Родительский чат – как не пасть жертвой токсичных эмоций - « Как воспитывать ребенка» » Клуб пап и мам «Кузюшка»
  • 04-ноя-2022, 10:30

Родительский чат – как не пасть жертвой токсичных эмоций - « Как воспитывать ребенка»


Школьные родительские чаты давно и прочно вошли в нашу жизнь. Но при этом нужно понимать, что не каждый родитель готов к такому частому (и по возможности конструктивному и бесконфликтному) взаимодействию с незнакомыми по сути людьми, с которыми его объединяет только тот факт, что дети оказались в одном классе. Получается, что в общем чате оказываются совершенно разные люди – с разными коммуникативными навыками; уровнем эмпатии и стрессоустойчивости; умением совладать со своими эмоциями; с разными представлениями об этике, морали и юморе.


Давайте разбираться, что полезного можно получить от участия в школьном родительском чате и чего следует опасаться?


Плюсы и минусы участия в родительском чате:


+ Родительский чат – это удобный инструмент обмена информацией по текущим вопросам.
+ Вы находитесь в свободном доступе к информации о событиях, происходящих в классе: о планируемых мероприятиях, важных событиях для детей/учителей и срочных объявлениях.
+ Участие в родительском сообществе помогает сплочению: вы можете совместно организовывать для класса выездные мероприятия и праздники.
+ Это поддержка для детей и их родителей.


Онлайн-общение искажает коммуникацию, и участники диалога хуже справляются с негативными эмоциями, злятся и раздражаются больше, чем при очном общении.
Часто взрослые в школьных родительских чатах не справляются с чувствами тревоги и беспокойства, уровень их стресса повышается и формируется место для быстрого и возгорания конфликтов.
Общение в интернете создает ощущение анонимности, где можно не раздумывать так тщательно над своей обратной реакцией и у человека ослабевает внутренний контроль. Это создает возможность появления в чате родителей с провокативными и агрессивными сообщениями.


Что же делать?


В первую очередь важно договориться с родителями о правилах общения в группе – сделать это сообщение закрепленным, а правила – конкретными, четкими, понятными и обязательными к исполнению.


Вы можете обсудить устанавливаемые вами правила на родительском собрании или сделать это онлайн. В любом случае важно, чтобы каждый родитель участвовал в их обсуждении, был согласен с каждым пунктом – так мы наделяем ответственностью за их выполнение каждого участника сообщества. Последствия за нарушения правил тоже необходимо закрепить: составить четкие, ясные и понятные ограничения. Например, блокировка участника чата на определенное время. Все это также важно обсудить вместе с принимаемыми правилами.


О чем мы будем говорить?


Также важно договориться с участниками, для чего создается чат и какую информацию можно выносить на обсуждение.



Родительский чат может быть безопасной информативной площадкой только в том случае, если его работа регламентирована правилами и регулируется модератором.




  1. Назначьте администратором чата педагога или члена родительского комитета. Лучше выбирать того, кто в курсе школьных новостей, активен и достаточно организован. Задача администратора группы – корректно и объективно модерировать информацию и контролировать соблюдение правил всеми участниками.

  2. Будет здорово, если каждый родитель в настройках своего мессенджера укажет свои настоящие фамилию и имя для удобства и комфорта общения. Идеально – с фотографией.

  3. Важно установить временное правило – в какое время допустимо писать в чат, а в какое нет. Например, с 8:00 до 20:00, все остальное – время тишины.

  4. Помните: вежливость, уважение и такт! Будьте взаимно внимательны и тактичны. Не обсуждайте детей, родителей, учителей и администрацию школы в таком чате. Оперируйте только фактами, а не суждениями и оценочными мнениями. Школьный родительский чат – это не место для жалоб и сплетен, а территория конструктивных совместных решений на благо ваших детей.

  5. Сохраняйте конфиденциальность информации внутри чата: не делайте репост или ссылку на личные данные о других участниках. Если считаете важным опубликовать что-либо из чата – не забывайте брать письменное согласие у автора.

  6. Школьный чат позволяет оперативно обмениваться информацией, НО он не предназначен для размещения личной информации! Например, сообщение о потере школьной формы или поход к врачу вместо первого урока лучше обсуждать в личном чате с классным руководителем, не подключая к этому весь родительский коллектив. Важно с уважением относиться к личному времени других участников.

  7. Пишем только по делу. Чат – это информационная площадка с узкой тематикой, в которой уместны только вопросы организации и сопровождения обучения. Никакой лишней информации: от объявлений о продаже щенка до аренды квартиры. Администратору чата нужно непременно удалять подобные сообщения и предупреждать авторов. Ну, и, конечно, всеми любимые пожелания «Доброго утра», «Среды, как маленькой пятницы» или поздравления с «Днем правого тапка» оставляем для друзей и родных.

  8. НИКАКИХ АУДИОСООБЩЕНИЙ! Помните, что вы договаривались уважать друг друга. Возможны исключения: если вы изначально договорились о допустимости отправки аудиосообщений при создании чата.

  9. Важно помнить о том, что в школьном родительском чате каждый участник имеет равные права, и ваш голос не зависит от степени вашей активности, от участия в родительском комитете и прочее. Если замечаете травлю по отношению к одному родителю – не молчите! Невмешательство и молчаливое согласие не останавливает агрессию, а создает ощущение всеобщего одобрения.

  10. Объявите чат бесконфликтной зоной – каждому участнику важно сохранять нейтралитет. Если есть вопрос к ребенку, с которым у вашего ребенка случилась ссора – обращаемся ЛИЧНО К РОДИТЕЛЮ! Не в данном чате.
    Важно уметь регулировать свои эмоции и адекватно реагировать в ситуациях, когда у другого человека совладать с эмоциями не получилось.

  11. Помните об административной ответственности за оскорбления и не допускайте их использования. То же самое касается и угроз нанесения тяжкого вреда здоровью, клеветы и распространения заведомо ложной информации. Но только ответственность тут уже уголовная.

  12. Если чувствуете, что назревает конфликт, воспользуйтесь «дежурными» фразами, которые снизят напряжение и дадут возможность обдумать написанное выше и передохнуть:
    → «Спасибо за Ваше мнение»
    → «Я понял/ла Вашу позицию по этому вопросу»
    → «Ваше предложение мы можем обсудить все вместе»
    → «Мы можем проголосовать за эту идею»
    → «Это непростая ситуация, мы можем обсудить ее решение на встрече в конце недели»
    И в ситуациях вербальной агрессии:
    → «Похоже эта ситуация разозлила/ расстроила Вас, но мы не можем оскорблять друг друга в чате, Вы можете поделиться своим мнением без оскорблений или Админ Вас заблокирует»
    → «Вы расстроены, но по правилам чата мы не можем делиться этим здесь, Вы можете написать только те факты, о которых Вы узнали»


Важно помнить, что каждый человек является частью своей семьи, которая имеет уникальные и важные для нее ценности, принципы, свой жизненный опыт, культуру и бюджет. Выстраивая коммуникацию в школьном родительском чате с опорой на гуманистические принципы уважения и признания ценности и уникальности каждого человека, вы демонстрируете прекрасный пример того, как справляться в сложной ситуации. Или, когда человек по ту сторону экрана не разделяет ваши взгляды.


Материал подготовлен психологом Программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи благотворительной организации «Детские деревни SOS» Софьей Никитиной в рамках благотворительной акции «SOS школа!».


Школьные родительские чаты давно и прочно вошли в нашу жизнь. Но при этом нужно понимать, что не каждый родитель готов к такому частому (и по возможности конструктивному и бесконфликтному) взаимодействию с незнакомыми по сути людьми, с которыми его объединяет только тот факт, что дети оказались в одном классе. Получается, что в общем чате оказываются совершенно разные люди – с разными коммуникативными навыками; уровнем эмпатии и стрессоустойчивости; умением совладать со своими эмоциями; с разными представлениями об этике, морали и юморе. Давайте разбираться, что полезного можно получить от участия в школьном родительском чате и чего следует опасаться? Плюсы и минусы участия в родительском чате: Родительский чат – это удобный инструмент обмена информацией по текущим вопросам. Вы находитесь в свободном доступе к информации о событиях, происходящих в классе: о планируемых мероприятиях, важных событиях для детей/учителей и срочных объявлениях. Участие в родительском сообществе помогает сплочению: вы можете совместно организовывать для класса выездные мероприятия и праздники. Это поддержка для детей и их родителей. − Онлайн-общение искажает коммуникацию, и участники диалога хуже справляются с негативными эмоциями, злятся и раздражаются больше, чем при очном общении. − Часто взрослые в школьных родительских чатах не справляются с чувствами тревоги и беспокойства, уровень их стресса повышается и формируется место для быстрого и возгорания конфликтов. − Общение в интернете создает ощущение анонимности, где можно не раздумывать так тщательно над своей обратной реакцией и у человека ослабевает внутренний контроль. Это создает возможность появления в чате родителей с провокативными и агрессивными сообщениями. Что же делать? В первую очередь важно договориться с родителями о правилах общения в группе – сделать это сообщение закрепленным, а правила – конкретными, четкими, понятными и обязательными к исполнению. Вы можете обсудить устанавливаемые вами правила на родительском собрании или сделать это онлайн. В любом случае важно, чтобы каждый родитель участвовал в их обсуждении, был согласен с каждым пунктом – так мы наделяем ответственностью за их выполнение каждого участника сообщества. Последствия за нарушения правил тоже необходимо закрепить: составить четкие, ясные и понятные ограничения. Например, блокировка участника чата на определенное время. Все это также важно обсудить вместе с принимаемыми правилами. О чем мы будем говорить? Также важно договориться с участниками, для чего создается чат и какую информацию можно выносить на обсуждение. Родительский чат может быть безопасной информативной площадкой только в том случае, если его работа регламентирована правилами и регулируется модератором. Назначьте администратором чата педагога или члена родительского комитета. Лучше выбирать того, кто в курсе школьных новостей, активен и достаточно организован. Задача администратора группы – корректно и объективно модерировать информацию и контролировать соблюдение правил всеми участниками. Будет здорово, если каждый родитель в настройках своего мессенджера укажет свои настоящие фамилию и имя для удобства и комфорта общения. Идеально – с фотографией. Важно установить временное правило – в какое время допустимо писать в чат, а в какое нет. Например, с 8:00 до 20:00, все остальное – время тишины. Помните: вежливость, уважение и такт! Будьте взаимно внимательны и тактичны. Не обсуждайте детей, родителей, учителей и администрацию школы в таком чате. Оперируйте только фактами, а не суждениями и оценочными мнениями. Школьный родительский чат – это не место для жалоб и сплетен, а территория конструктивных совместных решений на благо ваших детей. Сохраняйте конфиденциальность информации внутри чата: не делайте репост или ссылку на личные данные о других участниках. Если считаете важным опубликовать что-либо из чата – не забывайте брать письменное согласие у автора. Школьный чат позволяет оперативно обмениваться информацией, НО он не предназначен для размещения личной информации! Например, сообщение о потере школьной формы или поход к врачу вместо первого урока лучше обсуждать в личном чате с классным руководителем, не подключая к этому весь родительский коллектив. Важно с уважением относиться к личному времени других участников. Пишем только по делу. Чат – это информационная площадка с узкой тематикой, в которой уместны только вопросы организации и сопровождения обучения. Никакой лишней информации: от объявлений о продаже щенка до аренды квартиры. Администратору чата нужно непременно удалять подобные сообщения и предупреждать авторов. Ну, и, конечно, всеми любимые пожелания «Доброго утра», «Среды, как маленькой пятницы» или поздравления с «Днем правого тапка» оставляем для друзей и родных. НИКАКИХ АУДИОСООБЩЕНИЙ! Помните, что вы договаривались уважать друг друга. Возможны исключения: если вы изначально договорились о допустимости отправки аудиосообщений при создании чата. Важно помнить о том, что в школьном родительском чате каждый участник имеет равные права, и ваш голос не зависит от степени вашей активности, от участия в родительском комитете и прочее. Если замечаете травлю по отношению к одному родителю – не молчите! Невмешательство и молчаливое согласие не останавливает агрессию, а создает ощущение всеобщего одобрения. Объявите чат бесконфликтной зоной – каждому участнику важно сохранять нейтралитет. Если есть вопрос к ребенку, с которым у вашего ребенка случилась ссора – обращаемся ЛИЧНО К РОДИТЕЛЮ! Не в данном чате. Важно уметь регулировать свои эмоции и адекватно реагировать в ситуациях, когда у другого человека совладать с эмоциями не получилось. Помните об административной ответственности за оскорбления и не допускайте их использования. То же самое касается и угроз нанесения тяжкого вреда здоровью, клеветы и распространения заведомо ложной информации. Но только ответственность тут уже уголовная. Если чувствуете, что назревает конфликт, воспользуйтесь «дежурными» фразами, которые снизят напряжение и дадут возможность обдумать написанное выше и передохнуть: → «Спасибо за Ваше мнение» → «Я понял/ла Вашу позицию по этому вопросу» → «Ваше предложение мы можем обсудить все вместе» → «Мы можем проголосовать за эту идею» → «Это непростая ситуация, мы можем обсудить ее решение на встрече в конце недели» И в ситуациях вербальной агрессии: → «Похоже эта ситуация разозлила/ расстроила Вас, но мы не можем оскорблять друг друга в чате, Вы можете поделиться своим мнением без оскорблений или Админ Вас заблокирует» → «Вы расстроены, но по правилам чата мы не можем делиться этим здесь, Вы можете написать только те факты, о которых Вы узнали» Важно помнить, что каждый человек является частью своей семьи, которая имеет уникальные и важные для нее ценности, принципы, свой жизненный опыт, культуру и бюджет. Выстраивая коммуникацию в школьном родительском чате с опорой на гуманистические принципы уважения и признания ценности и уникальности каждого человека, вы демонстрируете прекрасный пример того, как справляться в сложной ситуации. Или, когда человек по ту сторону экрана не разделяет ваши взгляды. Материал подготовлен психологом Программы профилактики социального сиротства и укрепления семьи благотворительной организации «Детские деревни SOS» Софьей Никитиной в рамках благотворительной акции «SOS школа!».


Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика