «В нашем регионе ВОРДИ представлена как консорциум общественных объединений и инициативных родительских групп. У нас 56 участников, из них 15 – это общественные организации, остальные – инициативные родительские группы. Все они реализуют важные для семей с особенными детьми проекты. Мы открыли несколько отделений в муниципалитетах области – в Магнитогорске, Снежинске, собраны инициативные группы в Миассе, Еманжелинске, Трехгорном и Копейске», – говорит Наталья Кутепова. Проект ВОРДИ «Семейные приемные» доступен по ссылке. Источник: МК-Челябинск


Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика