Итоговое собеседование для девятиклассников пройдет 8 февраля - «Кузюшка» » Клуб пап и мам «Кузюшка»
  • 25-янв-2023, 10:30

Итоговое собеседование для девятиклассников пройдет 8 февраля - «Кузюшка»

| РФ


С сайта ФИПИ можно скачать демоверсии итогового собеседования



В российских школах 8 февраля проведут итоговое собеседование для учащихся 9-х классов. Рассказываем, какие задания ждут школьников и сколько баллов нужно набрать для «зачета».


8 февраля итоговое собеседование предстоит пройти ученикам 9-х классов и экстернов. Тем, кто получит «незачет», пропустит либо не завершит собеседование по уважительным причинам, можно будет пройти его 15 марта и 15 мая. Собеседование будет длиться примерно 15 минут. Участникам с ОВЗ, детям с инвалидностью и инвалидам на участие в экзамене отведут 30 минут.


Какие задания будут на итоговом собеседовании


Ребятам предстоит выполнить 4 задания. В первом, после 2-минутной подготовки, им нужно будет вслух прочитать текст в течение такого же времени – 2 минут. Текст будет состоять почти из 180 слов. Во втором задании школьника попросят пересказать прочитанное и дополнить свою речь высказыванием. На подготовку дадут 2 минуты, на ответ – 3 минуты.


При выполнении третьего задания ученику надо будет выбрать один из трех вариантов для монологического высказывания: описать фотографию, подготовить повествование на основе жизненного опыта или рассуждение по проблеме. На подготовку у учащегося будет 1 минута, 3 минуты ему дадут на ответ.


В четвертом задании ребят попросят принять участие в беседе по теме предыдущего задания. Это работа выполняется без подготовки, беседа будет длиться 3 минуты.


Кто проведет и оценит собеседование


Итоговое собеседование проводят и оценивают экзаменатор-собеседник и экзаменатор-эксперт. В качестве собеседника выступит педагог, который не преподает у проходящего собеседование ученика. Его специализация не важна, однако это не должен быть учитель русского языка и литературы. Ему предстоит помогать коллеге задавать наводящие вопросы.


Экзаменатором-экспертом может быть только учитель русского языка и литературы. Он будет оценивать работу по ходу ответа либо позднее по видеозаписи. Эксперт не имеет права вмешиваться с дополнительными вопросами и исправлениями в ответ участника.


Сколько баллов можно набрать на итоговом собеседовании


Максимально на итоговом собеседовании можно набрать 20 баллов. Максимальная отметка за первое задание оставляет 2 балла, за второе – 5 баллов, за третье – 3 балла, за четвертое – 2 балла. Кроме того, 4 дополнительных балла можно получить за правильную речь в заданиях 1 и 2. И столько же – за правильную речь при выполнении третьего и четвертого заданий.


Как оценивают итоговое собеседование и что нужно, чтобы его пройти


Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет» – «незачет». Для получения «зачета» нужно набрать 10 баллов из 20 возможных. Результаты станут известны не позднее, чем через 5 календарных дней со дня проведения собеседования. Стоит иметь в виду, что во время итогового собеседования ведется аудиозапись.


С сайта ФИПИ можно скачать демоверсии итогового собеседования.



Источник: Учительская газета

| РФ С сайта ФИПИ можно скачать демоверсии итогового собеседования В российских школах 8 февраля проведут итоговое собеседование для учащихся 9-х классов. Рассказываем, какие задания ждут школьников и сколько баллов нужно набрать для «зачета». 8 февраля итоговое собеседование предстоит пройти ученикам 9-х классов и экстернов. Тем, кто получит «незачет», пропустит либо не завершит собеседование по уважительным причинам, можно будет пройти его 15 марта и 15 мая. Собеседование будет длиться примерно 15 минут. Участникам с ОВЗ, детям с инвалидностью и инвалидам на участие в экзамене отведут 30 минут. Какие задания будут на итоговом собеседовании Ребятам предстоит выполнить 4 задания. В первом, после 2-минутной подготовки, им нужно будет вслух прочитать текст в течение такого же времени – 2 минут. Текст будет состоять почти из 180 слов. Во втором задании школьника попросят пересказать прочитанное и дополнить свою речь высказыванием. На подготовку дадут 2 минуты, на ответ – 3 минуты. При выполнении третьего задания ученику надо будет выбрать один из трех вариантов для монологического высказывания: описать фотографию, подготовить повествование на основе жизненного опыта или рассуждение по проблеме. На подготовку у учащегося будет 1 минута, 3 минуты ему дадут на ответ. В четвертом задании ребят попросят принять участие в беседе по теме предыдущего задания. Это работа выполняется без подготовки, беседа будет длиться 3 минуты. Кто проведет и оценит собеседование Итоговое собеседование проводят и оценивают экзаменатор-собеседник и экзаменатор-эксперт. В качестве собеседника выступит педагог, который не преподает у проходящего собеседование ученика. Его специализация не важна, однако это не должен быть учитель русского языка и литературы. Ему предстоит помогать коллеге задавать наводящие вопросы. Экзаменатором-экспертом может быть только учитель русского языка и литературы. Он будет оценивать работу по ходу ответа либо позднее по видеозаписи. Эксперт не имеет права вмешиваться с дополнительными вопросами и исправлениями в ответ участника. Сколько баллов можно набрать на итоговом собеседовании Максимально на итоговом собеседовании можно набрать 20 баллов. Максимальная отметка за первое задание оставляет 2 балла, за второе – 5 баллов, за третье – 3 балла, за четвертое – 2 балла. Кроме того, 4 дополнительных балла можно получить за правильную речь в заданиях 1 и 2. И столько же – за правильную речь при выполнении третьего и четвертого заданий. Как оценивают итоговое собеседование и что нужно, чтобы его пройти Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет» – «незачет». Для получения «зачета» нужно набрать 10 баллов из 20 возможных. Результаты станут известны не позднее, чем через 5 календарных дней со дня проведения собеседования. Стоит иметь в виду, что во время итогового собеседования ведется аудиозапись. С сайта ФИПИ можно скачать демоверсии итогового собеседования. Источник: Учительская газета


Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика