Это не он трудный, это ты не прав! Почему подростки не слышат родителей - «Новости» » Клуб пап и мам «Кузюшка»
  • 07-сен-2021, 10:30

Это не он трудный, это ты не прав! Почему подростки не слышат родителей - «Новости»

Радио Sputnik, 06.09.2021
Я не понимаю, о чем он говорит: как понять подросткаЭто происходит внезапно. Однажды родители просыпаются и понимают, что их ребенок больше не тот маленький милый мальчонка и не та девочка-кудряшка, что были еще вчера. Переходный возраст, который без натяжки можно назвать "трудным", непростое время и для самого подростка, и для его окружения. Меняется отношение к сверстникам, к взрослым, ко всей жизни. Именно в этот период родители вдруг обнаруживают, что "он постоянно сидит за компьютером", "она стала агрессивной", "я вообще не понимаю, что он говорит", "она стала хамить" и еще много-много разных, но по сути одинаковых фраз.
Как вовремя обнаружить недопонимание и избежать его? На вопросы о переходном возрасте отвечаем в новом выпуске подкаста "Доктор, что со мной?"
Гость - психолог нейрологопедического центра "Выше радуги" Кубат Каниметов. audio/mpegПодростковый переходный возраст не бывает простым. В первую очередь для самого взрослеющего человека. Но вместе с ним к новой реальности должны быть готовы и те, кто его окружает.Широко распространенное выражение "трудный подросток" в последнее время сильно размыто. Такой ярлык зачастую вешают на любого подростка, высказывающего свою, отличную от других, точку зрения, которая к тому же не совпадает с общепринятой взрослой. На самом деле причины асоциального поведения - напускной независимости, пренебрежения общественными нормами и правилами – почти всегда связаны с пробелами в воспитании, допущенными самими родителями. И тогда бесконечные конфликты, игнорирование домашних обязанностей, употребление алкоголя уже не должно удивлять. О факторах возникновения таких ситуаций рассказывает психолог нейрологопедического центра "Выше радуги" Кубат Каниметов:В переходном возрасте психика уже не ребенка, но еще и не взрослого перестраивается, появляются черты, которые иногда могут показаться неожиданными даже близким. А конфликты приводят к сильным внутренним переживаниям самого подростка и его родителей. Именно им предстоит исправить ситуацию, в которую попала вся семья. Но чтобы это сделать, придется приложить немало усилий, считает психолог Кубат Каниметов:Вернуть его – непростая задача. Но если не заняться ее решением сейчас, в период взросления юного члена общества, то потом она, скорее всего, превратится в безнадежную. Пока этого не произошло, есть шанс помочь подростку не просто справиться с проблемами, но и направить его энергию в правильную сторону, помочь ответить на вопрос "а что я могу?".Переходный возраст, когда человек вдруг начинает ощущать себя взрослым, - чуть ли не самый важный в жизни. От того, по какой дороге и с кем рядом пойдет подросток, во многом зависит то, как сложится и его жизнь, и жизнь его родителей. Как помочь и при этом не навредить? Пытаемся ответить на вопросы в новом выпуске подкаста "Доктор, что со мной?".Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Радио Sputnik, 06.09.2021 Я не понимаю, о чем он говорит: как понять подросткаЭто происходит внезапно. Однажды родители просыпаются и понимают, что их ребенок больше не тот маленький милый мальчонка и не та девочка-кудряшка, что были еще вчера. Переходный возраст, который без натяжки можно назвать "трудным", непростое время и для самого подростка, и для его окружения. Меняется отношение к сверстникам, к взрослым, ко всей жизни. Именно в этот период родители вдруг обнаруживают, что "он постоянно сидит за компьютером", "она стала агрессивной", "я вообще не понимаю, что он говорит", "она стала хамить" и еще много-много разных, но по сути одинаковых фраз. Как вовремя обнаружить недопонимание и избежать его? На вопросы о переходном возрасте отвечаем в новом выпуске подкаста "Доктор, что со мной?" Гость - психолог нейрологопедического центра "Выше радуги" Кубат Каниметов. audio/mpegПодростковый переходный возраст не бывает простым. В первую очередь для самого взрослеющего человека. Но вместе с ним к новой реальности должны быть готовы и те, кто его окружает.Широко распространенное выражение "трудный подросток" в последнее время сильно размыто. Такой ярлык зачастую вешают на любого подростка, высказывающего свою, отличную от других, точку зрения, которая к тому же не совпадает с общепринятой взрослой. На самом деле причины асоциального поведения - напускной независимости, пренебрежения общественными нормами и правилами – почти всегда связаны с пробелами в воспитании, допущенными самими родителями. И тогда бесконечные конфликты, игнорирование домашних обязанностей, употребление алкоголя уже не должно удивлять. О факторах возникновения таких ситуаций рассказывает психолог нейрологопедического центра "Выше радуги" Кубат Каниметов:В переходном возрасте психика уже не ребенка, но еще и не взрослого перестраивается, появляются черты, которые иногда могут показаться неожиданными даже близким. А конфликты приводят к сильным внутренним переживаниям самого подростка и его родителей. Именно им предстоит исправить ситуацию, в которую попала вся семья. Но чтобы это сделать, придется приложить немало усилий, считает психолог Кубат Каниметов:Вернуть его – непростая задача. Но если не заняться ее решением сейчас, в период взросления юного члена общества, то потом она, скорее всего, превратится в безнадежную. Пока этого не произошло, есть шанс помочь подростку не просто справиться с проблемами, но и направить его энергию в правильную сторону, помочь ответить на вопрос "а что я могу?".Переходный возраст, когда человек вдруг начинает ощущать себя взрослым, - чуть ли не самый важный в жизни. От того, по какой дороге и с кем рядом пойдет подросток, во многом зависит то, как сложится и его жизнь, и жизнь его родителей. Как помочь и при этом не навредить? Пытаемся ответить на вопросы в новом выпуске подкаста "Доктор, что со мной?".Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.


Похожие новости

Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика