В детских садах Челябинской области начнут работать тьюторы и ассистенты - «Кузюшка» » Клуб пап и мам «Кузюшка»
  • 26-дек-2022, 10:30

В детских садах Челябинской области начнут работать тьюторы и ассистенты - «Кузюшка»

| Челябинская область


Они будут помогать детям с ограниченными возможностями здоровья адаптироваться в обычных детских коллективах



Эти специалисты будут помогать полноценно получать дошкольное образование детям с ОВЗ и инвалидностью. Закон, предусматривающий доступность дошкольного образования для детей с ОВЗ, приняли в Законодательном собрании Челябинской области.


Об этом сообщила в своем Telegram-канале депутат Яна Лантратова. По ее словам, к ней поступали многочисленные обращения родителей детей-инвалидов, которые просили помочь внести изменения в региональный закон о перечне должностей муниципального дошкольного образования. В этом списке не были предусмотрены ставки тьюторов и ассистентов.


Как отметила депутат, дети с ОВЗ не могут полноценно получать образование в обычных, муниципальных детских садах, так как в них нет тьюторов и ассистентов, которые помогали бы таким ребятам. И родители вынуждены обращаться за помощью в частные детсады, за которые платят огромные деньги.


Яна Лантратова направила в Законодательное собрание Челябинской области депутатский запрос. Председатель комитета Заксобрания по социальной политике Сергей Буяков его рассмотрел, а депутаты поддержали.


«После моего обращения в муниципальных дошкольных образованиях Челябинской области введены ставки тьютора и ассистента», – написала Лантратова. Стоит добавить, что в областном бюджете на 2023 год на эти цели уже выделены средства. Чем же будут заниматься в детсадах тьюторы и ассистенты? Первые будут помогать детям-инвалидам и детям с ОВЗ участвовать в образовательном процессе. А вторые помогать в адаптации в социуме.



Источник: Учительская газета

| Челябинская область Они будут помогать детям с ограниченными возможностями здоровья адаптироваться в обычных детских коллективах Эти специалисты будут помогать полноценно получать дошкольное образование детям с ОВЗ и инвалидностью. Закон, предусматривающий доступность дошкольного образования для детей с ОВЗ, приняли в Законодательном собрании Челябинской области. Об этом сообщила в своем Telegram-канале депутат Яна Лантратова. По ее словам, к ней поступали многочисленные обращения родителей детей-инвалидов, которые просили помочь внести изменения в региональный закон о перечне должностей муниципального дошкольного образования. В этом списке не были предусмотрены ставки тьюторов и ассистентов. Как отметила депутат, дети с ОВЗ не могут полноценно получать образование в обычных, муниципальных детских садах, так как в них нет тьюторов и ассистентов, которые помогали бы таким ребятам. И родители вынуждены обращаться за помощью в частные детсады, за которые платят огромные деньги. Яна Лантратова направила в Законодательное собрание Челябинской области депутатский запрос. Председатель комитета Заксобрания по социальной политике Сергей Буяков его рассмотрел, а депутаты поддержали. «После моего обращения в муниципальных дошкольных образованиях Челябинской области введены ставки тьютора и ассистента», – написала Лантратова. Стоит добавить, что в областном бюджете на 2023 год на эти цели уже выделены средства. Чем же будут заниматься в детсадах тьюторы и ассистенты? Первые будут помогать детям-инвалидам и детям с ОВЗ участвовать в образовательном процессе. А вторые помогать в адаптации в социуме. Источник: Учительская газета


Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика