Послеродовая депрессия - «Беременность» » Клуб пап и мам «Кузюшка»
  • 16-сен-2021, 10:30

Послеродовая депрессия - «Беременность»

Послеродовая депрессия – это эмоциональное состояние, когда женщина чувствует общую подавленность, которая сказывается на всех сторонах ее жизни. Такое нередко случается как после рождения ребенка, так и во время беременности. Женщинам в подобном состоянии необходимы помощь и поддержка.


Многие молодые мамы ощущают бессилие, потому что им кажется, что они не в состоянии совладать со своей новой жизнью. Такой вывод неизбежно вызывает много трудностей и противоречивых чувств.


Если у вас не окажется сил справиться с теми обязанностями, которые накладывает материнство, ваше состояние может дойти до полного морального истощения, что и приводит к депрессии.


Признаки депрессии


Послеродовая депрессия проявляется по-разному. Вы можете ощутить:


– грусть, подавленность и приступы слез без видимых причин;


– недостаток энергии и отсутствие заинтересованности во всем, что происходит вокруг вас;


– проблемы с концентрацией внимания;


– постоянную усталость и сонливость;


– тревожный сон, ранние подъемы и длительные, но безуспешные попытки уснуть;


– резкое повышение аппетита или его полную потерю;


– излишнюю восприимчивость и недостаток самоуверенности;


– чувство собственной вины и порицание за плохую «успеваемость» в материнском деле;


– нехватку позитивных эмоций, радости, счастья;


– боязнь одиночества;


– страх травмировать ребенка и причинить боль себе;


– боязнь выходить в общество, пользоваться общественным транспортом, ездить на поездах, быть за рулем;


– необходимость скрыть чувства от окружающих;


– беспокойство из-за того, что вы можете сойти с ума.


Если вы замечаете за собой любой из этих признаков, вполне возможно, что вы уже страдаете от этого состояния.


От депрессии страдает каждая десятая мама


Послеродовая депрессия – достаточно распространенное явление. Статистически ею страдают 12% молодых мам. У некоторых она длится менее двух недель, у других – от нескольких месяцев до года. Также есть женщины, которым требуется несколько лет, чтобы вернуться в прежнюю колею. Но можно с уверенностью сказать, что чем раньше вы попросите помощи, тем быстрее отступит это тяжелое состояние.


Что можно предпринять


Опыт многих женщин показывает, что в борьбе с послеродовой депрессией хорошо помогает возможность проконсультироваться с кем-либо или просто попросить совета – такой груз нельзя оставлять на плечах одного человека.


Первым делом обратитесь к своему партнеру. Ваши ближайшие родственники и друзья также могут оказать огромную помощь.


Консультации специалистов


Свяжитесь с вашим акушером-гинекологом, патронажной медсестрой или психологом. Они обладают необходимыми знаниями, чтобы помочь вам справиться с послеродовой депрессией. Специалисты могут начать работу с вами уже во время беременности. Если это потребуется, они дадут направление к психоаналитику или психиатру. 


Послеродовая депрессия – это эмоциональное состояние, когда женщина чувствует общую подавленность, которая сказывается на всех сторонах ее жизни. Такое нередко случается как после рождения ребенка, так и во время беременности. Женщинам в подобном состоянии необходимы помощь и поддержка. Многие молодые мамы ощущают бессилие, потому что им кажется, что они не в состоянии совладать со своей новой жизнью. Такой вывод неизбежно вызывает много трудностей и противоречивых чувств. Если у вас не окажется сил справиться с теми обязанностями, которые накладывает материнство, ваше состояние может дойти до полного морального истощения, что и приводит к депрессии. Признаки депрессии Послеродовая депрессия проявляется по-разному. Вы можете ощутить: – грусть, подавленность и приступы слез без видимых причин; – недостаток энергии и отсутствие заинтересованности во всем, что происходит вокруг вас; – проблемы с концентрацией внимания; – постоянную усталость и сонливость; – тревожный сон, ранние подъемы и длительные, но безуспешные попытки уснуть; – резкое повышение аппетита или его полную потерю; – излишнюю восприимчивость и недостаток самоуверенности; – чувство собственной вины и порицание за плохую «успеваемость» в материнском деле; – нехватку позитивных эмоций, радости, счастья; – боязнь одиночества; – страх травмировать ребенка и причинить боль себе; – боязнь выходить в общество, пользоваться общественным транспортом, ездить на поездах, быть за рулем; – необходимость скрыть чувства от окружающих; – беспокойство из-за того, что вы можете сойти с ума. Если вы замечаете за собой любой из этих признаков, вполне возможно, что вы уже страдаете от этого состояния. От депрессии страдает каждая десятая мама Послеродовая депрессия – достаточно распространенное явление. Статистически ею страдают 12% молодых мам. У некоторых она длится менее двух недель, у других – от нескольких месяцев до года. Также есть женщины, которым требуется несколько лет, чтобы вернуться в прежнюю колею. Но можно с уверенностью сказать, что чем раньше вы попросите помощи, тем быстрее отступит это тяжелое состояние. Что можно предпринять Опыт многих женщин показывает, что в борьбе с послеродовой депрессией хорошо помогает возможность проконсультироваться с кем-либо или просто попросить совета – такой груз нельзя оставлять на плечах одного человека. Первым делом обратитесь к своему партнеру. Ваши ближайшие родственники и друзья также могут оказать огромную помощь. Консультации специалистов Свяжитесь с вашим акушером-гинекологом, патронажной медсестрой или психологом. Они обладают необходимыми знаниями, чтобы помочь вам справиться с послеродовой депрессией. Специалисты могут начать работу с вами уже во время беременности. Если это потребуется, они дадут направление к психоаналитику или психиатру.


Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика