Родители детей с инвалидностью смогут «копить» дополнительные выходные - «Кузюшка» » Клуб пап и мам «Кузюшка»
  • 19-мар-2023, 10:30

Родители детей с инвалидностью смогут «копить» дополнительные выходные - «Кузюшка»

| РФ


У родителей появилась возможность использовать до 24 дней подряд в течение календарного года



Принятые поправки в Трудовой кодекс позволят родителям детей с инвалидностью выбирать – использовать дополнительные оплачиваемые выходные в течение месяца или их «накапливать».


Как сообщили в Минтруде, право «накапливать» дополнительные оплачиваемые выходные родители детей с инвалидностью получат с 1 сентября 2023 года. То есть у них появится возможность объединять дни, которые предназначаются для ухода за ребенком с инвалидностью, и использовать до 24 дней подряд в течение календарного года. Отмечается, что соответствующий обновленный порядок предоставления дополнительных выходных дней с учетом внесенных поправок в Трудовой кодекс размещен на общественное обсуждение.


По словам главы Минтруда Антона Котякова, «принятые поправки в Трудовой кодекс позволят родителям выбирать – использовать дополнительные дни отпуска в течение месяца или «накапливать» их». Проект постановления предполагает, что будет урегулирован порядок использования таких дополнительных выходных.


Котяков привел пример, что в течение полугода родителям можно будет брать каждый месяц по 4 дня, а во втором полугодии накопить дополнительные выходные и взять 24-дневный «отпуск», чтобы пройти с ребенком реабилитацию. «Оформляется такой единовременный «отпуск» по аналогии с обычным», – пояснил глава Минтруда. То есть нужно будет с работодателем согласовать даты, когда родитель планирует взять 24 дополнительных дня и заранее написать заявление.


В Минтруде пояснили, что порядок использования дополнительных выходных нужен для того, чтобы работник взял эти «накопленные» дни. Заявление на «отпуск» он должен будет написать не позднее чем за две недели до предполагаемого отсутствия.


Сейчас одному из родителей ребенка с инвалидностью предоставляется каждый календарный месяц 4 дополнительных оплачиваемых выходных. Эти дни может использовать один из родителей или разделить их между мамой и папой. При этом сейчас предоставляемые выходные, которые не были использованы в течение одного календарного месяца, не суммируются и не переносятся на следующий. Согласно принятым в 2022 году поправкам в Трудовой кодекс с 1 сентября 2023 года можно будет использовать один раз в год до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд.



Источник: Учительская газета

| РФ У родителей появилась возможность использовать до 24 дней подряд в течение календарного года Принятые поправки в Трудовой кодекс позволят родителям детей с инвалидностью выбирать – использовать дополнительные оплачиваемые выходные в течение месяца или их «накапливать». Как сообщили в Минтруде, право «накапливать» дополнительные оплачиваемые выходные родители детей с инвалидностью получат с 1 сентября 2023 года. То есть у них появится возможность объединять дни, которые предназначаются для ухода за ребенком с инвалидностью, и использовать до 24 дней подряд в течение календарного года. Отмечается, что соответствующий обновленный порядок предоставления дополнительных выходных дней с учетом внесенных поправок в Трудовой кодекс размещен на общественное обсуждение. По словам главы Минтруда Антона Котякова, «принятые поправки в Трудовой кодекс позволят родителям выбирать – использовать дополнительные дни отпуска в течение месяца или «накапливать» их». Проект постановления предполагает, что будет урегулирован порядок использования таких дополнительных выходных. Котяков привел пример, что в течение полугода родителям можно будет брать каждый месяц по 4 дня, а во втором полугодии накопить дополнительные выходные и взять 24-дневный «отпуск», чтобы пройти с ребенком реабилитацию. «Оформляется такой единовременный «отпуск» по аналогии с обычным», – пояснил глава Минтруда. То есть нужно будет с работодателем согласовать даты, когда родитель планирует взять 24 дополнительных дня и заранее написать заявление. В Минтруде пояснили, что порядок использования дополнительных выходных нужен для того, чтобы работник взял эти «накопленные» дни. Заявление на «отпуск» он должен будет написать не позднее чем за две недели до предполагаемого отсутствия. Сейчас одному из родителей ребенка с инвалидностью предоставляется каждый календарный месяц 4 дополнительных оплачиваемых выходных. Эти дни может использовать один из родителей или разделить их между мамой и папой. При этом сейчас предоставляемые выходные, которые не были использованы в течение одного календарного месяца, не суммируются и не переносятся на следующий. Согласно принятым в 2022 году поправкам в Трудовой кодекс с 1 сентября 2023 года можно будет использовать один раз в год до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд. Источник: Учительская газета


Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика