Учёные рассказали о пользе физических упражнений для мозга подростков - «Кузюшка» » Клуб пап и мам «Кузюшка»
  • 26-ноя-2023, 10:30

Учёные рассказали о пользе физических упражнений для мозга подростков - «Кузюшка»

| В Мире


У физически активных подростков больше серого вещества в мозжечке, чем у пассивных



Исследователи из Университета Ювяскюля обнаружили, что у физически активных подростков больше серого вещества в мозжечке, чем у пассивных. Данный компонент нервной системы влияет на память, а также на внимание и обучаемость.


В эксперименте поучаствовали 40 человек со средним возрастом 17,9 лет. Эксперты определили физическую подготовку подростков — мышечную силу, скорость и координацию участников при помощи разных тестов, включая прыжки в длину и бег. Для оценки количества серого вещества в мозжечке использовались данные МРТ.


Учёные обнаружили, что у активных подростков, продемонстрировавших высокие показатели скорости, а также силы и выносливости, был больший объём серого вещества.


Серое вещество — это скопление нервных клеток, находящихся в коре головного мозга. Оно является основным структурным элементом мозга. Серое вещество отвечает за обработку информации, а также принятие решений. Увеличение его количества способствует повышению когнитивных способностей.


По словам учёных, регулярные упражнения в детстве и подростковом возрасте положительно повлияют на обучаемость. Однако, чтобы обнаружить, какие механизмы лежат в основе такой связи нужны дальнейшие эксперименты.



Источник: ЦСН

| В Мире У физически активных подростков больше серого вещества в мозжечке, чем у пассивных Исследователи из Университета Ювяскюля обнаружили, что у физически активных подростков больше серого вещества в мозжечке, чем у пассивных. Данный компонент нервной системы влияет на память, а также на внимание и обучаемость. В эксперименте поучаствовали 40 человек со средним возрастом 17,9 лет. Эксперты определили физическую подготовку подростков — мышечную силу, скорость и координацию участников при помощи разных тестов, включая прыжки в длину и бег. Для оценки количества серого вещества в мозжечке использовались данные МРТ. Учёные обнаружили, что у активных подростков, продемонстрировавших высокие показатели скорости, а также силы и выносливости, был больший объём серого вещества. Серое вещество — это скопление нервных клеток, находящихся в коре головного мозга. Оно является основным структурным элементом мозга. Серое вещество отвечает за обработку информации, а также принятие решений. Увеличение его количества способствует повышению когнитивных способностей. По словам учёных, регулярные упражнения в детстве и подростковом возрасте положительно повлияют на обучаемость. Однако, чтобы обнаружить, какие механизмы лежат в основе такой связи нужны дальнейшие эксперименты. Источник: ЦСН


Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика