В Пензе работает «скорая помощь» для родителей особых детей - «Кузюшка» » Клуб пап и мам «Кузюшка»
  • 09-май-2021, 13:06

В Пензе работает «скорая помощь» для родителей особых детей - «Кузюшка»



«Мобильная лекотека» включает клинического психолога, учителя-логопеда, психолога и дефектолога



В 2021 году на базе областного «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» продолжает работу междисциплинарная команда специалистов «Мобильная лекотека», включающая клинического психолога, учителя-логопеда, психолога и дефектолога.


Лекотека — это не столько форма организации коррекционной деятельности с детьми дошкольного возраста, сколько активный формат взаимодействия специалиста с родителями, позволяющий объективно оценить эффективность используемых последними моделей коммуникации с особым ребенком, приемы понимания и принятия ребенка с ОВЗ в соответствии с его возрастными психофизиологическими возможностями.


Сегодня поиск и внедрение методик, альтернативных стационарным - один из основных приоритетов социальной политики региона. Обучение родителей, их вовлечение в коррекционный процесс пролонгированного консультирования должен стать доступным и действенным инструментом помощи ребенку и его семье по месту жительства, то есть дома.


В связи с этим, междисциплинарной командой специалистов «Мобильная лекотека» поставлены акценты на развитие обучающих консультативных сессий для родителей, формирование у них простых, методических приемов коррекции, упражнений и навыков для оказания помощи своему ребенку дома.


Специалисты Центра готовы оказать помощь, дать рекомендации по минимизации проблем обучения, развития и коммуникации, маршрутизировать родителей в зависимости от нозологии ребенка. Их действия поэтапны, запланированы, лежат в рамках апробированного алгоритма и оговариваются с родителями.


Возможность получения родителями бесплатной консультативной помощи от данных специалистов сохраняется и в 2021 году в рамках реализации мероприятий Комплекса мер, финансово поддержанных Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г.Москва).


Выбрать специалиста, определить форму взаимодействия и тематику консультативных занятий можно, связавшись с ППМС центром по телефону: 8 (8412) - 48-40-88, озвучив проектный код - Комплекс мер, оставив свои координаты, или взяв координаты специалиста у диспетчера.


В 2021 году в рамках реализации мероприятия планируется охватить 40 семей с детьми с особыми возможностями и потребностями.


«Лекотека» функционирует в Пензенской области с 2013 года. «Мобильная лекотека» начала работу в 2020 году. За год системная консультативная помощь была оказана 32 семьям, для них проведено 280 консультаций.



Источник: Официальный портал Правительства Пензенской области

«Мобильная лекотека» включает клинического психолога, учителя-логопеда, психолога и дефектолога В 2021 году на базе областного «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» продолжает работу междисциплинарная команда специалистов «Мобильная лекотека», включающая клинического психолога, учителя-логопеда, психолога и дефектолога. Лекотека — это не столько форма организации коррекционной деятельности с детьми дошкольного возраста, сколько активный формат взаимодействия специалиста с родителями, позволяющий объективно оценить эффективность используемых последними моделей коммуникации с особым ребенком, приемы понимания и принятия ребенка с ОВЗ в соответствии с его возрастными психофизиологическими возможностями. Сегодня поиск и внедрение методик, альтернативных стационарным - один из основных приоритетов социальной политики региона. Обучение родителей, их вовлечение в коррекционный процесс пролонгированного консультирования должен стать доступным и действенным инструментом помощи ребенку и его семье по месту жительства, то есть дома. В связи с этим, междисциплинарной командой специалистов «Мобильная лекотека» поставлены акценты на развитие обучающих консультативных сессий для родителей, формирование у них простых, методических приемов коррекции, упражнений и навыков для оказания помощи своему ребенку дома. Специалисты Центра готовы оказать помощь, дать рекомендации по минимизации проблем обучения, развития и коммуникации, маршрутизировать родителей в зависимости от нозологии ребенка. Их действия поэтапны, запланированы, лежат в рамках апробированного алгоритма и оговариваются с родителями. Возможность получения родителями бесплатной консультативной помощи от данных специалистов сохраняется и в 2021 году в рамках реализации мероприятий Комплекса мер, финансово поддержанных Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г.Москва). Выбрать специалиста, определить форму взаимодействия и тематику консультативных занятий можно, связавшись с ППМС центром по телефону: 8 (8412) - 48-40-88, озвучив проектный код - Комплекс мер, оставив свои координаты, или взяв координаты специалиста у диспетчера. В 2021 году в рамках реализации мероприятия планируется охватить 40 семей с детьми с особыми возможностями и потребностями. «Лекотека» функционирует в Пензенской области с 2013 года. «Мобильная лекотека» начала работу в 2020 году. За год системная консультативная помощь была оказана 32 семьям, для них проведено 280 консультаций. Источник: Официальный портал Правительства Пензенской области


Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика