Домашние животные: 5 факторов риска для будущего малыша и его мамы » Клуб пап и мам «Кузюшка»
  • 05-май-2021, 07:08

Домашние животные: 5 факторов риска для будущего малыша и его мамы








Для многих людей домашний питомец является неотъемлемой частью семьи. Его холят и балуют, прощают многие капризы и проделки.



Но, когда семья готовится к появлению малыша, именно ваш любимец может непреднамеренно стать источником опасности для будущего чада и его мамы. Врачи настоятельно рекомендуют женщинам во время беременности избегать близкого контакта с домашними животными по довольно широкому ряду причин. Однако из них не сложно вывести 5 основных факторов риска, способных нанести серьезный вред плоду и новорожденному.


Экскременты животных


Даже кошачий лоток представляет собой непосредственную опасность для будущего малыша. Кошки, как и большинство домашних животных, являются носителями паразита, который вызывает у человека токсоплазмоз. Для беременных этот паразит особенно опасен тем, что может с легкостью проникнуть через плаценту и нанести вред еще не рожденному малышу. Поэтому будущим мамам во время беременности стоит по возможности максимально ограничить контакт с домашними питомцами и ни в коем случае самостоятельно не заниматься чисткой кошачьего туалета. Пусть лучше это за вас сделает муж или любой другой член семьи.


Шерсть


Если у вас аллергия на шерсть животных, то во время беременности просто необходимо обратиться к лечащему врачу. Он обязан прописать вам курс антиаллергенных препаратов, безопасных для будущего ребенка. К сожалению, невозможно точно предсказать, разовьется ли аллергия у малыша, если его мама страдает тем же недугом. Но лучше всего заранее подготовиться и, заметив признаки заболевания у новорожденного, немедленно показать его педиатру. Ведь в первые недели жизни иммунная система малыша еще слишком слаба, чтобы самостоятельно справляться с чужеродными раздражителями в своем организме. А промедление приведет к весьма печальным последствиям.


Вирусы и инфекции


Хомячки, морские свинки и мыши могут стать разносчиками вируса лимфоцитарного хориоменингита. Для беременных женщин он чрезвычайно опасен, поскольку вызывает выкидыши и тяжелейшие пороки развития у новорожденных. Если в вашем доме есть питомец-грызун, то во время беременности избегайте с ним близкого контакта. Поставьте его клетку в той части дома, куда вы практически не заходите, а заботу и чистку поручите кому-нибудь из домочадцев. И ни при каких обстоятельствах не прикасайтесь к выделениям грызунов, будь то слюна, экскременты или кровь. Со змеями, ящерицами, черепахами и другими экзотическими питомцами тоже не стоит терять бдительность, ведь они могут быть носителями бактерий сальмонеллы.


Непредсказуемость действий


Несмотря на то, что большинство собак, по уверениям самих их хозяев, ведут себя чрезвычайно чутко и осторожно по отношению к беременным, нельзя исключать фактор неожиданности. Порой в погоне азарта от игры ваш питомец может забыться и непреднамеренно нанести вред будущему малышу. Особенно это правдиво в отношении больших пород собак. Ведь если такой зверь, прыгая, сильно заденет живот с плодом, кто знает, к каким последствиям это может привести.


Агрессивность


Когда малыш родится, очень важно, чтобы собака не проявляла к нему агрессии. Дети по своей природе любознательны и порой еще более непредсказуемы, чем любой домашний питомец. Они могут схватить собаку за хвост, потянуть за уши, наступить на лапу, совершенно не понимая в раннем возрасте, что так делать не следует. Поэтому если вы знаете, что ваш пес может быть агрессивным, отведите его к опытному тренеру-кинологу, который обучит вашего питомца «хорошим манерам».



Появление малыша в доме всегда сопряжено с переменами в семье, и животные это чувствуют. Чтобы избежать возникновения связанных с ними неблагоприятных ситуаций, постарайтесь заранее подготовить себя и своего питомца к изменяющейся жизни. Свозите его на обследование к ветеринару, пройдите вместе тренинг у профессионального кинолога, установите новые правила поведения в доме, постепенно отучайте его от вредных привычек и знакомьте с новыми запахами и звуками, которые впредь будут сопровождать новорожденного малыша.


Для многих людей домашний питомец является неотъемлемой частью семьи. Его холят и балуют, прощают многие капризы и проделки. Но, когда семья готовится к появлению малыша, именно ваш любимец может непреднамеренно стать источником опасности для будущего чада и его мамы. Врачи настоятельно рекомендуют женщинам во время беременности избегать близкого контакта с домашними животными по довольно широкому ряду причин. Однако из них не сложно вывести 5 основных факторов риска, способных нанести серьезный вред плоду и новорожденному.


Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика