Беспокойный сон у ребенка до года. В чем причина? » Клуб пап и мам «Кузюшка»
  • 05-май-2021, 06:44

Беспокойный сон у ребенка до года. В чем причина?









Беспокойный сон у ребенка до года. В чем причина?
Родители малышей до годовалого возраста очень редко могут похвастаться тем, что их карапуз отлично спит, не просыпаясь всю ночь. В чем же причины плохого сна у маленьких детей? Их не так уж и мало. Рассмотрим самые распространенные.




Дискомфорт

Нарушить нежный сон могут мокрые пеленки и все, что с ними связано: раздражения на детской кожице, опрелости. Если ребенок часто просыпается ночью оттого, что описался, может быть, стоит надевать ему подгузник. Многие дети более спокойно отдыхают в нем ночью. Не комфортно может быть и по другим причинам: холодно или слишком жарко, шумно в комнате. Неудобная одежда также раздражает кроху. Чтобы устранить эти причины, следует осмотреть малыша, покупать, переодеть. Раздраженную кожу смазать специальными кремами или присыпками для устранения опрелостей.

Прорезывание зубов

Большинство детей капризничает при появлении зубов. Может повышаться температура, малыш тянет все в рот. Следует обратить внимание на десны: если есть припухлости, воспаления или покраснения, то нужно смазать их гелем, для устранения болевых ощущений. Специальные игрушки для десен помогают скорейшему появлению зубов. За их чистотой неусыпно следят, иначе во рту может поселиться инфекция, а это неблагоприятно скажется на отдыхе ребенка. В период появления зубов более тщательно наблюдают за поведением крохи. Температура может быть вызвана не только зубами, но и присоединившейся простудной инфекцией. При подозрении на болезнь, лучше обратиться к педиатру за консультацией.

Расстройство пищеварения

Частый жидкий стул с неприятным запахом и необычным цветом может свидетельствовать о расстройстве в работе желудочно-кишечного тракта. Это может стать причиной, вызвавшей нарушение сна у ребенка. Нельзя успокаивать себя тем, что это из-за появившихся зубов. Причина бывает гораздо серьезней. Это состояние требует немедленного обращения к врачу. Обезвоживание у малышей происходит очень быстро.

Чрезмерное газообразование

Если ребенок плохо спит, беспорядочно двигает ногами, у него плотный на ощупь живот, возможно, это скопившиеся в нем газы. Кормящая мама должна исключить из своего питания блюда, вызывающие повышенное газообразование: бобовые, квас, виноград, свежий хлеб. А ребенка стоит поить чаем с фенхелем или укропной водой. Массаж живота также дает положительные результаты.

Нарушение режима

Отсутствие четкого режима сна и бодрствования приводит к нестабильности сна малыша. Для устранения этой причины необходимо наладить режим питания, прогулок и отдыха. В дневные часы следует наблюдать за тем, чтобы карапуз был достаточно активен, прогулки на свежем воздухе дадут дополнительный заряд. Получив массу впечатлений днем, ребенок спокойней выспится ночью.

Ночные кошмары

Испугавшись на прогулке большого пса или услышав неожиданный резкий звук, малыш ночью может проснуться от кошмара. Слишком возбудимые дети могут иметь проблемы с отходом ко сну, если перед этим они играли в активные и шумные игры. За 1–2 часа до сна, переходят к спокойным развлечениям. Неврологические расстройства могут быть выявлены при посещении детского невропатолога. Они бывают вызваны патологическими родами и травмами ребенка, полученными во время них.

Чем бы ни было вызвано нарушение сна у малыша, он не сможет рассказать об этом родителям. Обязанность мамы и папы самостоятельно найти и устранить причину дискомфорта.


Опубликовано 09 Июль 2016. Родители малышей до годовалого возраста очень редко могут похвастаться тем, что их карапуз отлично спит, не просыпаясь всю ночь. В чем же причины плохого сна у маленьких детей? Их не так уж и мало. Рассмотрим самые распространенные.


Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика